Консультация невролога /

Венозный отток затруднен — вопрос №2027409

Доброго времени суток.
Делал УЗИ сосудов шеи и головного мозга. Выявили затруднение венозного оттока из полости черепа, а также что правая позвоночная артерия меньшего диаметра. Беспокоят небольшие головокружения, тошнота, слабость. Ещё боли в шее из-за сидячей работы. Был на приёме у невролога, сделали рентген шеи. Шейный лордоз выпрямлен, несколько уменьшена высота м/позвоночных дисков. Невролог прописал Сермион и порекомендовал мануальную терапию платно, которую сам делает.
Подскажите пожалуйста какие виды лечения или препараты лучше использовать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе)
Когда вы сдавали последний раз оак? Тошнота когда появляется?
Клиент
Анастасия Владимировна, Добрый день. Ощущения не то чтобы головокружения, а какого то пошатывания, слабости, снижение координации. Двоения в глазах, снижения слуха нет. Оак сдавал в октябре прошлого года, всё в норме.

Невролог
Если тогда головокружения не было, то надо сдать заново.
Невролог
Тошнота когда обычно беспокоит?
Клиент
Анастасия Владимировна, одновременно с этими головокружениями. Бывает каждый день в разное время, бывает несколько дней ничего нет
Невролог
По поводу нарушения венозного оттока лучше или детралекс, или венарус, или флебодиа. В плане ваших жалоб рекомендовала бы для начала сдать оак, б/х анализ крови( глюкоза, аст, али, билилюрубин общий, прямой непрямой, ггтп, щф, альфа амилаза). Болей животе нет?
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, как давно у вас такие жалобы, какое у вас обычно АД? физическая активность в жизни есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. По АД всё в норме, принимаю Эдарби уже полгода, АД 130/80 регулярно. Проблема не в давлении точно
Невролог, Детский невролог
По поводу нарушения венозного оттока можно попить эскузана по 12 кап 2 раза в день -2 мес, через 6 мес повторить. Что касаемо мануальной терапии в ней необходимости нет, скажите повышенной тревожности за собой не чувствует? Как спите?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тревожности нет, сплю нормально.
Невролог, Детский невролог
А в ушах звона или шума нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, звона нет. Шум может быть немного. Бывает ощущение тяжёлой головы
Невролог
Здравствуйте Алексей Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день. Ощущения слабости, пошатываясь. АД в норме. 130/80, 140/90 макс. Также иногда боль в голове, спереди. Боль и усталость в шее после того как долго сижу за компьютером или в машине
Невролог
При нарушение венозного оттока подсоединим обязательно 1 курс т Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц
Вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц при окончание курса переход на :
2 курс Т цитофлавин по 2 т -2 р в день вторую
Дозу препарата ни позже 18:00 1 месяц
Вы тревожный, эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна Юрьевна, тревоги нет. Скажите ещё пжл по поводу мануальной терапии, стоит ли соглашаться?
Невролог
Можно проводить мягкие методики
Клиент
Нонна Юрьевна, и ещё вопрос: затруднение оттока крови из головы может быть связана с проблемой шеи, т. е. выпрямление лордоза и болей в шее. Кроме медикаментозного лечения оттока препаратами, которые вы написали, наверное нужно ещё и шеей заняться?
Невролог
Да связано на фоне остеохондроза и мышечного спазма необходимо Миорелаксанты т Сирдалуд на ночь 4 нед и кинезиотерапию иглорефлексотерапию ударно волновую терапию только данные методики помогут ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала пропить Вазобрал по 1 т 2 раза в день -1 месяц , для улучшения венозного оттока . Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день. -1 месяц , от головокружений.
Невролог
Здравствуйте. От боли в шее ( мышечно тонический синдром развился на фоне длительно сидячего положения )
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
От головокружений арлеверт по 1 и 3 раза в день. 4 недели.