Увеличение печени и крапивница

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей дочери 3 года, у неё уже три месяца хроническая крапивница. Сегодня сделали узи брюшной полости, в заключении признаки увеличения печени. Месяц назад сдавали биохимию, там я так понимаю тоже не очень хорошие результаты. Скажите пожалуйста, может ли быть крапивница и увеличение печени симптомом какого нибудь "страшного" заболевания

Крапивница
3 года

Принятый ответ

Добрый день, Светлана . Ознакомилась с файлами , признаки увеличения одного косо-вертикального размера . Структурировал печени не изменена . Не думаю , что это симптомокосплекс одного заболевания. Нашли причину экзогенной крапивницы? На что аллергическая реакция ? На глисты и паразитов обследовались ?

Дарья Сергеевна, аллерголог сказала, что у нас не аллергическая крапивница. К сожалению найти причину пока не смогли. На паразитов сдавали кровь и кал, по анализам ни чего у нас нет, но пару дней назад в кале у ребёнка обнаружила белого маленького червячка. Сейчас даю Немазол. Какие нам ещё анализы сдать, подскажите пожалуйста

Нужна консультация гастроэнтеролога ещё , раз видели глиста сами. Часто лямблии , токсакары могут давать крапивницу, но их сложно поймать. На торч инфекции сдавали ?

Дарья Сергеевна, на торч инфекции не сдавали, но теперь сдадим

Такое часто бывает у детей , внезапно появляется , ничего не находят , и так же внезапно проходит . Глисты пролечите станет лучше , только что это за глист . Нужно выяснить. Но на немазоле не думаю что что-то найдём уже

Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ и рекомендации!

Рада была вам помочь. Выздоравливайте ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется аллерген постоянно присутствующий. Не замечали связи с продуктами? На паразитоз проверяли ребёнка? Аллергопанель сдавали? Печень увеличена из-за интоксикации, это основной детоксицирующий орган. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Аллергопанель сдавали, только на хмель аллергия. Ее сыпит больше на прикосновения или например если вода на тело попадёт. На паразитов проверялись по анализам все чисто, но пару дней назад увидела в кале у дочери паразита белого цвета маленького.

сдайте као ПЦР на паразитоз и если положительный, то принимать препарат Пирантел или Немозол однократно с повтором через 2 недели.

Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок в норме?
На инфекции анализы не сдавали, Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес 6,7 типа? На гепатиты?

Залина Анатольевна, здравствуйте! Иммуноглобулин Е сдавали в феврале (162,60 МЕ/мл). На вирусы не проверялись ещё, постараемся завтра сдать.

Как выглядит сыпь? Она постоянная или периодически появляется? Что то ещё беспокоит?

Залина Анатольевна, сыпь постоянно присутствует, но она мигрирует. По рекомендации аллерголога увеличила дозу антигистаминных в три раза, но от этого сыпь не проходит. Фото сыпи прикрепила

Высыпаний раньше не было у ребенка? То есть появилось внезапно и не проходит 3 месяца? В семье ни у кого нет аллергических или аутоиммунных заболеваний?

Залина Анатольевна, первый эпизод крапивницы был в 2022 г в ноябре, прошла она через месяц (так же антигистаминные не помогали), весь 2023 год был без высыпаний. И вот в этом году после ОРВИ началась снова крапивница. В семье у дяди болезнь Бехтерева.

Залина Анатольевна, может нам сдать анализы на аутоиммунные заболевания? Подскажите пожалуйста

Вам в первую очередь нужно сдать на инфекции и долечить паразитоз , проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы исключить проблемы с ЖКТ .
Потом уже искать другие причины.

Залина Анатольевна, спасибо большое Вам за ответ!

Пожалуйста. Надеюсь получится выяснить причину.