СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Увеличена печень и поджелудочная железа у ребенка 9 месяцев

Здравствуйте. Ребенок 9 месяцев, вес примерно 12.5 кг, рост примерно 78 см. Делали УЗИ внутренних органов, выявлено увеличение печени и поджелудочной железы (УЗИ прилагаю). Прикорм введён в пять месяцев. Аппетит хороший, кушаем каши молочные (нестле, фруктоняня), на обед мясо в баночках и овощи кусочками, на полдник кисломолочка (творожок или биолакт) и каша, иногда пюре фруктовое. На ночь смесь. Стул кашеобразный, чаще 1 раз в день, иногда бывает чаще, но редко. Недавно переболели, температура, насморк, кашель, антибиотики не использовали. Лечились промыванием носа, пару раз ставили свечи против температуры, не знаю, могло ли это повлиять на увеличение поджелудочной.. Очень переживаю.. До этого делали УЗИ в 2.5 месяца, поджелудочная и печень тоже были увеличены

5 Апреля 2024·Просмотров: 347·Марина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! УЗИ, конечном, не тот метод, на который стоит опираться для оценки поджелудочной железы. Учитывая то, что ферментативная система только начинает функционировать, реактивные изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Печень это иммунный орган, поэтому тоже на вирус будет реагировать. Лечим не результаты обследования, лечим ребёнка. Для успокоения можно сдать биохимию крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой и кал на эластазу.

Принятый ответ

Добрый день, не переживайте, это реактивные изменения, сейчас с большей долей вероятности увеличение связано после перенесённого ОРВИ.
Но и в более раннем возрасте очень часто мы рассматриваем гепатомегалию как вариант нормы. Если нет других отклонений острых.
Сейчас, учитывая жидкий стул в вашем возрасте, а это не норма а, , я бы порекомендовала сдать копрограмму, посмотреть какие процессы происходят в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, Здравствуйте. У ребенка, после введения прикорма, по началу, стул стал крепким, потом поменяли смесь и он стал кашеобразным. Смесь сейчас кушает, в основном только перед сном и под утро, может быть от смеси? В общем ребенка ничего не беспокоит

А какую смесь даете и какую давали и почниу Вы поменяли смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, до 4,5 месяцев был на груди, потом перешли на Беллакт и когда ребёнку было около 7,5 месяцев перешли на нестожен. Перешли, потому что с Беллакт проблематично стало покупать, были частые перебои с поставками, и ребёнок её плохо ел

Попробуйте с ним поменять. Но вообще Беллакт крепит, возможно за счет этого стал норм ализовался. А вообще хорошо бы копрограмму сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, а новую смесь, в этом возрасте, тоже нужно постепенно водить, или можно сразу всю порцию дать?

Доброе утро, можно сначала 50/50 дать, посмотреть и так 2-3 дня, затем перейти полностью

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.