Консультация педиатра /

Ляющий кашель — вопрос №2027465

Дочери 1год. Четыре дня назад появился незначительный кашель. На второй день к кашлю добавился насморк. Начала промывать нос Аквалором софт до 4-5 раз в день. Горло орошала мерамистином 2-3 раза в день. Не помогло. Ранее болели и поэтому так же начала давать сироп Геделикс по 2,5 мл / 2 раза в день. И делать ингаляции физ.раствором на ночь (2мл). Кашель сохраняется, ночью усиливается до рвотных позывов. Днём тоже начала часто кашлять.

Возраст: 21

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кашель усиливается от спрея. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Геделикс и другие препараты от кашля не даём детям до 5, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Мирамистин и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма. Он усиливает отёк, лающий кашель.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 1 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день курсом 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, температуры нет и не было.
Педиатр
Это хорошо, продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, то нужны ингаляции с Пульмикортом, во избежании отека.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления