Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста мои анализы — вопрос №2027526

1.Я каждый год сдаю липидный комплекс, и судя по последним анализам плохой холестерин повысился по сравнению с предыдущим годом. Самое интересное, что предыдущие года я ела все подряд и холестерин был ниже, а сейчас на интервальном голодании, стараюсь жирное, алкоголь не есть, не пить и холестерин повысился. Скажите пожалуйста как его понизить без таблеток?
2.Расшифруте пожалуйста клинический анализ, почему может СОЭ повышен? (Болела месяц назад ОРВИ с температурой 37.5), насколько плохо СОЭ 33?
Спасибо заранее, буду рада любому ответу!

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, накануне менструации тоже могут повышаться. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, стресс, заболевания щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк анализов
Анализы не плохие , холестерин повышен немного ,есть истинное и ложное повышение СОЭ, ложное как раз на фоне повышенного холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз

Терапевт
Здравствуйте, Алина , прикрепите результаты обследований, пожалуйста ? узи органов брюшной полости не проходили ? При застое в желчном пузыре очень часто повышается холестерин .соэ - это неспецифический маркер воспаления и повышается по многим причинам и медленно приходит в норму : перенесенные вирусные и бактериальные инфекции, боли в суставах , позвоночнике, анемия , во второй половине менструального цикла
Терапевт
Чуть повышена фракция плохого холестерина , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропейте омега 3 ( омакор ) 1000 мг 2 раза в день -2 месяца , далее контроль липидограмы . В плановом порядке сделайте узи сосудов шеи и узи органов брюшной полости. Здоровья вам !
Терапевт
Алина, добрый день. Скажите пожалуйста ваш рост и вес? Какие цифры артериального давления? Какие препараты принимаете постоянно? УЗДГ сосудов головы и шеи не проходили ни разу?
Клиент
Виктория Юрьевна, вес у меня большой 122 кг, но до этого был еще больше около 135кг. Сейчас на интервальной голодании, фастфуд фуд не ем, майонез тоже, сладкое не люблю. Принимаю Лориста Н12,5+50 мг.
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте! Давление 120/130 на 80/90. УЗГ шеи делала в прошлом году, был снижен немного кровоток, но в целом все было нормально
Терапевт
ЭКГ, ЭХО-КГ когда последний раз делали? Креатинин проверяли? Можете прикрепить результат УЗДГ?
Клиент
Виктория Юрьевна, я смогу чуть позже отправить! Спасибо Вам большое заранее
Клиент
Виктория Юрьевна, подгрузила ЭХО сердце+УЗДГ+креатинин. Но ЭХО и УЗДГ я делала год назад, завтра планирую заново сделать. Жду ответа от Вас
Терапевт
Ознакомилась с вашими результатами. Результаты ЭХО-КГ и УЗДГ у вас хорошие. Но, я бы вам так же рекомендовала пройти повторно как минимум УЗДГ с учетом имеющейся дислипидемии по анализу. Что по поводу дислипидемии. С учетом вашего возраста, уровня ЛПНП и ЛПВП, уровня артериального давления, ваш сердечно-сосудистый риск (риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний) умеренный. Но нужно обязательно дополнительно посмотреть УЗДГ, потому что при наличии в сосудах атеросклеротических бляшек риск может изменится. Сейчас целевой уровень ЛПНП для вас (а нас интересуют именно они, так как это именно тот "плохой" холестерин, который откладывается в сосудах и образует бляшки) должен быть 2,6 ммоль/л и ниже. На референсы в бланке анализов не смотрите, там приведена общая цифра без учета риска. Таким образом, на данном этапе можно попробовать снизить уровень ЛПНП немедикаментозно, и в случае неэффективности-начать медикаментозную терапию. В первую очередь это работа над снижением веса. То, что вам так много уже удалось сбросить, это огромная польза для организма и вы большая молодец. Но стоит продолжать работу и дальше. Снижать вес необходимо постепенно, плавно внедряя в свою жизнь здоровые привычки. В первую очередь необходимо скорректировать питание. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Сразу перейти на такой режим питания бывает сложно и это нормально. Ведь у всех у нас есть устоявшиеся привычки и предпочтения. Я пациентам рекомендую начинать всегда с малого. Сначала попробуйте добавить овощей и фруктов просто в каждый прием пищи. Затем, когда привыкните к такому режиму, пробуйте полностью заменить 1 прием пищи на гарвардскую тарелку. И далее постепенно увеличивайте количество овощей и фруктов.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др. Начинать так же постепенно. Например, можно выбрать ходьбу как наиболее простой вариант. Начните с 10 минут непрерывной ходьбы каждый день. Как только 10 минут станут любимой привычкой, увеличьте до 20 минут и так далее. Важно, что нагрузка должна быть именно непрерывной, поэтому изначально выбирайте более комфортный для вас темп, а затем можете увеличить его до легкой одышки.
Контроль липидного профиля делайте через 3, а затем через 6 месяцев. Если положительной динамики по ЛПНП не будет, или она будет совсем незначительная, нужно будет обсудить с врачом (терапевтом или кардиологом) назначение препаратов для снижения холестерина. Препаратами выбора будут статины (аторвастатин, розувастатин), но никак не Омега. В настоящее время есть доказательства того, что омега-3 может влиять на уровень ЛПНП. НО! Речь идет именно о той омеге, которая содержится в продуктах (рыба, оливковое масло, авокадо, семечки и т.д.). Лекарственные препараты омега-3 не доказали свое положительное влияние на уровень ЛПНП. Мы используем ее в практике только для лечения гипертриглицеридемии (повышенного уровня триглицеридов). У вас же триглицериды в норме. Следовательно, прием биодобавок с омегой-3 не имеет большого смысла.
Как будут готовы результаты обследований, можете прикрепить их к вопросу и написать комментарий. Если нужно будет скорректировать терапию, я вам обязательно распишу.
Терапевт
Алина, большое Вам спасибо!
Витамин Д обязательно продолжайте. Вам можно профилактическую дозировку 3000 МЕ ежедневно.
Если будут вопросы, обращайтесь. Рада помочь! ?
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте! Сделала сегодня ЭХО сердца, узи сосудов шеи и узи нижних конечностей. Буду ждать от вас ответа! Спасибо!
Терапевт
Алина, добрый вечер. Эхо КГ и УЗДГ сосудов нижних конечностей увидела, все в пределах нормы. А вот УЗДГ сосудов головы и шеи не нашла в прикреплённых файлах. Проверьте пожалуйста, еще раз, загрузился ли файл?
Клиент
Виктория Юрьевна, сейчас загрузила, спасибо
Терапевт
Отлично. По УЗДГ сосудов головы и шеи так же никаких значимых изменений нет. Рекомендации остаются прежние, что писала выше. Из дообследований только контроль липидного спектра через 3 месяца и затем через 6 месяцев. УЗДГ сосудов головы и шеи контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое за консультация!!! Худеем, питаемся правильно и немного спорта!!!
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам! ?