Затяжной удушливый кашель

Здравствуйте, примерно 2 недели почувствовала першение в горле, начала полоскать его календулой, подключила сосательные таблетки стрепсилс, обильное питьё, но кашель периодически продолжался. Начала отходить Макрона, сначала белого, затем светло-зелёного цвета. Приступы кашля возникают периодически, вплоть до рвотных позывов, но самой рвоты нет. Теперь 5 дней назад заметила боль слева под грудью, со временем боль опоясывающая, спать на боку невозможно, приходится мягкое как то подкладывать. Подключила ацц, витамины и обильное питьё, но улучшений нет(. Боль в боку под рёбрами возникает при ходьбе и кашлять сейчас так же больно, сразу держусь за бок. Когда сижу боли нет, либо не двигаюсь. Подскажите что делать?

Тонзилит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите сдавали общий анализ крови?

Александр Юрьевич, здравствуйте нет

Рекомендую сдать общий анализ крови чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Сейчас начать следующее лечение:

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Александр Юрьевич, а тот что боль в области рёбер, это что может быть? Ранее её не было, но на фоне сильного кашля, они появились( ходить невозможно, только сидеть и не двигаться(

Это из-за кашлевого синдрома невралгия , не переживайте.
Пройдёт кашель и утихнет боль.

Принятый ответ

Здравствуйте, для определения этиологии заболевания нужно смотреть ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ + СРБ. Если этиология бактериальная и нет положительной динамики, то показан к приёму антибиотик. Препарат АЦЦ это муколитик, разжижает мокроту и усиливает кашель, этот препарат рекомендую только один раз в сутки утром и при достаточном питьевом режиме. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Таблетки для рассасывания рекомендую Хлорофиллипт это природный антибиотик Эвкалипт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения осложнений вирусной инфекции - КТ легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В настоящее время для купирования болей можно использовать парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо в идеале сделать рентген лёгких( может быть позднее осложнение ОРВИ в виде пневмонии.)На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.

Здравствуйте. Сдавали какие-нибудь анализы?