Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №2026600

Здравствуйте, возник такой вопрос. Около 3 недель назад. Стали мучить перебои в работе сердца. То оно как будто перевернётся. То как будто замирает на секунду то после ускоряется. Разумеется я расцениваю это как приступ. Боюсь. В момент приступа начинает кружится голова чуть чуть. И наступает паника. Не знаю откуда оно началось и как. Я принимал конкор 5 мг. Не знаю зачем мне его выписывали ведь нарушений пульса до 100 у меня не было. Пить я бросил его резко. То есть просто перестал пить. До этого пил около месяца.
Сделал узи сердца недавно и давно. Анализы все по сдавал и т.д
Экг даже есть. Везде все более менее нормально. Что-это может быть? Опасно ли это для жизни? Холтер мне дали запись на 12 мая.
Но пока боюсь за свою жизнь

Возраст: 19

Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, вспомню ваши вопросы и ответы, дополню этот ответ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, спасибо большое. Просто я не знаю что такое. У меня есть куча свежих обследований. Но на холтер не хотят отправлять. Запись есть только на 12 мая.(мне эта запись стоила реальной войны с больницей)
Но кардиолог выписала небиволол 5мг.
Перкживаю как то пить его, т.к оно для урежения пульса. А он высоким бывает только при экстрасистоле. А вдруг при низком пульсе случится экстрасистола. Хотя говорят что эта таблетка антиаритмическая

Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, небиволол- " брат" бисопролола. Думаю, что вам стоит его принимать, но лучше 1/4 от указанной дозы. Он нормализует чсс, уменьшает тревожность, борется с экстрасистолами. Курсами возможен прием препаратов магния. Обязательна консультация лор врача по отказу от сосудосуживающих капель. Я вам уже объясняла, что их избыток может вызывать тревогу, депрессию, учащение пульса, перебои, повышение АД по анализам у вас все неплохо, по экг экстасистол не зарегистрировано. Основные ваши врачи- лор и психотерапевт
Клиент
Наталья Викторовна, да я помню, от капель стараюсь отказываться. Это сложно но пытаюсь. Врачи, записи есть. Жду приёма. Но они тоже не прям скоро.
Клиент
Наталья Викторовна, а ещё, делая узи сердца. Смущали моменты с гипертрофией.
Я не помню видели вы или нет. Но у меня разные показатели. На старых узи она есть. На свежем узи её нет. Как будто бы я не знаю как по волшебству
Кардиолог, Терапевт
Обследования в предыдущем вопросе эти посмотрела. По лор врачу, если долго ждать очной консультации, обратитесь первично онлайн
Кардиолог, Терапевт
Да, помню про узи. Повторите через год. В любом случае все поправимо.
Клиент
Наталья Викторовна, вы уж простите меня за такой вопрос. Но правда. Я переживаю за экстрасистолы, в плане их опасности. Просто была бы речь о чем то другом. Я бы не боялся. Но здесь о сердце. А сердце главное. А может что то случится опасного? При таких как у меня проблемах? Летальные исход к примеру. Или потери сознания.
Столько всего изучал касаемо экстрасистол.
Не будь это сердце я бы так не боялся.
Клиент
Наталья Викторовна, вот такой вопрос
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, у вас показатели узи сердца иге такие, чтобы был летальный исход. За это не переживайте!
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, а подскажите пожалуйста, а как это принимать 1.25 таблетки? Просто на ней нет делений. И она очень маленькая
Кардиолог, Терапевт
5 мг 1/4 таб это 1,25 мг
Клиент
Наталья Викторовна, ножецом разделить на 4 части,?
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, а я не понимаю только одного. Вот получается у меня эти экстрасистолы. А таблетка по факту избавляет от них после приёма ? Просто я переживаю, что если я выпью таблетку. Пульс замедлится. И случится экстрасистола. Или после таблетки она уже не произойдёт?
Клиент
Наталья Викторовна, а ещё, я приложил фото. Где я чувствую перехват в груди похожий на экстрасистолу. Вот это что?
Клиент
Наталья Викторовна, я не знаю как вам объяснить, получается перебои в сердце это или нет. Как вы говорили выше. Патологии как таковой нет. Ничего такого нет. Анализ крови в норме, д димер в норме. Никаких отклонений.
Но почему то ощущение в середине груди. Как будто там что то стоит именно во время переворота. Но потом оно проходит не на долго. И что происходит не знаю. Тромб, да я не уверен в нем анализы то хорошие. Что это может быть и в правду?
Клиент
Наталья Викторовна, а ещё, подскажите, а что может быть, за схваткие боли в области сердца в центре ? Она не долгая. Около секунды. Но достаточно пугающая. Т.к она начинается внезапно резко и больно. И так же проходит. Никакой связи ни с чем не замечаю от чего могло бы.
