Боль в середине грудной клетки
Добрый день. Вот уже несколько дней беспокоит тупая боль именно в середине грудной клетки. На уровне груди и чуть выше. Четко внутри посередине. Тупая и ноющая. Вроде бы не увеличивается при глубоком вдохе. Может ли это быть межреберная невралгия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для межреберной невралгии характерно усиление болевого синдрома при движениях\поворотах\наклонах, а так же при глубоком вдохе.
Если этого нет, то вероятно наличие артроза грудино-реберных сочленений.
Но обязательно исключить патологию сердца!!! Выполнить ЭКГ.
+ местное применение мази Диклофенак 5% 2 раза в день, на область боли
+ Целекоксиб 200 мг по 1 капсуле утром, после еды - 10 дней
Принятый ответ
Добрый день!
При любой боли в груди в первую очередь исключают кардиологию, поэтому рекомендуют ЭКГ.
Если все будет в норме, то описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Например аппликатор Кузнецова, легкий массаж, мази местно
Если боли усиливаются и приносят дискомфорт то обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Лфк рекомендуют
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте. это вполне может быть межреберная невралгия, особенно если боль имеет тупой, ноющий характер, четко локализована по центру и не усиливается при глубоком вдохе или кашле. срединная локализация не самое типичное место для невралгии (обычно она опоясывающая или сбоку), поэтому важно учитывать другие возможные причины например мышечно/тонический синдром грудного отдела с иррадиацией, воспаление грудино-реберных сочленений (синдром Титце) или даже отраженная боль от желудка и пищевода.
поскольку боль длится несколько дней, рекомендовано посетить терапевта или невролога для очного осмотра, ЭКГ.
Обычно при межреберной невралгии назначают курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение экг для исключения кардиологических патологий.
При нормальной экг это может быть миофасциальный болевой синдром(мышечный спазм). По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 3-5 дней.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления межреберной невралгии
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне