У кота затруднено мочеиспускание
подскажите что делать при таких анализах биопсии и мочи Показатель Результат Единица Норма Отклонение Билирубин общий (BILT) 2,00 мкмоль/л 2,00 - 10,00 норма Билирубин прямой (BILD) 0,60 мкмоль/л 0,00 - 5,50 норма АСТ (AST) 103,8 ед./л 9,0 - 45,0 ▲131% АЛТ (ALT) 69,8 ед./л 18,0 - 79,0 норма Мочевина (UREA) 6,87 ммоль/л 5,40 - 12,10 норма Креатинин (CREA) 105,7 мкмоль/л 70,0 - 165,0 норма Общий белок (ТР) 72,5 г/л 54,0 - 79,0 норма Альбумин (ALB) 27,3 г/л 24,0 - 38,0 норма Щелочная фосфатаза (ALKP) 35 ед./л 8 - 55 норма а-Амилаза (AMY) 1 392,9 ед./л 500,0 - 1200,0 ▲16% Глюкоза (GLU) 7,70 ммоль/л 3,30 - 6,30 ▲22% ЛДГ (LDH) 290 ед/л 35 - 220 ▲32% ГГТ (GGT) 3,0 ед./л 0,0 - 8,0 норма Холестерин (CHOL) 4,31 ммоль/л 1,60 - 3,90 ▲11% Холинэстераза (CHE) 1 865 Е/л 2000 - 4000 ▼7% Триглицериды (TG) 1,32 ммоль/л 0,38 - 1,10 ▲20% КФК (CK) 4 349,0 ед./л 150,0 - 350,0 ▲1143% Калий (K) 4,42 ммоль/л 3,60 - 5,50 норма Натрий (Na) 149 ммоль/л 144 - 158 норма Фосфор (PHOS) 1,86 ммоль/л 1,10 - 2,30 норма Кальций (Са) 2,39 ммоль/л 1,95 - 2,70 норма Ионизированный кальций (iCa) 1,23 ммоль/л 1,10 - 1,30 норма Железо (Fe) 14,2 мкмоль/л 12,0 - 39,0 норма Магний (Mg) 0,91 ммоль/л 0,90 - 1,60 норма Хлор (Cl) 113,9 ммоль/л 107,0 - 129,0 норма Кислотность (pH) 7,35 ед. рн 5,50 - 7,50 норма Мочевая кислота (URIC ACID) 42,0 мкмоль/л 0,0 - 60,0 норма Липаза (LIPA) 22,30 ед./л 0,00 - 200,00 норма Осмолярность 312,6 мОсм/л 285,0 - 310,0 ▲1% Коэффициент Ритиса 1,487 1,300 - 1,700 норма Глобулин 45,20 г/л 30,00 - 41,00 ▲10% Соотношение альбумин/глобулин (ALB/GLOB) 0,604 0,600 - 1,300 норма Общий анализ мочи Прочее:Показатель белка был пересчитан на биохимическом анализаторе. эритроциты все поля Результат (При рН мочи более 8,0 – показатели протеина мочи (определяемого тест-полосками) могут быть ложно завышены) ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Показатель Результат Единица Норма Кислотность 7,50 ед. рн (5,50 - 7,50) Белок 1,68 г/л (0,00 - 0,30) Глюкоза 0 ммоль/л (0,00 - 1,50) Кетоновые тела 0 ммоль/л (0,00) Относительная плотность (SpG) 1,033 г/см3 (1,030 - 1,060) Уробилиноген 0 мкмоль/л (0 - 6) Цвет желто-красный Прозрачность мутная Билирубин отсутствует Гемоглобин +++ МОЧЕВОЙ ОСАДОК Показатель Результат Эритроциты множественные Лейкоциты более 5-ти в поле зрения Эпителий плоский 0-1 Цилиндры не обн. Бактерии кокки + Неорганизованный осадок струвиты ++
Принятый ответ
Здравствуйте. Каким образом затруднено мочеиспускание? Часто присаживается? Мочится по каплям? Как общее состояние? Аппетит, рвота? Пьет ли воду? Сколько времени такие симптомы? Получает ли какое-то лечение?
Софья Владимировна, мочится по капле, сейчас с катетором мочится, кладакса, нефрокэт и сегетис пьет, сегодня еще на капельнице был после биопсии
до катетера месяц назад назначали габапентин и мелоксидил!! и сегетис тоже
Софья Владимировна, вчера катетер вставляли под седацией, и аппетит плохой был, сегодня вялость и аппетит тоже не очень, пою его водой со шприца чтобы избежать дегидратации
Он сейчас с катетером дома в подгузнике?
Софья Владимировна, да
Софья Владимировна, состояние эти 2 дня значительно более вялое чем когда просто не мог мочиться, может с такими показателями под капельницу срочно везти пока нет точного диагноза?
Так делать крайне нежелательно, в катетер попадает инфекция и вызывает бактериальный цистит, вылечить, который сложно. Если есть в городе круглосуточный стационар, лучше госпитализировать туда и подключить стерильный мочеприемник. Есть ли такая возможность?
Софья Владимировна, ну как минимум хотя бы катетер могут вытащить и при промывании только вставлять, меня пугает биопсия что делать и состояние его
По. Вашему описанию, состояние не очень хорошее. Сколько дней стоит катетер? Круглосуточного стационара нет в городе? Есть возможность только возить на капельницы?
Софья Владимировна, стационар есть катетер 2 дня
Если есть возможность, лучше питомца увезти в стационар.
По анализам у него цистит, осадок-струвиты.Вялость, отказ от еды-из-за пережитой задержки мочи
Нужно на узи посмотреть мочевую систему, количество солей, состояние почек. Если Вам еще не смотрели
Сейчас можно прокапать капельницу, ему они показаны. Нельзя допускать обезвоживания. Помимо внутривенных капельниц, можно ставить подкожные с хлоридом натрия. По 30 мл 2–3 раза в день.
Еще, питомца нужно обезболить-спазган, анальгин. Попросите поставить инъекцию или дайте в таблетках 10мг/кг.
Аппетит плохой, но нужно, обязательно кормить из шприца паштетами конвалесценс. При рвоте, тошноте-серения 0.1мл/кг подкожно.
По поводу солей в мочевом пузыре-мочу нужно закислять, для растворения солей. Для этого подходят препараты, на основе клюквы-уро-урси по 1 капсуле 1 раз в день, 14 дней.
Софья Владимировна, понял а то что показатель кфк завышен на 1000% и другие не очень показатели? капельница точно показана?
Софья Владимировна, узи мочевого делали видно было на узи взвесь
Это состояние после задержки. Капельницы нужны, обязательно, чтобы не было обезвоживания, интоксикации
Эту взвесь нужно растворять-препараты для закисления мочи, обильное водопотребление-капельницы, поить водой
Как сейчас себя чувствует питомец. Вы съездили на капельницу?
Высокий КФК говорит о том, что питомец голодает. Нужно докармливать из шприца. Другие показатели, это перенесенная интоксикации, воспаление. Нужно капать, кормить обезболивать.
После снятия катетера, когда начнет кушать питомец-закислять мочу, растворять соли.