ОРВИ после переохлаждения
Здравствуйте! Ребенку 3 года, старшая сестра заболела (прозрачные сопли, сильный кашель от соплей по задней стенке особенно по ночам, но без повышения температуры). Соответственно у младшей тоже начали появляться прозрачные сопли, а сегодня на прогулке в детском саду она замерзла, ночью поднялась температура 38, нос дышит свободно хоть и есть слизь, хрипов нет, но появился кашель, больше похож на влажный, вечером жаловалась на боль в горле. Подскажите пожалуйста как помочь ребенку скорее выздороветь
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
С большой вероятностью это течение вирусной инфекции.
Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7.При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Валентина, спасибо! Можно ли принимать противовирусные препараты? И можно ли давать сироп флюдитек если и насморк и влажный кашель?
Противовирусные препараты не имеют доказательного эффекта, их прием бесполезен.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе флюдитек)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент симптоматическое лечение
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать носаквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-в зев мирамистин 1 впр 3 раза в день
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на острую вирусную инфекцию. Давайте больше питья. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше. Проветривать комнату ,промывать нос. Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Здравствейте . Вероятнее всего вирусная инфекция . Сейчас частое проветривание увлажнение воздуха, температура в комнате 21 - 22 ° - обильное питье от 40- 100 мл на кг веса. Терапия : при повышении температуры жаропонижающие ибупрофен( суспензия100мг- 5 мл, ) дозировка по весу 10 мг/кг , через 6- 8 часов , не более 3 раз в день . Или Парацетамол (суспензия 120 мг- 5 мл, свечи )дозировка ребенку по весу 15мг/кг, через 4- 6 часов . Так же применять физические методы охлаждения обтирание водой комнатной температуры . - санкция носа солевыми растворами Аквамарис лейка с 3 лет, аквалор стронг , - при сильной заложенности носа оксиметазолин ( називин , назол) по 1 капли до 5 дней. добавить прием витамина Д3 ( вигантол, аквадетрим, дэтриферол) по 2 капли ( 1000 ме) 1 раз в день утром постоянно . Будьте здоровы. При ухудшении или отсутствии улучшений на 4 день общий анализ крови и очный осмотр .