Что вас беспокоит?

Перебои в работе сердца

Здравствуйте, возник такой вопрос. Около 3 недель назад. Стали мучить перебои в работе сердца. То оно как будто перевернётся. То как будто замирает на секунду то после ускоряется. Разумеется я расцениваю это как приступ. Боюсь. В момент приступа начинает кружится голова чуть чуть. И наступает паника. Не знаю откуда оно началось и как. Я принимал конкор 5 мг. Не знаю зачем мне его выписывали ведь нарушений пульса до 100 у меня не было. Пить я бросил его резко. То есть просто перестал пить. До этого пил около месяца. Сделал узи сердца недавно и давно. Анализы все по сдавал и т.д Экг даже есть. Везде все более менее нормально. Что-это может быть? Опасно ли это для жизни? Холтер мне дали запись на 12 мая. Но пока боюсь за свою жизнь

19 лет
4 Апреля 2024·Просмотров: 342·Александр, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Дмитрий, вспомню ваши вопросы и ответы, дополню этот ответ

Наталья Викторовна, здравствуйте, спасибо большое. Просто я не знаю что такое. У меня есть куча свежих обследований. Но на холтер не хотят отправлять. Запись есть только на 12 мая.(мне эта запись стоила реальной войны с больницей)
Но кардиолог выписала небиволол 5мг.
Перкживаю как то пить его, т.к оно для урежения пульса. А он высоким бывает только при экстрасистоле. А вдруг при низком пульсе случится экстрасистола. Хотя говорят что эта таблетка антиаритмическая

Дмитрий, небиволол- " брат" бисопролола. Думаю, что вам стоит его принимать, но лучше 1/4 от указанной дозы. Он нормализует чсс, уменьшает тревожность, борется с экстрасистолами. Курсами возможен прием препаратов магния. Обязательна консультация лор врача по отказу от сосудосуживающих капель. Я вам уже объясняла, что их избыток может вызывать тревогу, депрессию, учащение пульса, перебои, повышение АД по анализам у вас все неплохо, по экг экстасистол не зарегистрировано. Основные ваши врачи- лор и психотерапевт

Наталья Викторовна, да я помню, от капель стараюсь отказываться. Это сложно но пытаюсь. Врачи, записи есть. Жду приёма. Но они тоже не прям скоро.

Наталья Викторовна, а ещё, делая узи сердца. Смущали моменты с гипертрофией.
Я не помню видели вы или нет. Но у меня разные показатели. На старых узи она есть. На свежем узи её нет. Как будто бы я не знаю как по волшебству

Обследования в предыдущем вопросе эти посмотрела. По лор врачу, если долго ждать очной консультации, обратитесь первично онлайн

Да, помню про узи. Повторите через год. В любом случае все поправимо.

Наталья Викторовна, вы уж простите меня за такой вопрос. Но правда. Я переживаю за экстрасистолы, в плане их опасности. Просто была бы речь о чем то другом. Я бы не боялся. Но здесь о сердце. А сердце главное. А может что то случится опасного? При таких как у меня проблемах? Летальные исход к примеру. Или потери сознания.
Столько всего изучал касаемо экстрасистол.
Не будь это сердце я бы так не боялся.

Наталья Викторовна, вот такой вопрос

Дмитрий, у вас показатели узи сердца иге такие, чтобы был летальный исход. За это не переживайте!

Наталья Викторовна, доктор, а подскажите пожалуйста, а как это принимать 1.25 таблетки? Просто на ней нет делений. И она очень маленькая

5 мг 1/4 таб это 1,25 мг

Наталья Викторовна, ножецом разделить на 4 части,?

Наталья Викторовна, доктор, а я не понимаю только одного. Вот получается у меня эти экстрасистолы. А таблетка по факту избавляет от них после приёма ? Просто я переживаю, что если я выпью таблетку. Пульс замедлится. И случится экстрасистола. Или после таблетки она уже не произойдёт?

Наталья Викторовна, а ещё, я приложил фото. Где я чувствую перехват в груди похожий на экстрасистолу. Вот это что?

Наталья Викторовна, я не знаю как вам объяснить, получается перебои в сердце это или нет. Как вы говорили выше. Патологии как таковой нет. Ничего такого нет. Анализ крови в норме, д димер в норме. Никаких отклонений.
Но почему то ощущение в середине груди. Как будто там что то стоит именно во время переворота. Но потом оно проходит не на долго. И что происходит не знаю. Тромб, да я не уверен в нем анализы то хорошие. Что это может быть и в правду?

