Заразны ли эти ситуации

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, заразны ли данные случаи. Я человек очень впечатлительный и переживаю. 1. Сегодня на рынке стало плохо девушке. Потеряла сознание, а потом начала трястись.Проехать мимо мы не смогли. Помогали ей моя мама и сын (6 лет, но он только подавал салфетки влажные). Я с ребенком 1 года ждала в машине. В чувство девушку привели, но очень тяжело. Когда подошли другие люди и спросили у ее отца что случилось, он сказал что наверное эпилепсия, хотя пены изо рта не было. Когда девушка пришла в себя, мы уехали, скорую не дождались. Руки моя мама протерла антибактериальными салфетками влажными. И после взяла маленького ребёнка на руки. Одежда осталась на ней та, в которой она помогала девушке.Не опасна ли данная ситуация, если вдруг у девушки была не эпилепсия, а что-то другое? Как сказал ее отец, она шла с покупками с рынка, стало плохо и она упала, потеряла сознание. Когда приводили ее в чувства она сильно дрожала. 2. У свекра рак горла 4 стадии. Не опасно ли это для окружающих? Можно ли пользоваться одними кружками, тарелками?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на эпилептический пристут , ничего страшного нет , Вы всё сделали правильно обработав руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Я начала переживать, потому что у ребенка годовалого на щеке увидела царапины свежие. Видимо курткой в машине прищемили, такое раньше уже было. А бабушка была в куртке, в которой оказывала помощь девушке. Ребенок сидел на руках у бабушки и мог соприкасаться этими царапинами к куртке.

Принятый ответ

Здравствуйте. У девушки действительно очень похоже на приступ эпилепсии ,для окружающих это не опасно, руки обработали ,этого достаточно. Свекр тоже не опасен для окружающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Леонидовна, спасибо за ответ. Я начала переживать, потому что у ребенка годовалого на щеке увидела царапины свежие. Видимо курткой в машине прищемили, такое раньше уже было. А бабушка была в куртке, в которой оказывала помощь девушке. Ребенок сидел на руках у бабушки и мог соприкасаться этими царапинами к куртке.

Не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная вами ситуация и вправду похожа на эпилепсию. Пены может и не быть. Тем более отец её сказал.
Не переживайте . Мама же протерла руки. Ничем не заразитесь.
Что касается рака, он тоже не передается воздушно капельным путем, и через посуду.
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зарина Владимировна, спасибо за ответ. Я начала переживать, потому что у ребенка годовалого на щеке увидела царапины свежие. Видимо курткой в машине прищемили, такое раньше уже было. А бабушка была в куртке, в которой оказывала помощь девушке. Ребенок сидел на руках у бабушки и мог соприкасаться этими царапинами к куртке.

Я понимаю ваше беспокойство, это нормально что переживаете. Но уверяю вас, что ничем ваш ребенок не заразится ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зарина Владимировна, еще сын рассказал , что у девушки была кровь на руке
Бабушка это подтвердила. Видимо когда падала на асфальт, ударилась. Не могут так передаться ВИЧ, гепатит и тд? У бабушки ранок не было. А вот у маленького ребёнка были.

Не переживайте нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зарина Владимировна, извините, ещё вопрос. Ребёнок на гв. Сейчас я ходила к парикмахеру. Помыли голову и пшикали чем-то волосы, чтобы их прочесать. Пшикали не на корни, а на середину волос. Кормить ребёнка можно? Прошло 2 часа.

Можно ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не заразно не переживайте. Посудой пользоваться можно, обычного мытья под краном или в посудомоечной машине достаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Я начала переживать, потому что у ребенка годовалого на щеке увидела царапины свежие. Видимо курткой в машине прищемили, такое раньше уже было. А бабушка была в куртке, в которой оказывала помощь девушке. Ребенок сидел на руках у бабушки и мог соприкасаться этими царапинами к куртке.

не переживайте ничего критичного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, еще сын рассказал , что у девушки была кровь на руке

если у бабушки ранок не было, то не переживайте, ничего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, извините, ещё вопрос. Ребёнок на гв. Сейчас я ходила к парикмахеру. Помыли голову и пшикали чем-то волосы, чтобы их прочесать. Пшикали не на корни, а на середину волос. Кормить ребёнка можно? Прошло 2 часа.

какое средство применили на волосы, прикрепите название. ГВ можно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, названия я не знаю, каких-то два несмываемых средства. Но ребенка я уже покормила и вечером и ночью. Теперь наблюдать за состоянием ребёнка?
Основную массу волос на которые это средство наносилось отстригли.

наблюдение за состоянием ребенка не менее суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, какие симптомы должны насторожить?

самое главное, если будет увеличиваться срыгивания после кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, ребенку 1 год 2 месяца. Срыгивает редко. Ни вечером , ни ночью, ни утром сегодня срыгиваний не было.

это очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Если у девушки была эпилепсия - не опасно.
Заподозрить каке-то другое заболевание у девушки с рынка по вашему описанию - невозможно.
2. Не опасно, можно пользоваться одними кружками и тарелками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Я начала переживать, потому что у ребенка годовалого на щеке увидела царапины свежие. Видимо курткой в машине прищемили, такое раньше уже было. А бабушка была в куртке, в которой оказывала помощь девушке. Ребенок сидел на руках у бабушки и мог соприкасаться этими царапинами к куртке.

Эпилепсия - не заразное заболевание и могло передаться ребенку или бабушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, еще сын рассказал , что у девушки была кровь на руке

Заражение ребенка и бабушки в описанной ситуации ВИЧ и гепатитом близка к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, извините, ещё вопрос. Ребёнок на гв. Сейчас я ходила к парикмахеру. Помыли голову и пшикали чем-то волосы, чтобы их прочесать. Пшикали не на корни, а на середину волос. Кормить ребёнка можно? Прошло 2 часа.

Да, в описанной ситуации можно кормить ребенка, уходовые средства за волосами не представляют угрозы вам и ребенку и не проникают в грудное молоко.