Катаракта и беременность

Здравствуйте,у меня миопия -10,75 и -11,75;недавно поставили диагноз врожденная катаракта обеих глаз и отслоение сетчатки.Планировали операцию по замене хрусталиков.Но оказалось что я забеременела ,сейчас срок 5-6 недель

Операцию сделать можно, но вот после операции надо капать несколько препаратов. Очевтдно это будет вредно для ребёнка.