Как привести в норму ттг
Здравствуйте, у подруги такая ситуация, ТТГ примерно полгода назад был 30, эндокринолог назначил дозировку тироксина 75, анализ снизился до 8 единиц, после была на приёме снова поменяли дозировку на 100 и сегодняшний анализ 12.82(ттг).Диагноз гипотериоз, на УЗИ есть небольшой узелок, но без подозрений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у нее вес?
Правильно она принимает Тироксина( утром натощак за 30 мин до завтрака, раздельно от других препаратов, без пропуска)?
Гюльнар Видади кызы, принимает правильно, вес 75
Принимайте Тироксин 125 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
Пересдайте ТТГ через 2 месяца
Для исключения дефицита железа и витамина Д сдайте кровь на ферритин и 25 ОН вит Д
Гюльнар Видади кызы, она не может пить вит Д в любых его вариациях, наступает тошнота
Гюльнар Видади кызы, по поводу остальных ренкомегдаций поняла вас
Есть растворимые таблетки Аквадетрима, можно его принимать по 2000 МЕ 1 раз в день
Гюльнар Видади кызы, передам всю инфлрмацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, у подруги какой вес?
Елена Валерьевна, вес 75
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ может повышаться по нескольким причинам:
- пропуск препарата
- не выдерживается промежуток между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
-прием тироксина одновременно с кальцием, железом или омепразолом
- увеличение веса
- дефицит витамина д3- норма более 30
- дефицит железа, анализ на ферритин должен быть более 45
- дозировка должна быть рассчитана на вес
Какой рост и вес на данный момент?
Ирина Валентиновна, вес 75, все рекомендации соблюдает, то есть правила