Наталья Викторовна, а ещё, подскажите, а что может быть, за схваткие боли в области сердца в центре ? Она не долгая. Около секунды. Но достаточно пугающая. Т.к она начинается внезапно резко и больно. И так же проходит. Никакой связи ни с чем не замечаю от чего могло бы.

Дмитрий, вас надо смотреть вживую. Слушать, пальпировать. Может от позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте если по обследованиям патологию у вас исключили, то причина перебоев это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов

Гульнара Рафиковна, доктор, а я не понимаю только одного. Вот получается у меня эти экстрасистолы. А таблетка по факту избавляет от них после приёма ? Просто я переживаю, что если я выпью таблетку. Пульс замедлится. И случится экстрасистола. Или после таблетки она уже не произойдёт?

Гульнара Рафиковна, ощущаю какой то комок в легком. Не знаю как его описать. Ощущение чего то лишнего в легком. Как будто маленький комочек. Отдышки как таковой адски сильной нет. Адски сильных болей нет. Глубокий вдох сделать могу. При этом это ощущение странное. Как будто иногда при дыхании этот комок поднимается вверх и опускается в них при выдохе. Сдавал анализ крови обычный и б/х. Сдавал д димер (0.43 мг/л показало) переживаю что это может быть тромб в легком. Анализы могу прикрепить. Но боюсь тромба.

Нет это признак невроза

Таблетка профилактирует экстрасистолы, снижает АД, ЧСС, уменьшает тревожность. Противопоказание к приему - давление ниже 90/60, чсс ниже 50, если это частое явление

Наталья Викторовна, кстати о пульсе. Да, но он 50 55 в момент когда я лежу. Когда я хожу он свыше 60

Наталья Викторовна, бывает в момент лежа, 47

Наталья Викторовна, а ещё если правильно понимаю, у вас работа. Конечно мешаю. Можно вечером будет чуть по дольше поговорить? На эти счеты. И хотелось бы спросить. Сейчас. Сегодня зовут встретиться друзья. Я не злоупотреблял алкоголем сильно никогда.
Но сегодня зовут выпить пива. Можно ли.? Сам боюсь решать, лучше спросить у профи. Т.е у вас

В данной ситуации можно пробно пульсурежающий в дозе 1. 25 мг 1 р д под контролем ад, чсс. По алкоголю можно- 1 банку пива/бокал вина/30-50 мл крепкого напитка. Естественно с них может бросать в жар, учащаться пульс. Но все умеренно. Это естественная реакция на алкоголь

Наталья Викторовна, я сдавал даже анализ крови на д димер недавно. Показало 0.43 мг/л вроде.
В общем сказали что тромб отсутствует. Но страшно все равно.
Вот сейчас к примеру. Где грудь по середине ближе к шее прошла боль, словно там какой то комок проехался. Что это может быть?

Дмитрий, помнится, что при пальпации, дыхании боль сильнее у вас была. Это может быть от позвоночника

Наталья Викторовна, да, но я таки не понимаю. Т.к они в перемешку.
Но часто появляются при смене положения. Но они не острые что б лежать выгуждено. Они просто появляются

Скорее всего от позвоночника. Очно обратитесь к неврологу/терапевту. Ранее так же давала рекомендации в старом вопросе по поводу купирования болей

Наталья Викторовна, хорошо, но как думаете
Может, пересдать на д димер стоит? Или толку нет?

Наталья Викторовна, доброе утро, так вот, подвожу итогу приёма 1.25 мг таблетки. Вроде бы вреда никакого не было. Касаемо перебоев. Тоже что то необычно. Т.к у перехватывало дыхание как будто бы. Но по ощущениям похоже на экстрасистолу. Но как я понял это не она. Что касаемо пульса. Он не замедлился сильно.

Дмитрий, на д димер не вижу смысла сдавать. И с 1йэ таблетки значимых изменений не будет. Препарат накапливается несколько дней

Наталья Викторовна, я вот переживаю чуть...потому что в том месте где я скинул фото кружок. Там почему то ощущение комочка. Как будто бы что то мешает. И срывает на кашель постоянно. Вот почему я переживаю так за тромбики и тэла. Может быть стоит пересдать? Или это не оно

Нет, симптомы не те. Изжога, отрыжка есть?

Наталья Викторовна, нет, такого нет.

Осно покажитесь терапевту. Не думаю, что причина в сердце или тромбах. Или позвоночник, или пищевод

Наталья Викторовна, ну д димер помог исключить вроде бы это всё. Но анализ достаточно старый. Мокрота есть небольша. Не видел какого цвета. Ьоли в груди есть но не адские.

Вам нужно послушать легкие. Вполне вероятно что это трахеит

Наталья Викторовна, флюрографию делал вроде бы. Там указано лёгкие и сердце в норме

Наталья Викторовна, я просто тромба боюсь сильно. Не знаю почему. Но страх некий имеется. И он не маленький.

