Волдыри у ребенка 9ти мес.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать и нужно ли ложиться в больницу? Ребенок 9 мес., ночью спим достаточно беспокойно, часто просыпаемся. Пока меняла подгузник примерно в 1:30 увидела на бедрах пятна разного размера 1/1 как укусы комаров. Вечером, когда ложились спать их точно не было! Потом буквально на глазах подобные пятна начали появляться на шее за ушами, щеках. На животе и руках пока нет. По ощущениям увеличен затылочный лимфоузел (прощупывается) с одной стороны. Температуры и прочих жалоб нет. Из прививок у нас только БЦЖ. Подскажите, пожалуйста, что это и что необходимо предпринять?
Здравствуйте.
Вероятнее всего аллергическая реакция.
Что-то новое было в питании, уходе?
Зодак 5 капель 2 раза в день 3 дня
Ангелина Альбертовна, сегодня вечером дала детский творожок на коровьем молоке. Но до этого уже давала 2-3 кисломолочку. Правда совсем немного. Это относительно новый продукт для нас. Именно этот творожок давала впервые. Крошечная порция, но съела всю. Неужели на творог возможна такая реакция?
Принятый ответ
Да, конечно, аллергия может быть на любой продукт.
Творог отменить на 2-3 недели, затем пробуйте снова в микродозах и медленно увеличивайте количество
Здравствуйте, это аллергическая реакция у вас. Сами элементы ничем мазать не нужно. Принимайте любое антигистаминное на выбор : Зиртек или Зодак по 5 кап 2р.д утро/ вечер 5 дней Новые продукты , пока элементы на коже не исчезнут не вводите.
Возможно аллергия на добавку из творога , бывает например творог с каким-то вкусом и реакция только на такие творожки( малина, клубника, черника и т.д) Через 3 недели снова пробуйте вводить данный продукт, но обязательно без добавок , можно эту же марку , а можно ту, которую пробовали изначально. Предлагать обязательно нужно, так как со временем аллергии может не быть , так как организм перестроится и не будет воспринимать данный продукт как аллерген. Здоровья вам
Ксения Юрьевна, спасибо большое. Творог был без добавок. Но отдельно от него еще днем было немного черной смородины.
Понятно . Значит и творог, и смородину попробуете дать снова через некоторое время недели 3, можно и через 2 если сыпь за 1-2 дня уже купируется. Конечно же не вместе, думаю вы это и так понимаете ))) Можно расценивать случай как лёгкую аллергическую реакцию на прикорм.
Ксения Юрьевна, спасибо! дело в том, что продукты дала вчера, а новые пятна продолжают появляться, старые не уходят. Капли только что купила. Начну давать
Принятый ответ
А так и работает гиперчувствительность немедленного типа. Тоесть когда не сразу острая аллергическая реакция, а симптомы проявляются постепенно, чаще в первые сутки от контакта и пока контакт например продолжается или пока не произошло выведение аллергена из организма. Нужно начать лечение чтобы быстрее прервать эту цепь.