Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №2542517

Здравствуйте! Ребенок из сада принес конъюктивит (либотзаразился, либо глаза тер грязными руками). Утром проснулся с небольшим гноем, был в уголках глаз и между ресницами. Начали капать тобрекс. Частотзасыпаем с ребенком вместе. Сегодня с проснулась с конъюктивит на одном глазу, НО я ношу жесткие ночные линзы. Линзы были в глазах ночью. Я их сняла, промыла водно-солевым раствором, промыла универсальным раствором, погрузила в вертикальный контейнер с раствором (перед этим его прокипятила). В глаза закапала тобрекс. Подскажите, пожалуйста, что делать в моем случае? У меня очень большой минус: -7. Я без линз вообще не могу существовать. При этом еще и работаю учителем в школе. Как мне быть? Очков на время лечения глаз у меня нет. Да и тем более зрение не вернется к нормальному значению в течении суток. Я просто в панике... Я так понимаю, что во время лечения нельзя носить линзы. Но как же быть тогда? Если я хоть одну ночь не посплю в них, я не смогу нормально существовать.

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Вы абсолютно правы, к сожалению, использовать линзы вам сейчас нельзя, это будет поддерживать инфекцию в глазу.
Сейчас рекомендую: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрекс продолжаем по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут эксинта по 1 капле 4 раза в день. Курс 10 дней.
Данное лечение и вам, и ребенку, актуально в любом возрасте. Если еще с кем-то дома в тесном контакте из родных, им купите отдельно антисептик(обязательно отдельный флакон) и капайте для профилактики по 1 капле 4 раза в день, пока сами лечитесь.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Если не сможете работать, то обратитесь в поликлинику за листом нетрудоспособности.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а что делать с линзами? Они недешевые, рассчитаны на год использования. Я еще даже полгода их не относила. Их можно одевать после выздоровления?

Офтальмолог
Если вы их полностью продезинфицируете в пероксидной системе по всем правилам, то конечно после полного выздоровления, подождать дополнительно 3-5 дней, чтобы исключить риск рецидива и можете снова ими пользоваться.
Офтальмолог
Уничтожению подлежат мягкие контактные линзы, так как их просто невозможно продезинфицировать по всем правилам.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Уже заказала пероксидный раствор. Но как быть все эти дни? Может вы что-то посоветуете? Ведь зрение -7. Я дальше собственного носа ничего не увижу...
Клиент
Арина Игоревна, а вообще одевать линзы никак нельзя на ночь, даже во воемя лечения? Если после этого их промывать и каждый раз в пероксидный раствор??
Офтальмолог
Если необходимо для выхода на улицу на небольшое количество времени, то можете приобрести однодневки и сразу их выкидывать после использования, но на большое количество времени нельзя, чтобы не «запечатывать» по вакуумом глаз. Или на эти дни купить пока недорогие готовые очки(если межзрачковое расстояние 62-64 у вас). На будущее обязательно закажите себе очки на такие случаи, даже при орви нельзя пользоваться линзами.
Офтальмолог
В течение всей ночи нельзя, это очень долго по времени, это может усугубить течение процесса, не надо, это все-таки глазки, поберегите их.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а антисептик в оба глаза или только в здоровый? Я не совсем поняла.
Офтальмолог
Антисептик в оба глаза, а остальные капельки только в воспаленный.
На здоровье ??? поправляйтесь скорее
Если будут уточнения - пишите)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, линзы нельзя носить на весь период лечения. Их поместите в дезинфецирующий раствор, после излечения и восстановления глаз их снова можно будет использовать.
Носите очки. Запасные очки на такие непредвиденные случаи должны быть. Тобрекс если начали капать, капайте дальше по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней.
И сразу капайте увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив, или стиллавит 4 раза в день через 10 мин после тобрекса, их продолжить и далее до конца флакона
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте линзы сейчас нельзя использовать. Поместите их в раствор. Сейчас вам надо пользоваться очками.
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина.
Затем промываем раствором антисептикак коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе глазныеи капли тобрекс 1 кап 4 р в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы можете использовать сейчас следующую схему лечения :
эффективным будет промывание конъюнктивальной полости обоих глаз антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : Тобрекс 4р\день в течение недели.

К сожалению волшебной таблетки которая за час излечит инфекцию - нет

Поэтому линзы носить нельзя .

У вас должны быть на случай болезней очки !

Поправляйтесь скорее всего хорошего вам !