Подбор антибиотика

Добрый день! Нужно второе мнение по подбору антибиотика для лечения цистита. Врач назначил Цефиксим 400мг. Прошу посмотреть анализы (оценить общее состояние организма) и Узи, подобрать антибиотик исходя из анализов. И как вывести камни из почек? Пила 4 месяца Блемарен (результата нет), исходя из анализа мочи получается, что камни фосфатные, а блемарен неэффективен против них?

МКБ, коагулопатия
32 года

Здравствуйте. По общему анализу мочи активности воспалительного процесса нет. Антибактериальная терапия не требуется. Соли присутствуют. В каждом анализе мочи могут меняться соли. Поэтому эффективность блемарена под вопросом.
По УЗИ есть расширение левого мочеточника, предположить можно камень в мочеточнике.
Для подтверждения и в том числе определения плотности камней, порекомендовать можно выполнить КТ мочевыделительной системы с контрастированием.
Также на основании данных КТ можно косвенно говорить о плотности камней. Блемарен будет эффективным при неплотных камнях.

Рекомендуется в таких случаях принимать цистон по 2т * 2 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца или роватинекс по 2к * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Добавить Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
В биохимическом анализе крови холестерин ближе к верхней границе нормы. Для поддержания уровня холестерина и уменьшения рисков сердечно-сосудистых заболеваний рекомнедую пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Приложила бак.посев мочи, посмотрите пожалуйста, там бактерия. Есть дискомфорт при мочевом.

Принятый ответ

По посеву есть чувствительность к цефалоспоринам, назначенный а/б подходит. Только по общему анализу мочи воспалительного процесса активного нет, большой необходимости в его применении нет.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если исходить из результатов анализов, что в приложенных файлах, то антибактериальная терапия, на мой взгляд, вам не показана. По результатам УЗИ наличии конкрементов не однозначно, а предположительно.
Если уж разбираться, то можно в подобных случаях сделать КТ почек с определением плотности конкрементов.
В плане профилактики существует множество растительных препаратов, неплохой вариант по соотношению цена-качество это Цистон. Принимать по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Можно Фосфалит по 2 капсулы 2 раза в день в течение 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено, антибиотики не показаны, обычно в таких случаях рекомендуют МСКТ мочевыводящих путей нативно, питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки.