Подготовка к колоноскопии

Добрый день! В Боткинскую невозможно дозвониться, 30 минут висела на телефоне, поэтому спрошу тут. У меня исследование в субботу, в 18:40, колоноскопия с седацией. Вопрос: как правильно подготовиться? Сегодня пятница, я сейчас поем суп и все. Больше есть до вечера субботы мне нельзя от слова совсем?...А что можно? Пить можно? Кофе, чай, воду, соки… а в субботу, с утра вообще уже ничего нельзя? Ведь с седацией? Или что-то можно? Мне важно, чтобы меня не отправили домой, из-за плохой подготовки? Скажите, надо терпеть и ехать в Боткинскую голодной, без питья и прочищенным кишечником? Я сейчас на работе. Вечером этим заняться не поздно? Основной вопрос: есть в субботу и ужинать в пятницу, строго нельзя? Седация это наркоз? При наркозе я знаю, даже воду нельзя. Прошу комментариев. Спасибо!!

полипы фундальных желез желудка
47 лет

Здравствуйте! Сегодня (пятница) Вы можете легко поужинать, часов в 6-7 вечера, разрешёнными продуктами ( курица, яйцо, нежирный сыр, лёгкий куриный бульон, йогурт без добавок). Завтра в субботу есть ничего нельзя! Можно только осветеленные жидкости ( не крепкий сладкий чай, соки светлые, яблочный например, лёгкий прозрачный бульон, вода в неограниченном количестве). Так как процедура вечерняя, то подготовку стоит выбрать одноэтапную утреннюю. Начать где то с 6 часов утра. В инструкции к препаратам хорошо расписана подготовка, указано как и в каком количестве принимать растворы.
Прекратить приём жидкости, любой, даже воды за 2 часа до исследования, так как оно проводится под седацией. Седация и наркоз разные понятия, но в любом случае в желудке не должно быть содержимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за оперативный ответ. Важные ньюансы я учту. А после исследования, пить есть можно будет?

Принятый ответ

В первые сутки после исследования не стоит кушать сладкое, свежие овощи и фрукты. Всё остальное можно, просто порции чуть меньше обычных, чтобы сразу не нагружать органы ЖКТ.