Это консультация психотерапевта, когнитивно-поведенческая терапия

Наталья Викторовна, уже как несколько недель ощущаю какой то комок в легком. Не знаю как его описать. Ощущение чего то лишнего в легком. Как будто маленький комочек. Отдышки как таковой адски сильной нет. Адски сильных болей нет. Глубокий вдох сделать могу. При этом это ощущение странное. Как будто иногда при дыхании этот комок поднимается вверх и опускается в них при выдохе. Сдавал анализ крови обычный и б/х. Сдавал д димер (0.43 мг/л показало) переживаю что это может быть тромб в легком. Анализы могу прикрепить. Но боюсь тромба.

Да, вы писали, что боитесь тромба. Но симптомы не такие. Наиболее вероятно, что это тревожный ком

Наталья Викторовна, не знаю, он есть просто и все. Но когда гуляю. Вроде бы не замечаю его

Наталья Викторовна, ощущение просто странное, оно вот стоит комок и все. И при дыхании как будто поднимается.
Расположенности к тромбам вроде нет у меня. Тромбоциты в крови 221 (до400)
Д димер 0.41 (норма <0.5)
И всякое такое.
Сердце конечно пугает ужас. Ведь, нашли гипертрофию на одном узи. На другом узи его нет. После чего сдавал анализы, экг. Экг есть свежие. Относительно. Прикреплю. Может быть там есть нарушение проводимости или что то такое?

Наталья Викторовна, да я понимаю, но а так по факту думая это сердце? Или чтт

Экг без острой патологии. Рекомендовано обратиться очно к терапевту для полноценного осмотра, дистанционно больше предположений нет. Думаю, что не сердце

Наталья Викторовна, слушать меня слушали, на экг посылали. Вот такая картина как на этом экг что вы видите. Флюрографию делали. Лёгкие и сердце в норме написано.
Не знаю что это. Единственное что, я почему спрашиваю за сердце. Я когда читал кучу информации в интернете. Эти боли секундные могут быть прединфарктными? Или там в случае чего клиника очень другая?

Наталья Викторовна, по крайней мере из описанного там.

При прединфаркте, инфаркте совсем другие симптомы. Если всю органическую патологию исключили, то скорее всего симптомы на фоне тревожности или межреберной невралгии

Наталья Викторовна, доктор, скажите пожалуйста, а ощущается ли фибриляция предсердий или как оно там называется. А то щас пока ехал на самокате. Ощущение было после остановки как будто сердце вибрирует. Или что то в этом роде

Скорее всего это была синусовая тахикардия. С вашими показателями узи фибрилляция крайне маловероятна

Наталья Викторовна, а так, по факту не о чем переживать? Касаемо сердца? Опасного ничего нет. ? Или же такого страшного

Наталья Викторовна, я уже просто не знаю, о чем думать. О плохом или нет. Т.к вроде все не плохо а вроде не хорошо

Да, не должно быть. Думаю, ваши врачи- психотерапевт, невролог, лор

Наталья Викторовна, я вижу капельку неуверенности у вас, может быть мне что то ещё нужно сдать?

Дмитрий, мои фразы обусловлены тем, что консультация носит дистанционный характер. И дистанционно можно предполагать с большей или меньшей степенью. Диагнозы точные ставит врач только очно

Наталья Викторовна, да я понимаю, да дело в том что записаться очень сложно и очень долго. Потому иивыхода нет. Обращаюсь к вам. Боюсь же. За здоровье.

Наталья Викторовна, могу узи пересдать

Наталья Викторовна, или так в принципе зная что есть такие показатели. Есть ли вероятность чего то страшного? Опасного? Или что ?

Наталья Викторовна, и ещё, доктор, я покажу на фото, где ощущаю доп вибрацию. Может это и не сердце вовсе

Наталья Викторовна, я приложил фото где ощущаю то что говорил.

Переделывать узи смысла не вижу. Вам в любом случае не описывают тех изменений, что могут вызвать фибрилляцию
При тромбе в легочной артерии симптомы не те, плюс нет сильной легочной гипертензии

Чуть выше этой области верхушка сердца в норме. Из-за особенностей она может быть ниже. А может у вас подергивания скелетной мускулатуры на груди были. К терапевту обычно вообще нет на очный прием попасть. Аускультативно и перкуторно можно понять, где верхушка сердца именно у вас. Дистанционно это понять нельзя. В любом случае это не опасно

Наталья Викторовна, а что такое дегочная гипертензия?

