Пентаксим для взрослого

Здравствуйте, мне 35 лет. В детстве не прививалась. Сейчас начала вакцинацию. У нас в аптеке есть только «пентаксим». Одну прививку им сделала. Пентаксим содержит: антигены -дифтерийного и столбнячного анатоксина, -компоненты клеточной стенки возбудителя коклюша, -инактивированный вирус полиомиелита 1,2,3 типов -капсульные полисахариды гемофильной палочки тип b. Написано в литературе, что от гемофильной палочки типа b, взрослым нужна только одна прививка. Вопрос: можно ли «пентаксимом» делать ревакцинацию взрослому несколько раз?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно, но как правило делают более взрослые вакцины с меньшим количеством участников

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Павел, здравствуйте, а это как?

Делают АДСм.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно

Здравствуйте, можно прививаться. При этом не должно быть симптомов ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в детстве не прививались совсем, то нужно сделать полный курс введения вакцины и ревакцинация через 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нина, здравствуйте, Вы имеете в виду , что от гемофильной типа b, можно только через 10 лет прививаться взрослому?

Вы проводите первичную вакцинацию трехкратным введением пентаксима, как это делают детям. Делаете три укола через месяц.Следующая прививка через 10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцина пентаксим разработана для детей. Вам следовало ввести однократно адасель (хотя и написано для ревакцинации взрослых, также делается для невакцинированным в детстве взрослым) и все. Но раз сделали пентаксим, вреда наверное не будет. Схемы вакцинации пентаксимом для взрослых не существует. Я бы не стал вакцинироваться дальше пентаксимом по детской схеме. Если есть возможность через 1 месяц сдайте ИФА крови на защитные титры от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомилиета. На гемофильную палочку можно и не сдавать. Если титры не будут достаточны, сделаете вакцину адасель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Руслан, но ведь в адасель только от столбняла кокдюша и дифтерии? А других нет компонентов.

Настя. Этого достаточно в вашем возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно

Здравствуйте можно конечно
Прививаться можно