Консультация терапевта /

Затяжной удушливый кашель — вопрос №2231980

Здравствуйте, примерно 2 недели почувствовала першение в горле, начала полоскать его календулой, подключила сосательные таблетки стрепсилс, обильное питьё, но кашель периодически продолжался. Начала отходить Макрона, сначала белого, затем светло-зелёного цвета. Приступы кашля возникают периодически, вплоть до рвотных позывов, но самой рвоты нет. Теперь 5 дней назад заметила боль слева под грудью, со временем боль опоясывающая, спать на боку невозможно, приходится мягкое как то подкладывать. Подключила ацц, витамины и обильное питьё, но улучшений нет(. Боль в боку под рёбрами возникает при ходьбе и кашлять сейчас так же больно, сразу держусь за бок. Когда сижу боли нет, либо не двигаюсь. Подскажите что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте нет
Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Сейчас начать следующее лечение:

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Клиент
Александр Юрьевич, а тот что боль в области рёбер, это что может быть? Ранее её не было, но на фоне сильного кашля, они появились( ходить невозможно, только сидеть и не двигаться(
Терапевт
Это из-за кашлевого синдрома невралгия , не переживайте.
Пройдёт кашель и утихнет боль.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для определения этиологии заболевания нужно смотреть ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ + СРБ. Если этиология бактериальная и нет положительной динамики, то показан к приёму антибиотик. Препарат АЦЦ это муколитик, разжижает мокроту и усиливает кашель, этот препарат рекомендую только один раз в сутки утром и при достаточном питьевом режиме. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Таблетки для рассасывания рекомендую Хлорофиллипт это природный антибиотик Эвкалипт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения осложнений вирусной инфекции - КТ легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В настоящее время для купирования болей можно использовать парацетамол.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо в идеале сделать рентген лёгких( может быть позднее осложнение ОРВИ в виде пневмонии.)На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Сдавали какие-нибудь анализы?