Беременность 36 недель, бактериальная инфекция

Добрый вечер, уважаемые врачи, проконсультируйте пожалуйста!Беременность 36 недель, две недели назад (23 марта)переболела подтвержденным Гриппом В, пропивала Осельтамивир 5 дней, перенесла легко, без температуры(максимум 37.3). В пятницу(4 апреля), почувствовала давление в носовых пазухах, боль при сморкании, пульсирующая боль в затылке при наклонах, обратилась к лору, она назначила Амоксиклав 1000, на 7 дней, Синупрет, сосудосуживающие, промывание носа и Назонекс, крайний раз перед этим я принимала Амоксиклав в феврале, она это знала, но всё-таки его назначила, вчера был третий день приёма Амоксиклава, лучше не стало, записалась к другому врачу, что бы поменяли антибиотик, заменили на Азитромицин 500 на 6 дней, так же вчера сдала анализы крови(прилагаю фото), если не ошибаюсь по результатам это явная бактериальная инфекция!?Сегодня голова раскалывается, больно трогать носовые пазухи, кои чихании и кашле пульсирующая боль между бровей и затылке, я уже так устала болеть…и срок то уже приличный, как бы не уехать в роддом со всеми этими инфекциями…Сегодня первый день приняла таблетку Азитромицина, когда оценивать действие!?Принимать 6 дней?!Показатели СРБ не сильно страшные?Я таких цифр никогда даже не видела у себя в анализах, переживаю((((

ВСД, ринит беременных
34 года

Добрый вечер. Контроль эффективности антибактериальной терапии проводится через 48 часов от начала приема препарата. Если есть возможность рекомендовано сдать повторно общий анализ крови (смотрим на динамику лейкоцитоза, нейтрофилов, лимфоцитов, соэ и црб). Так же спустя это время должно отмечаться улучшение самочувствия, нормализация температуры тела, если была повышена.

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы описали ситуацию очень подробно и грамотно, спасибо — это действительно помогает понять картину. Да, такие значения С-реактивного белка и скорости оседания эритроцитов действительно говорят о серьезном воспалительном процессе, но при синуситах это вполне ожидаемо и не является критическим показателем, если вы получаете правильное лечение. Амоксиклав, который вам изначально назначили, — это препарат первой линии при таких инфекциях, однако, учитывая, что вы уже принимали его в феврале, а также отсутствие эффекта за три дня, решение заменить его на Азитромицин было правильным. Азитромицин безопасен при беременности (категория B), и в случае с гайморитом врач мог назначить продлённый курс в 6 дней — это допустимо. Эффект от Азитромицина обычно начинает проявляться на 2–3 день приёма, так что, если вы начали принимать его сегодня, улучшение состояния может прийти уже завтра или послезавтра. Очень важно продолжать терапию в полном объеме и не прерывать при первых признаках облегчения. Дополнительные средства, такие как Синупрет, Назонекс, промывания носа и сосудосуживающие капли (в разумных пределах), также поддерживают правильную тактику лечения и помогут быстрее восстановиться. На фоне антибиотикотерапии и поддерживающих средств воспаление должно постепенно уменьшаться, показатели СРБ и СОЭ снизятся, и рисков для плода не возникнет. Главное сейчас — не запускать инфекцию и дать организму восстановиться до родов. Если же через 2–3 дня после начала Азитромицина не наступит улучшение, стоит вновь обратиться к ЛОР-врачу — иногда требуется коррекция терапии или даже дренирование пазух. В остальном, вы всё делаете правильно — лечитесь, наблюдаетесь, и подходите к вопросу максимально ответственно. Желаю вам скорейшего выздоровления и лёгких, благополучных родов!

Алена Игоревна, благодарю Вас, за такой развёрнутый ответ!Стало спокойнее)))))

Здравствуйте!
Учитывая клиническую картинку и показатели общего анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Антибиотик назначен оправдано..
Эффективность антибиотика оценивается в течение 48-72 часов.
Важно оценивать свое общение состояние и при ухудшении обратиться в приёмное отделение.
Для защиты микробиома кишечника энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Здравствуйте
В общем анализе крови наблюдаются признаки бактериальной инфекции
В таких случаях дополнительно рекомендуется пройти осомтр лор врача, по потребности сделать рентге пазух черепа
Оценка эффективности от приема антибиотиков оценивается на 2-3 день

Димитрий Витальевич, здравствуйте, беременным нельзя делать рентген

Можно если это не первый триместр и по особым показаниям

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции, СРБ высокий, соответствует бактериальной инфекции.
Скорее всего амоксиклав был неэффективным.
Азитромицин препарат другой группы и воздействует на другую флору. Его эффективность оценивается на 3 сутки после начала приема.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами синусита врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь.
2. Гормональный спрей назонекс или Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день, 7-10 дней
3. Усиленный питьевой режим
4. При выраженной головной боли прием НПВС - парацетамол 500 мг до 4 р в день.
Ибупрофен в 3 триместре запрещен