Частые боли в горле у ребенка. 11 лет

Девочка 11 лет. За последние 4 месяца болела горлом с умеренным покраснением уже 3-5 раз. Боль не сильная, но есть. Не на фоне насморка, а само по себе. Пару раз насморк подключался уже в процессе заболевания. Температура от раза к разу то 37,5, то 38. Лечится за несколько дней полосканиями фурацилином. Т.е. в целом ничего серьезного, но смущает частота. Хотел бы понять имеет ли смысл сдать анализы на что-то или это просто обычное ОРВИ.

11 лет

Принятый ответ

Добрый день, Александр. Ознакомилась с анамнезом, сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. Возможно живёт упф в высоких титрах и при ослабленнии иммунитета даёт такую реакцию. Всегда часто болела ?

Здравствуйте. Посетить лор врача, сдайте мазок из носа и зева. Риноцитограмму.

Здравствуйте, рекомендую ребёнку препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. Каждую весну и осень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую мазок из горла на флору; сдать общий анализ крови.
Да, боль в горле может быть единственным и главным симптом при ОРВи.

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови, посев из носа и зева на микрофлору