Консультация педиатра /

Ротавирусная инфекция или кишечная — вопрос №2027473

Болеем с понедельника, началось всё просто с температуры 37 и соплей. Во вторник к вечеру рвота и диарея одновременно , температура 37,4. Ночью два раза все повторилось . Не писала весь след день. Вчера тоже слабость и вялость , темпы нет, но писала четыре раза обильно, я её отпаивала регидроном каждые пять минут, к вечеру попросила покушать. Утром проснулась вроде бодрее , попила чай с подсушеным хлебушком, начала снова жаловаться на живот и снова лежит обессиленная . Из лечения регидрон и элюфор. Что ещё можно давать ей .

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Если сохраняются боли в животе, нужен очный осмотр врача, чтоб провести пальпацию живота, возможно сделать узи.

При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Интоксикация вялость, слабость, может сохраняться ещё в течении 2х недель после выздоровления, так как идёт астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно
Клиент
Марина Олеговна, животик вчера был упругий болезненный при пальпации, сегодня мягкий, но после приема небольшого количества еды болит. Сейчас покакала стул хороший, но кал светло-коричневого цвета, не как обычно
Педиатр
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы, не переживайте.
Главное поить ребёнка жидкостью, держать диету, нужно немного терпения и времени, все восстановится.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное! Сейчас подключился кашель сухой, вчера слушали нас на приеме доктора все было чисто. Девочке 4 года. Что же это за болячка то такая?(((
Педиатр
Если в нижних отделах лёгких все чисто, то обильное питье даём также, можно рассасывающие пастилки, чтоб облегчить першение в горле, ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик не показан, бактериальной этиологии не вижу. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови инфекция не бактериальная, лечение только симптоматическое.
Обильное питье, Регидрон продолжайте.
Нужна также диета СС исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Температуру сбивайте Нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг.
Полисорб или смекту на 3 дня.
Энтерол на 5 дней.
Жидкий стул и рвота продолжаются? Температура не повышалась?
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас покакала хорошим крепким стулом , рвоты нет два дня
Педиатр
В таком случае достаточно только обильного питья и диеты.
Может ещё сохраняться периодически боль в животе и слабость, постепенно будет улучшение.
Можно сдать анализ крови и мочи, копрограмму.
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас начала подкашливать сухим кашлем.
Педиатр
Какой возраст ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, 4 года
Педиатр
Если есть насморк, промывайте нос аквамарис/Аквалор, при заложенности Називин/Виброцил до 5 дней.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2раза в день 3-5 дней .
Нужен очный осмотр врача для прослушивания лёгких.
Клиент
Залина Анатольевна, вчера слушали, но все чисто. Но и кашля вчера не было конечно…
Педиатр
Пока начните то ,что я написала, при сохранении кашля более 3 дней, обратитесь к врачу и пересдайте анализ крови.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла Вас! Спасибо огромное!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут

Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Если есть признаки обезвоживания – показание для госпитализации