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, вас надо смотреть вживую. Слушать, пальпировать. Может от позвоночника
Кардиолог
Здравствуйте если по обследованиям патологию у вас исключили, то причина перебоев это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, а я не понимаю только одного. Вот получается у меня эти экстрасистолы. А таблетка по факту избавляет от них после приёма ? Просто я переживаю, что если я выпью таблетку. Пульс замедлится. И случится экстрасистола. Или после таблетки она уже не произойдёт?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ощущаю какой то комок в легком. Не знаю как его описать. Ощущение чего то лишнего в легком. Как будто маленький комочек. Отдышки как таковой адски сильной нет. Адски сильных болей нет. Глубокий вдох сделать могу. При этом это ощущение странное. Как будто иногда при дыхании этот комок поднимается вверх и опускается в них при выдохе. Сдавал анализ крови обычный и б/х. Сдавал д димер (0.43 мг/л показало) переживаю что это может быть тромб в легком. Анализы могу прикрепить. Но боюсь тромба.
Кардиолог
Нет это признак невроза
Кардиолог, Терапевт
Таблетка профилактирует экстрасистолы, снижает АД, ЧСС, уменьшает тревожность. Противопоказание к приему - давление ниже 90/60, чсс ниже 50, если это частое явление
Клиент
Наталья Викторовна, кстати о пульсе. Да, но он 50 55 в момент когда я лежу. Когда я хожу он свыше 60
Клиент
Наталья Викторовна, бывает в момент лежа, 47
Клиент
Наталья Викторовна, а ещё если правильно понимаю, у вас работа. Конечно мешаю. Можно вечером будет чуть по дольше поговорить? На эти счеты. И хотелось бы спросить. Сейчас. Сегодня зовут встретиться друзья. Я не злоупотреблял алкоголем сильно никогда.
Но сегодня зовут выпить пива. Можно ли.? Сам боюсь решать, лучше спросить у профи. Т.е у вас
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации можно пробно пульсурежающий в дозе 1. 25 мг 1 р д под контролем ад, чсс. По алкоголю можно- 1 банку пива/бокал вина/30-50 мл крепкого напитка. Естественно с них может бросать в жар, учащаться пульс. Но все умеренно. Это естественная реакция на алкоголь
Клиент
Наталья Викторовна, я сдавал даже анализ крови на д димер недавно. Показало 0.43 мг/л вроде.
В общем сказали что тромб отсутствует. Но страшно все равно.
Вот сейчас к примеру. Где грудь по середине ближе к шее прошла боль, словно там какой то комок проехался. Что это может быть?
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, помнится, что при пальпации, дыхании боль сильнее у вас была. Это может быть от позвоночника
Клиент
Наталья Викторовна, да, но я таки не понимаю. Т.к они в перемешку.
Но часто появляются при смене положения. Но они не острые что б лежать выгуждено. Они просто появляются
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего от позвоночника. Очно обратитесь к неврологу/терапевту. Ранее так же давала рекомендации в старом вопросе по поводу купирования болей
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, но как думаете
Может, пересдать на д димер стоит? Или толку нет?
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро, так вот, подвожу итогу приёма 1.25 мг таблетки. Вроде бы вреда никакого не было. Касаемо перебоев. Тоже что то необычно. Т.к у перехватывало дыхание как будто бы. Но по ощущениям похоже на экстрасистолу. Но как я понял это не она. Что касаемо пульса. Он не замедлился сильно.
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, на д димер не вижу смысла сдавать. И с 1йэ таблетки значимых изменений не будет. Препарат накапливается несколько дней
Клиент
Наталья Викторовна, я вот переживаю чуть...потому что в том месте где я скинул фото кружок. Там почему то ощущение комочка. Как будто бы что то мешает. И срывает на кашель постоянно. Вот почему я переживаю так за тромбики и тэла. Может быть стоит пересдать? Или это не оно
Кардиолог, Терапевт
Нет, симптомы не те. Изжога, отрыжка есть?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, такого нет.
Кардиолог, Терапевт
Осно покажитесь терапевту. Не думаю, что причина в сердце или тромбах. Или позвоночник, или пищевод
Клиент
Наталья Викторовна, ну д димер помог исключить вроде бы это всё. Но анализ достаточно старый. Мокрота есть небольша. Не видел какого цвета. Ьоли в груди есть но не адские.
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно послушать легкие. Вполне вероятно что это трахеит
Клиент
Наталья Викторовна, флюрографию делал вроде бы. Там указано лёгкие и сердце в норме
Клиент
Наталья Викторовна, я просто тромба боюсь сильно. Не знаю почему. Но страх некий имеется. И он не маленький.