Повышение давления в легочной артерии

Наталья Викторовна, ну я прочитал что это такое, и могу сказать следующее.
Отдышка есть небольшая, боли в грудной клетке есть но не сильные.
Есть ощущение грудной жабы.
Это оно?

Наталья Викторовна, а ещё доктор, проявляются сильные боли в голове. Но они секунду идут. Резко быстро. Аж не по себе становится в этот момент. Что бы это могло быть? Страшно не страшно ?

Ранее в совокупности вы не описывали симптомы грудной жабы. Если боль меняется при движении, наклонах, поворотах, в какой-то позе, при пальпации- это от позвоночника

Если это повторяется без нарушения зрения, речи, движений, то ничего страшного. Консультация невролога для поиска причин.

Наталья Викторовна, доброе утро, да я толком не замечаю. Что происходит в этот момент. Есть ощущение головокружения, но насчёт потери в пространстве не было. Головокружение легкое такое.

Посетите очно терапевта. Дистанционно более ничего сказать нельзя, кроме того, что уже сказано. По второму кругу это говорить не вижу смысла

Наталья Викторовна, анализ на д димер сдал. Показало 0.20. Но меня смущают боли в голове. Ладно уж с этими перебоями. Страшно за голову. Может ли быть это прединсультное состояние? Или чего то хуже , не знаю.

Нет. Кроме инсультов, прединсультов, тромбов для болей в голове мнго причин. Вам лучше обратиться к профильному специалисту- неврологу. Если ждать записи долго, то первично можно онлайн

Наталья Викторовна, доктор, а то что я обьяснял. Касаемо головных болей. Что же все таки это может быть? Читая кучу статей в интернете, я убедился что боли похожи на пред инсультные. Конечно я во многом не уверен. Я не умею отсеивать всю ненужную информацию. Но от части я понял, что это может быть в полне похожим на пред инсультное состояние. Это действительно так?

Нет, далеко не так.
Пообщайтесь на эту тему с профильными специалистами- неврологами. Хотя бы онлайн. Цена не такая большая, но вы так же можете задавать вопросы в течение недели. Возможность задавать вопросы множеству практикующих врачей за 57 р в день- благое свойство сайта для пациентов. Где-то консультация сутки онлайн стоит от 1000 р одного специалиста

Наталья Викторовна, я все понимаю, вопрос был задан уже неврологу. Но вы кардиолог. Тоже по части сердца. Вот сейчас я лежу ощущаю грудную жабу. И лёгкое ощущение дизрановыесия. Что это может быть?

Дмитрий, в данной ситуации ' грудная жаба' крайне маловероятна. Если вы ощущаете сильную боль, жжение, сдавление, что отдает в челюсть нижнюю, руки, тяжело дышать- вызывайте скорую для фиксации экг, полноценного осмотра. Если боль не такая сильная, она может быть связана с позвоночником, воспалением грудинно-реберных сочленений, патологией ЖКТ. консультация терапевта очно для полноценного осмотра. К терапевты при наличии жалоб вы имеете право попасть в течение суток. Неотложное состояние ( острое состояние, сильная боль, повышение АД) показание к неотложной помощи в течение 2 ч. Больше дистанционно сказать вам не могу. Мы ходим по кругу

Наталья Викторовна, да я понимаю, но дело в том, что болей нет никаких в груди, есть просто ощущение сдавленности в груди. И лёгкая дизорентация иногда. Вот это я не понимаю что такое?

Дистанционно больше ничего не могу предположить. Нужна очная консультация терапевта. И контрол АД. И избавляйтесь от длительного использования капель в нос

Наталья Викторовна, капли стараюсь не трогать, но при этом пульс 60. Но ощущение сдавленности есть в груди. Болей нет в груди.

Наталья Викторовна, вы думаете что у меня может быть сердечный приступ? Доктор, я сам не знаю что происходит. Я описал что ощущаю. При этом сейчас мне страшно. До этого вы же говорили что ничего критично страшного нет. ? Как и что делать вообще

Я не думаю, что у вас сердечный приступ. В вашем возрасте гораздо более яркая картина была бы. Свои предположения я многократно писала выше и в других вопросах- межреберная невралгия, патология жкт, невроз. Для постановки диагноза рекомендована очная консультация врача. Дистанционно мы можем только строить диагностические гипотезы в большей или меньшей степени. Больше к своему ответу мне нечего добавить вам

Наталья Викторовна, а на сколько серьёзная картина при инфаркта? Я читал что боли в груди просто невыносимые. Прям ужас

Да, у вас явно не такие.

Если сильно переживаете, вызовите скорую, вам сделают экг
Может тогда вы успокоитесь по поводу своего состояния

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.