Консультация детского лора /

Температура, возможно Ангина — вопрос №2027098

Добрый день. Ребенок 2.7
После поступления в сад болеет часто(1-2 р в мес). ОРВИ, ангина, с ноября постоянно отит + риниты, синуситы, фарингит и ТД. Поставили аденоиды 2 ст. Постоянно прописывают антибиотики 1 р. В мес. Есть анализы на подбор антибиотиков и бактериофаги недельный. ОАК СОЭ ОАМ от 15.03
В прошлую пятницу начал чихать, вс температура 37.5, пн вечер насморк, ночью температура 38.5, до сегодняшней пятницы 2-3 р в день температура около 38.5, сегодня утром до 39 поднялась. Ребенок не даёт смотреть горло, но я заглянула и там похоже ангина. Есть фото горла.
Лечение с пн в нос Називин 1 р д после промывание физ.раствором. вечером дезриниь. Горло Мирамистин и Ингалипт спрей. От температуры парацетамол или ибупрофен чередую. + От кашля ингаляции с пульмикортом
У нас в поселке есть фельдшер, она в пн только послушать смогла, сказала есть небольшой свист, скорее всего из-за постнатального затека, опустилась мокрота, прописала ингаляции.
Могу заказать ОАК на дому, так как с болеющим ребенком тяжело и далеко ехать в город. Но там только от 1500 р заказ, т.е. кроме ОАК нужны ещё какие-то анализы. Могу отправить фото горла

Возраст: 2

Хронические болезни: Отит, аденоиды

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, будет идеально, если у вас получится сделать стрептатест- он продается в аптеках, либо сдать общий анализ крови.
Такие налёты могут быть как бактериальными, так вирусными. Подскажите , боль в горле есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребенок не разговаривает и не понимает вопрос, к сожалению

Педиатр, Детский кардиолог
Ест? Пьет?
Клиент
Надежда Александровна, пьет хорошо и воду и компот, но аппетит плохой, есть по немногу 2 р в день+ немного пюре фруктовое может съесть, от остального в основном отказывается
Педиатр, Детский кардиолог
Сегодня получится Сделать стрептатест?
Клиент
Надежда Александровна, попрошу поискать в аптеках. Точно не знаю будет ли
Педиатр, Детский кардиолог

Поняла, при ангине антибиотик 10 дней. Препаратом выбора будет группа защищенных пенициллинов. Из расчёта 50 мг на килограмм.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите вместо теста из аптеки, есть аналогичный анализ?
Педиатр, Детский кардиолог
Бак посев
Но он готовится 5 дней
Нам надо решить по приему антибиотиков сейчас
Поэтому нужен именно тест. Не посев.
Клиент
Надежда Александровна, ребенок весит 17 кг, это получается 850 мг в день или за раз?
В какой форме кроме суспензии и дисперсионных таблеток можно давать ребенку в этом возрасте антибиотик?
Дома есть панцеф, он не подходит?
Какие действующие вещества должны быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Пенцеф- цефалоспорины
Нам нужно защищенные пенициллины-амоксиклав, флемоксин например

На ваш вес флемоксин солютаб 500 по 1т 2 р/д ( растворить в воде или соке)
Обязательно пробиотики сразу
Клиент
Надежда Александровна, искали стрептатест, нет. Только под заказ 8го будет.
Визуально можно определить ангину? Или подождать тест пока привезут? На горле не просто надет белый, а именно как пузырьки белые отдельные.
Дома есть Амоксиклав 250 дисп. Таблетки. Значит 2 т за раз? Или взять 500 мг
Педиатр, Детский кардиолог
Если 250 – по 2 таблетки 2 раза в день.
Если это истинная стрептококковая ангина – динамика будет отрицательная, температура будет расти, интоксикация нарастать.
Понаблюдайте ещё сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Ингалипт отменить! Для определения этиологии заболевания ОАК + СРБ. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Рекомендую по выздоровлении к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,спреи в горло до 3 лет,они могут вызвать ларингоспазм , сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, нужно сдать ОАК,и сделать стрептатест,если он будет положительным нужно тогда антибиотик пеницилиновый ряд на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, в одном из скотном анализ для подбора антибиотиков. Там напротив пенициллинового ряда буква I, если я правильно поняла, то это хуже чем S
Педиатр
Это к псевдомонаде,не к стрептококку.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста можно ли сделать вместо стрептотеста из аптеки, аналогичный анализ в лаборатории?
Педиатр
Конечно,можете .
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Необходимо сделать стрептотест, он продается в аптеке или сдать анализ крови, это поможет отличить вирусная инфекция или бактериальная.

Как общее самочувствие?
Горло болит?
Ребёнок кушает?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ребенок не разговаривает, не могу узнать. Состояние в целом активный, лежит только когда сильная температура, аппетит стал плохой. Пьет достаточно и воду и компот
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тоензиллофарингита

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами.

Ребенку до 3-4 летнего возраста в горло нельзя брызгать никакие спреи из за риска спазма бронхов

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10-15 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней