Консультация стоматолога /

Что делать, если после удаления зуба мудрости не открывается рот — вопрос №2026735

Три недели назад удалила 8 зуб, рос он «вбок». Удаление было сложное, врач 1 час 40 минут пытался расшатать зуб и выдернуть, порвалась губа, боли были страшные. Через это время, врач понял что у него не получится. Позвал более опытного врача. Тот не церемонясь применив невероятную силу одим движением удалил зуб. После 3 дня температура 39, отек ужасный и губы были полностью в герпесе, живого места не было на них. И все эти 3 недели я не могу открыть челюсть. Максимум, проходит 1 палец. Попыталась разрабатывать, до легкой боли, появилась боль в языке со стороны где удаляли зуб. Боль простреливающая, как вибрация, появляется когда начинаю открывать рот и вытягивать язык. Так же стала болеть 7 сверху над удалением, чувствительность на горячее холодное. Что мне делать? Врач промыл лунку и сказал еще подождать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
гематома послеоперационная уже должна была за 3 недели рассосаться, разобраться в чем причина( мышечная контрактура и необходимости миорелаксант,физиолечение и миогимнастика ( постепенно шире открывать рот)или ,что хуже- вывих/подвывих внутрисуставного диска ( дистанционно нельзя.Поэтому ждать не стоит, нужно обратиться на очный прием к опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС. Сделать КЛКТ и МРТ ВНЧС.
Сейчас-на область ВНЧС, угла нижней челюсти и соседние-гель димексид и гель найз или мелоксикам, чередуя.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Прикрепите пожалуйста панорамный снимок или КТ после удаления. По протоколу лечения обследование должны были делать обязательно. Судя по описанию ситуации. Проблема может быть ,как в реакции нервных окончаний на травматическое удаление , так и в продолжающимся воспалении в области лунки и травмированных тканей. Кроме перечисленных выше жалоб, что ещё беспокоит? Место удаления,как себя аедёт , есть ли боли , ночные ,на температурные раздрожители, неприятный гнилостный привкус из лунки ? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нет, кроме того что мне больно открывать рот больше ничего не беспокоит. Запаха нет, температуры нет, самочувствие отличное. Только вот, рот открывается в ширину одного пальца. Если чуть больше открываю, физически не получается и плюс боль в области под языком со стороны удаления зуба
Стоматолог
Спасибо за информацию, мышечный спазм снимается физиотерапевтическими процедурами, но тут для лучшего понимания ситуации нужна консультация невролога , нужны препараты расслабляющие мышцы,причина вызвавшая такие явления скорее всего неврологический характер и тут подбирается специальная терапия. Разрабатывать мышцы нужно ,но очень аккуратно. Подскажите ,пожалуйста,если положить пальцы ,чуть впереди козелка уха на область височно-нижнечелюстных суставов и попробовать ,на сколько это возможно, подвигать челюстью, есть ли боли или неприятные ощущения ?
Клиент
Андрей, сам сустав будто не болит. Болит если простыми словами описывать когда открываешь рот именно область мягких тканей под языком со стороны которой удаляли зуб и половина языка именно при открытии болит
Клиент
Андрей, то есть я делаю движение открытия рта, и чувствуется что язык будто натягивается и его бьет током
Стоматолог
Спасибо за информацию,к сожалению,приходится задавать много наводящих вопросов,чтоб разобраться в происходящем. Сустав по внешним признакам ,спокоен ,это уже хорошо.Сами жевательные мышцы если их щупать болят в спокойном состоянии или при попытке открыть рот? Что касается реакции со стороны языка ,это на мой взгляд ,чистая неврология ,особенно характеры прострелы,как током. Невролог нужен обязательно( по большому счету ,просто нужен грамотный невропатолог) и желательно третейская консультация грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации.
Клиент
Андрей, да, записалась на понедельник к лучшему в городе. Спасибо
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Необходимо применить релаксирующую каппу, например гидро-гаппу Аквалайзер.
Она позволит перераспределить нагрузку в полости рта и снять мышечный спазм.
Если контрактура остается после применения каппы, тогда требуется срочная консультация ЧЛХ, чтоб не допустить переход ее в стойкую форму.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.