Рвота у ребёнка, осипший голос
Здравствуйте. Ребенку 1год 11 месяцев. Две недели назад пошел в сад. Через три дня первые сопли, оклемался быстро. Три дня сходили и опять к вечеру 18 числа сопли и слабость. С утра 19 числа был бодрый активный, немного соплей. К вечеру появился кашель влажный отхаркивающий. Пол ночи прокашлял. Носик все эти дни промывали солевыми растворами, делали ингаляцию физ раствором. 20 числа утром кашля и соплей нет, два раза жидкий стул. К вечеру ребенок был вялый. Лег спать и ночью в 00:00 рвота фонтаном всем что съел. Через полтора часа еще рвота водой. Всю ночь отпаивала со шприца регидрон био, один раз дала полисорб. На утро сегодня выпил стакан чая и сухарик. Через 20 минут вырвало. Больше рвоты не было, ребенок активный. Стул нормальный. Аппетита нет, но и я кроме сухариков и полупустого супа ничего не даю. Весь день пьет регидрон био, два раза полисорб, утром и днем дала аципол. Но ко всему этому опять сопли и осипший голос, иногда кашель влажный отхаркивающий. Если нос промываю и потом все высасываю, то рвотный позыв. Скажите пожалуйста что это за инфекция? Как лечить кашель? От чего этот кашель
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего кашель из за слизи, стекающей по задней стенке глотки
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Спасибо! А почему такой осипший голос? И рвота от чего, это ротовирус?
Голос осипший может быть на фоне рвоты
Как правило, при кишечной инфекции так же будет жидкий стул, повышение температуры. Возможно рвота на фоне насморка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Многие вирусы, вызывающие ОРВИ у детей могут влиять и на ЖКТ.
Тактика у Вас верная, держим диету и отпаиваем.
Если отсасывание соплей провоцирует рвоту, стараемся просто почаще капать или орошать нос солевыми растворами.
Кашель в таких случаях вероятнее всего от слизи стекающей по задней стенке глотки.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Спасибо! А почему такой осипший голос? И рвота? Это ротовирус или нет
Ротавирус сам по себе не сопровождается симптомами ОРВИ, поэтому тут вероятнее или ОРВИ с кишечным синдромом ( энтеровирус, аденовирус, коронавирус, грипп) или обычное ОРВИ + кишечный вирус ( рота или норавирус)
Осиплость от воспаления в области голосовых связок.
Кашель не лающий?
Ангелина Альбертовна, нет не лающий, влажный и чувствуется как отхаркивается в горле
Ангелина Альбертовна, подскажите сколько дней давать регидрон, полисорб и аципол? И нужно ли делать ингаляции?
Регидрон даём пока есть рвота, можно отменить через 12 часов после последней рвоты.
Полисорб даём ещё в течение суток после остановки рвоты.
Аципол полный курс 10 дней.
Ингаляции в таких случаях не нужны.
Ангелина Альбертовна, спасибо! А сколько дней держать диету?
До полного прекращения рвоты и нормального стула ( если будет диарея).
Потом расширяем рацион постепенно.
Принятый ответ
Добрый день
По описанию не исключается течение кишечной инфекции у ребёнка
В таком случае дают больше пить жидкости, безмолочная диета
Используется сорбент по типу полисорба, энтеросгеля
Обычно у деток кашель вызывается течением слизи по задней стенке глотки
В таком случае используется в виде спреев морская вода в течение дня
Ольга Николаевна, здравствуйте. Спасибо. Диета только безмолочная или фрукты и овощи тоже исключаем? И нужно ли делать ингаляцию с физраствором или пульмикортом?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает кишечная инфекция, с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж, если есть осиплость голоса, назначается пульмикорт
Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо. А ингаляции с пульмикортом не навредят?
Пульмикортом показан, при осиплости голоса и лающем кашле
Анна Николаевна, а если кашель не лающий, а отхаркивающий? Но голос осипший
Можно ингаляции с физ-р, просто поделать
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно течение вирусной кишечной инфекции. Все все правильно делаете. Диета, отпаивание и контроль температуры. Носик промываем или хотя бы закапываем физраствор, при заложенности -сосудосуживающие. Кашель вероятно от обилия слизи, стекающей по горлу. Ингаляции пока не показаны.
Анастасия Григорьевна, спасибо 🙏
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Зачастую так может протекать ротавирусная инфекция, её называют "кишечный грипп" , так как помимо кишечных проявлений имеются жалобы на насморк и кашель.
Сейчас ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры если появится, рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Носик промывать морской водой, часто в течение дня, убирать слизь аспиратором( очень хорошо справляется беби вак).
Ингаляции можно, но не часто, чтоб малыш легче откашливался. Обязательно вибрационный массаж после ингаляции.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Евгения Григорьевна, спасибо вам огромное 🙏🤗
Будьте здоровы🌷