Консультация терапевта /

Низкие тромбоциты — вопрос №1268343

Сильное головокружение 3 дня , по срочно сданному АК тромбоциты 129 (р.150-400). До головокружения 3 суток темп. До 38, несильный кашель, насморк, месячные обильные за день до начала головокружения.
Что предпринять экстренно(до прихода врача завтра)

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронические болезни отсутствуют

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите сам бланк анализа.
По вашему описанию у вас ОРВИ. Тромбоциты могут снижаться на фоне инфекционного процесса.
Рекомендую:
- полоскать горло фурациллином 3-4 раза в день
-спрей в Мирамистином 2 раз в день
- промывайте нос водно-солевым раствором 3-4 раза в день
-теплое обильное питье ( чай с лимоном , морс)
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ и рекомендации!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тромбоциты снижены незначительно, жалоб не объясняют.
Наиболее вероятна респираторная вирусная инфекция.
Рекомендую начать симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, от кашля можно принимать ренгалин по 1 т х 3 раза в день.
Далее лечение скорректирует лечащий врач после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ и рекомендации!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты снижение ненамного и никаких симптомов давать не будут. Головокружение может быть на фоне астенического синдрома при орви. Пейте больше жидкости, от головокружение можно принять драмину
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата Метилурацил для устранения дефицита тромбоцитов. По 1 таблетке 2-3 раза в день курсом до месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю за ответ и рекомендации!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ничего экстренно не предпринимать.
Тромбоциты могуч снижаться в ответ на любую инфекцию.
Кровь у вас чисто вирусная.
Так что долечиваем ОРВИ и через месяц сдать кровь.
Тромбоциты поднимутся
Терапевт
Здравствуйте.
Экстренных мероприятий данное снижение тромбоцитов не требует.
По клинике - это признаки вирусной инфекции.
В плане лечения - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день до 7 дней.
Способствует повышению тромбоцитов употребление в пищу - яиц, сыра, гречневой каши, рыбы, красного мяса, зелени (петрушка, укроп и пр.), яблок, орехов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, , благодарю за ответ и рекомендации!