Кардиолог, Терапевт
Это консультация психотерапевта, когнитивно-поведенческая терапия
Клиент
Наталья Викторовна, уже как несколько недель ощущаю какой то комок в легком. Не знаю как его описать. Ощущение чего то лишнего в легком. Как будто маленький комочек. Отдышки как таковой адски сильной нет. Адски сильных болей нет. Глубокий вдох сделать могу. При этом это ощущение странное. Как будто иногда при дыхании этот комок поднимается вверх и опускается в них при выдохе. Сдавал анализ крови обычный и б/х. Сдавал д димер (0.43 мг/л показало) переживаю что это может быть тромб в легком. Анализы могу прикрепить. Но боюсь тромба.
Кардиолог, Терапевт
Да, вы писали, что боитесь тромба. Но симптомы не такие. Наиболее вероятно, что это тревожный ком
Клиент
Наталья Викторовна, не знаю, он есть просто и все. Но когда гуляю. Вроде бы не замечаю его
Клиент
Наталья Викторовна, ощущение просто странное, оно вот стоит комок и все. И при дыхании как будто поднимается.
Расположенности к тромбам вроде нет у меня. Тромбоциты в крови 221 (до400)
Д димер 0.41 (норма <0.5)
И всякое такое.
Сердце конечно пугает ужас. Ведь, нашли гипертрофию на одном узи. На другом узи его нет. После чего сдавал анализы, экг. Экг есть свежие. Относительно. Прикреплю. Может быть там есть нарушение проводимости или что то такое?
Клиент
Наталья Викторовна, да я понимаю, но а так по факту думая это сердце? Или чтт
Кардиолог, Терапевт
Экг без острой патологии. Рекомендовано обратиться очно к терапевту для полноценного осмотра, дистанционно больше предположений нет. Думаю, что не сердце
Клиент
Наталья Викторовна, слушать меня слушали, на экг посылали. Вот такая картина как на этом экг что вы видите. Флюрографию делали. Лёгкие и сердце в норме написано.
Не знаю что это. Единственное что, я почему спрашиваю за сердце. Я когда читал кучу информации в интернете. Эти боли секундные могут быть прединфарктными? Или там в случае чего клиника очень другая?
Клиент
Наталья Викторовна, по крайней мере из описанного там.
Кардиолог, Терапевт
При прединфаркте, инфаркте совсем другие симптомы. Если всю органическую патологию исключили, то скорее всего симптомы на фоне тревожности или межреберной невралгии
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, скажите пожалуйста, а ощущается ли фибриляция предсердий или как оно там называется. А то щас пока ехал на самокате. Ощущение было после остановки как будто сердце вибрирует. Или что то в этом роде
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего это была синусовая тахикардия. С вашими показателями узи фибрилляция крайне маловероятна
Клиент
Наталья Викторовна, а так, по факту не о чем переживать? Касаемо сердца? Опасного ничего нет. ? Или же такого страшного
Клиент
Наталья Викторовна, я уже просто не знаю, о чем думать. О плохом или нет. Т.к вроде все не плохо а вроде не хорошо
Кардиолог, Терапевт
Да, не должно быть. Думаю, ваши врачи- психотерапевт, невролог, лор
Клиент
Наталья Викторовна, я вижу капельку неуверенности у вас, может быть мне что то ещё нужно сдать?
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, мои фразы обусловлены тем, что консультация носит дистанционный характер. И дистанционно можно предполагать с большей или меньшей степенью. Диагнозы точные ставит врач только очно
Клиент
Наталья Викторовна, да я понимаю, да дело в том что записаться очень сложно и очень долго. Потому иивыхода нет. Обращаюсь к вам. Боюсь же. За здоровье.
Клиент
Наталья Викторовна, могу узи пересдать
Клиент
Наталья Викторовна, или так в принципе зная что есть такие показатели. Есть ли вероятность чего то страшного? Опасного? Или что ?
Клиент
Наталья Викторовна, и ещё, доктор, я покажу на фото, где ощущаю доп вибрацию. Может это и не сердце вовсе
Клиент
Наталья Викторовна, я приложил фото где ощущаю то что говорил.
Кардиолог, Терапевт
Переделывать узи смысла не вижу. Вам в любом случае не описывают тех изменений, что могут вызвать фибрилляцию
При тромбе в легочной артерии симптомы не те, плюс нет сильной легочной гипертензии
Кардиолог, Терапевт
Чуть выше этой области верхушка сердца в норме. Из-за особенностей она может быть ниже. А может у вас подергивания скелетной мускулатуры на груди были. К терапевту обычно вообще нет на очный прием попасть. Аускультативно и перкуторно можно понять, где верхушка сердца именно у вас. Дистанционно это понять нельзя. В любом случае это не опасно
Клиент
Наталья Викторовна, а что такое дегочная гипертензия?
Кардиолог, Терапевт
Повышение давления в легочной артерии
Клиент
Наталья Викторовна, ну я прочитал что это такое, и могу сказать следующее.
Отдышка есть небольшая, боли в грудной клетке есть но не сильные.
