Заразны ли эти ситуации

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, заразны ли данные случаи. Я человек очень впечатлительный и переживаю. 1. Сегодня на рынке стало плохо девушке. Потеряла сознание, а потом начала трястись.Проехать мимо мы не смогли. Помогали ей моя мама и сын (6 лет, но он только подавал салфетки влажные). Я с ребенком 1 года ждала в машине. В чувство девушку привели, но очень тяжело. Когда подошли другие люди и спросили у ее отца что случилось, он сказал что наверное эпилепсия, хотя пены изо рта не было. Когда девушка пришла в себя, мы уехали, скорую не дождались. Руки моя мама протерла антибактериальными салфетками влажными. И после взяла маленького ребёнка на руки. Одежда осталась на ней та, в которой она помогала девушке.Не опасна ли данная ситуация, если вдруг у девушки была не эпилепсия, а что-то другое? Как сказал ее отец, она шла с покупками с рынка, стало плохо и она упала, потеряла сознание. Когда приводили ее в чувства она сильно дрожала. 2. У свекра рак горла 4 стадии. Не опасно ли это для окружающих? Можно ли пользоваться одними кружками, тарелками?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на эпилептический пристут , ничего страшного нет , Вы всё сделали правильно обработав руки.

Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Я начала переживать, потому что у ребенка годовалого на щеке увидела царапины свежие. Видимо курткой в машине прищемили, такое раньше уже было. А бабушка была в куртке, в которой оказывала помощь девушке. Ребенок сидел на руках у бабушки и мог соприкасаться этими царапинами к куртке.

Принятый ответ

Здравствуйте. У девушки действительно очень похоже на приступ эпилепсии ,для окружающих это не опасно, руки обработали ,этого достаточно. Свекр тоже не опасен для окружающих

Евгения Леонидовна, спасибо за ответ. Я начала переживать, потому что у ребенка годовалого на щеке увидела царапины свежие. Видимо курткой в машине прищемили, такое раньше уже было. А бабушка была в куртке, в которой оказывала помощь девушке. Ребенок сидел на руках у бабушки и мог соприкасаться этими царапинами к куртке.

Не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная вами ситуация и вправду похожа на эпилепсию. Пены может и не быть. Тем более отец её сказал.
Не переживайте . Мама же протерла руки. Ничем не заразитесь.
Что касается рака, он тоже не передается воздушно капельным путем, и через посуду.
Будьте здоровы ?

Зарина Владимировна, спасибо за ответ. Я начала переживать, потому что у ребенка годовалого на щеке увидела царапины свежие. Видимо курткой в машине прищемили, такое раньше уже было. А бабушка была в куртке, в которой оказывала помощь девушке. Ребенок сидел на руках у бабушки и мог соприкасаться этими царапинами к куртке.

Я понимаю ваше беспокойство, это нормально что переживаете. Но уверяю вас, что ничем ваш ребенок не заразится ☺️

Зарина Владимировна, еще сын рассказал , что у девушки была кровь на руке
Бабушка это подтвердила. Видимо когда падала на асфальт, ударилась. Не могут так передаться ВИЧ, гепатит и тд? У бабушки ранок не было. А вот у маленького ребёнка были.

Не переживайте нет.

Зарина Владимировна, извините, ещё вопрос. Ребёнок на гв. Сейчас я ходила к парикмахеру. Помыли голову и пшикали чем-то волосы, чтобы их прочесать. Пшикали не на корни, а на середину волос. Кормить ребёнка можно? Прошло 2 часа.

Можно ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не заразно не переживайте. Посудой пользоваться можно, обычного мытья под краном или в посудомоечной машине достаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Я начала переживать, потому что у ребенка годовалого на щеке увидела царапины свежие. Видимо курткой в машине прищемили, такое раньше уже было. А бабушка была в куртке, в которой оказывала помощь девушке. Ребенок сидел на руках у бабушки и мог соприкасаться этими царапинами к куртке.

не переживайте ничего критичного не вижу.

Михаил Николаевич, еще сын рассказал , что у девушки была кровь на руке

если у бабушки ранок не было, то не переживайте, ничего не будет.

Михаил Николаевич, извините, ещё вопрос. Ребёнок на гв. Сейчас я ходила к парикмахеру. Помыли голову и пшикали чем-то волосы, чтобы их прочесать. Пшикали не на корни, а на середину волос. Кормить ребёнка можно? Прошло 2 часа.

какое средство применили на волосы, прикрепите название. ГВ можно продолжить.

Михаил Николаевич, названия я не знаю, каких-то два несмываемых средства. Но ребенка я уже покормила и вечером и ночью. Теперь наблюдать за состоянием ребёнка?
Основную массу волос на которые это средство наносилось отстригли.

наблюдение за состоянием ребенка не менее суток.

Михаил Николаевич, какие симптомы должны насторожить?

самое главное, если будет увеличиваться срыгивания после кормления.

Михаил Николаевич, ребенку 1 год 2 месяца. Срыгивает редко. Ни вечером , ни ночью, ни утром сегодня срыгиваний не было.

это очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Если у девушки была эпилепсия - не опасно.
Заподозрить каке-то другое заболевание у девушки с рынка по вашему описанию - невозможно.
2. Не опасно, можно пользоваться одними кружками и тарелками.

Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Я начала переживать, потому что у ребенка годовалого на щеке увидела царапины свежие. Видимо курткой в машине прищемили, такое раньше уже было. А бабушка была в куртке, в которой оказывала помощь девушке. Ребенок сидел на руках у бабушки и мог соприкасаться этими царапинами к куртке.

Эпилепсия - не заразное заболевание и могло передаться ребенку или бабушке.

Сергей Николаевич, еще сын рассказал , что у девушки была кровь на руке

Заражение ребенка и бабушки в описанной ситуации ВИЧ и гепатитом близка к нулю.

Сергей Николаевич, извините, ещё вопрос. Ребёнок на гв. Сейчас я ходила к парикмахеру. Помыли голову и пшикали чем-то волосы, чтобы их прочесать. Пшикали не на корни, а на середину волос. Кормить ребёнка можно? Прошло 2 часа.

Да, в описанной ситуации можно кормить ребенка, уходовые средства за волосами не представляют угрозы вам и ребенку и не проникают в грудное молоко.