Киста яичника при приеме ОК

Здравствуйте! Беспокоили боли слева внизу живота начиная со 2 дня цикла, сейчас 11 день, ситуация не изменилась. Сходила на УЗИ, обнаружили кисту левого яичника размером около 3 см. На мой вопрос функциональная киста или нет, врач точно не ответила, но склоняется больше, что функциональная. До этого момента меня беспокоили такие кисты практически в каждом цикле. Мне назначили гормональные таблетки логест, которые я пью уже на протяжении года. Изначально препарат вроде бы помогал, боли в середине цикла ушли, но несколько месяцев назад они стали меня беспокоить в начале цикла, на 2-3 день. Мне 27 лет, абортов не было, беременности не было, операций никаких не было. Цикл всегда был регулярный, с таблетками вообще как по часам. Меня интересует, почему при приеме логеста возникла такая киста? Может быть, мне стоит сменить препарат, так как этот не справляется? Ведь я его изначально начала пить в целях, чтобы не было этих кист. Спасибо!

Нет
27 лет

Здравствуйте
Нужно сделать контрольное узи через пару месяцев на 5-7 день цикла и принять решение о дальнейшей тактики ведения

Здравствуйте!
Да, вероятно, дозировка ЭЭ 20 мкг для Вас недостаточна.
Рекомендую перейти на Ярину, Линдинет - 30, например

Здравствуйте. На КОК функциональные кисты не образуются. Это либо цистаденома, либо эндометриома.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да скорее всего препарат перестал вам подходить, допейте упаковку до конца и начните приём другого препарата, например силуэт или белара

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описана функциональная киста яичника.
Такие кисты могут быть на фоне приёма КОК. Препарат нужно поменять.
Рекомендую перейти на КОК с более высокой дозировкой гормона типа Ярина, Линдинет 30.
Сразу после 21 таблетки начать приём новой упаковки

Здравствуйте, это говорит о том, что в данном кок для вас мало содержание эстрогена , 20 мг эстрогена для Вашей возрастной группы всё же мало., поэтому можно рассмотреть переход на максимально аналогичный по составу Фемоден, он отличается только дозой эстрогена, в остальном тот же состав.
А Функциональная киста должна пройти самостоятельно в течение двух-трёх циклов.

Анна Эдуардовна, что можно сейчас принять, чтобы уменьшить боль? Боль присутствует при резкой смене позы, при ходьбе и т.д. Принимаю только Нимесил 1 раз в день. Есть ихтиоловые свечи и лонгидаза, но не знаю насколько это эффективно сейчас.

Можно свечи дикловит ректально.
Намесил помогает или вообще без эффекта?
Лонгидаза, к сожалению, ничего не вылечит, это препарат без эффективности доказанной.
Сейчас лечение - обезболивающие, половой покой, измерение температуры (не больше 37,4), проследить за самочувствием, АД тоже можно измерять.
Если болевой синдром будет нарастать,то обязательно сделать узи!

Анна Эдуардовна, Нимесил немного помогает. Хорошо, завтра приобрету дикловит. Ихтиоловые тоже сейчас неэффективны?

Ихтиоловые свечи можно использовать!

Анна Эдуардовна, большое спасибо вам за помощь!

Принятый ответ

Была рада Вам помочь!