Есть ощущение грудной жабы.
Это оно?
Клиент
Наталья Викторовна, а ещё доктор, проявляются сильные боли в голове. Но они секунду идут. Резко быстро. Аж не по себе становится в этот момент. Что бы это могло быть? Страшно не страшно ?
Кардиолог, Терапевт
Ранее в совокупности вы не описывали симптомы грудной жабы. Если боль меняется при движении, наклонах, поворотах, в какой-то позе, при пальпации- это от позвоночника
Кардиолог, Терапевт
Если это повторяется без нарушения зрения, речи, движений, то ничего страшного. Консультация невролога для поиска причин.
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро, да я толком не замечаю. Что происходит в этот момент. Есть ощущение головокружения, но насчёт потери в пространстве не было. Головокружение легкое такое.
Кардиолог, Терапевт
Посетите очно терапевта. Дистанционно более ничего сказать нельзя, кроме того, что уже сказано. По второму кругу это говорить не вижу смысла
Клиент
Наталья Викторовна, анализ на д димер сдал. Показало 0.20. Но меня смущают боли в голове. Ладно уж с этими перебоями. Страшно за голову. Может ли быть это прединсультное состояние? Или чего то хуже , не знаю.
Кардиолог, Терапевт
Нет. Кроме инсультов, прединсультов, тромбов для болей в голове мнго причин. Вам лучше обратиться к профильному специалисту- неврологу. Если ждать записи долго, то первично можно онлайн
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, а то что я обьяснял. Касаемо головных болей. Что же все таки это может быть? Читая кучу статей в интернете, я убедился что боли похожи на пред инсультные. Конечно я во многом не уверен. Я не умею отсеивать всю ненужную информацию. Но от части я понял, что это может быть в полне похожим на пред инсультное состояние. Это действительно так?
Кардиолог, Терапевт
Нет, далеко не так.
Пообщайтесь на эту тему с профильными специалистами- неврологами. Хотя бы онлайн. Цена не такая большая, но вы так же можете задавать вопросы в течение недели. Возможность задавать вопросы множеству практикующих врачей за 57 р в день- благое свойство сайта для пациентов. Где-то консультация сутки онлайн стоит от 1000 р одного специалиста
Клиент
Наталья Викторовна, я все понимаю, вопрос был задан уже неврологу. Но вы кардиолог. Тоже по части сердца. Вот сейчас я лежу ощущаю грудную жабу. И лёгкое ощущение дизрановыесия. Что это может быть?
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, в данной ситуации ' грудная жаба' крайне маловероятна. Если вы ощущаете сильную боль, жжение, сдавление, что отдает в челюсть нижнюю, руки, тяжело дышать- вызывайте скорую для фиксации экг, полноценного осмотра. Если боль не такая сильная, она может быть связана с позвоночником, воспалением грудинно-реберных сочленений, патологией ЖКТ. консультация терапевта очно для полноценного осмотра. К терапевты при наличии жалоб вы имеете право попасть в течение суток. Неотложное состояние ( острое состояние, сильная боль, повышение АД) показание к неотложной помощи в течение 2 ч. Больше дистанционно сказать вам не могу. Мы ходим по кругу
Клиент
Наталья Викторовна, да я понимаю, но дело в том, что болей нет никаких в груди, есть просто ощущение сдавленности в груди. И лёгкая дизорентация иногда. Вот это я не понимаю что такое?
Кардиолог, Терапевт
Дистанционно больше ничего не могу предположить. Нужна очная консультация терапевта. И контрол АД. И избавляйтесь от длительного использования капель в нос
Клиент
Наталья Викторовна, капли стараюсь не трогать, но при этом пульс 60. Но ощущение сдавленности есть в груди. Болей нет в груди.
Клиент
Наталья Викторовна, вы думаете что у меня может быть сердечный приступ? Доктор, я сам не знаю что происходит. Я описал что ощущаю. При этом сейчас мне страшно. До этого вы же говорили что ничего критично страшного нет. ? Как и что делать вообще
Кардиолог, Терапевт
Я не думаю, что у вас сердечный приступ. В вашем возрасте гораздо более яркая картина была бы. Свои предположения я многократно писала выше и в других вопросах- межреберная невралгия, патология жкт, невроз. Для постановки диагноза рекомендована очная консультация врача. Дистанционно мы можем только строить диагностические гипотезы в большей или меньшей степени. Больше к своему ответу мне нечего добавить вам
Клиент
Наталья Викторовна, а на сколько серьёзная картина при инфаркта? Я читал что боли в груди просто невыносимые. Прям ужас
Кардиолог, Терапевт
Да, у вас явно не такие.
Кардиолог, Терапевт
Если сильно переживаете, вызовите скорую, вам сделают экг
Может тогда вы успокоитесь по поводу своего состояния