Воспалилась поджелудочная

Добрый день. У меня год назад удалили желчный пузырь. Все прошло нормально и год не беспокоился. Тут на отдыхе диету конечно не соблюдал и по прилету начало болеть под правым ребром. Сделал УЗИ (Поджелудочная воспалилась), Кровь как бы в норме, Коптограмма тоже не плохая. Врачь прописал мне Разо 1 раз в день, Одестон 2*3 в день и Необутин по 1х3 в день (Так же пить мезим при приеме пищи). Это на Месяц. А Одестон я пил уже 2 недели до и через неделюб сказали заменить его Ганатоном. Вот прошло уже 3 дня но чимптоматика та же. Я диету конечно придерживаюсь (не на 100% но меньше ем и только полезное как бы). Может схема не та или рано еще результата ждать? Изжоги нет. Горечи во рту яочень редко но Кишечник чувствуется колит надут и когда нажемала врач то да неприятно. Купил вот еще Линекс.

Принятый ответ

Добрый день! Ганатон не заменяет Одестон, а может идти лополнительным препаратом, стимулирующим перистальтику желчевыводящих протоков (если исключены конкременты в них). Необутин заменить на спарекс или бускопан (1т*2р/сут).
Можно добавить на ночь Урсофальк 10 мг/кг веса, во время еды ыермент (креон или эермиталь 10000ед) и провести деконтаминацию кишечника Альфанормиксом (2 таб*2р/сут 7 дней), это уберет вздутие кишечника и нормализует стул, если он нарушен. После Альфанормикса на 20 дней курс пробиотика (Пробиолог или Нормобакт).
Диету пока строже, в рамках стола №5 по Певзнеру.
Раз в неделю можно делать тюбаж по Демьянову с сорбитом, магнезией или щелочной минералкой.
При сохраняющихся болях – МРТ холангиография.

Буспопан понял купим. А по поводу Креона (Я мезим пью 20000 и 40000 уже накупил столько его)) А вообще это так и должно что не быстро боль уходит?

Мезим 20000 пойдет. Теоретически, боли должны были уменьшиться от необутина и одестона. Но возможно, эта схема не подходит Вам. Добавляйте остальную терапию и диету.

У меня как бы не прям боли но под ребром потягивает. Ну и Кишечник походу без микрофлоры. Купил еще Линекс .

В кишечнике есть синдром избыточного роста бактерий, что характерно при нарушенном желчеоттоке после холецистэктомии. Линекс не решит проблему, пока вы не подавите рост условно-патогенной флоры альфанормиксом, а потом населить флору линексом.

Утром все спокойно и потом к вечеру начинает наростать. Я узи прикрепил и Программу. Посмотрите плиз ее еще. А Разо это не то же самое будет что Альфа Нормикс?

Разо это антисекреторный препарат, который применяется в комплексном лечении постхолецистэктомического синдрома и осложнений ДЖВП.
Альфанормикс - кишечнный антибиотик.

По данным УЗИ признаки вторичных изменений поджелудочной железы и печени,на фоне нирушения пассажа желчи.

То есть по УЗИ все очень плачевно?((((((((((((
Я понял пью Разо, Буспопан с Одестоном потом на Ганатол, и Мезим. И Пью Альфа Нормикс.
А Кофе в моем случае можно? Я просто люблю очень кофе.

Не переживайте, все вполне обратимо, если вы будете есть по диете 5 и снизите вес (если есть лишний). Кофе можно 1 чашку в день, не натощак.
Разо 20 мг утром до еды
Бускопан (или спарекс) - 2р/сут (если есть боли)
Одестон допить до 1 мес
Урсофальк на ночь (его длительно, 2-3 мес)
Альфанормикс 2т*2р/сут - 7дней и после него -Линекс.

Лариса, Спасибо большое Вам. Но один вопрос еще--Я купил Ганатол. Дорогой тоже. Так его пить после Одестона? Я уже столько всего пью что и питаться не надо)))))))))))) Ультрофальк понял только с ним попозже (ограничен в средствах) А Альфу сейчас поеду покупать))

Лариса, И да Вес есть лишний. После операции +6 кг. и вообще лишний он( Рост 179 вес 100.

Вот по двум причинам (ДЖВП и лишний вес) есть липоматоз поджелудочной железы и стеатоз печени. Это обратимо, при условии соблюдений рекомендаций по питанию и обращу жизни, помимо курса терапии.

Лариса, вот у меня вес 100 что мне надо 1000мг ульсофальк а? Он же вырабатывает жельчь а из за неё и бактерии. Или я не прав?

Не верно. желчь бактерицидна для условно-патогенной флоры кишечника, и при нарушении ее динамики в желчных путях, в кишечник она попадает в неадекватном количестве и качестве. И к отсутствии ее бактерицидности бактерии начинают разможаться, вызывая клинически вздутие, ратяжение петель кишечника, а сними боли и нарушение формирования кала.
Уософальк 1000 мг в сутки, можно поделить на 2 приема : 500 мг в обед с едой и 500 мг на ночь.

Лариса, ульсофальк не увеличивает и не уменьшает желч? А что тогда?

Урсофальк увеличивает желчь, разжижает ее при гипотонии ЖВП, уменьшает холестерин и участвует в структурировании клеточной стенки гепатоцитов (печёночных клеток).

Дело не в количестве желчи, а в ее кинетики (передвижении по желчевыводящим путям в кишечник)

Лариса, спасибо вам огромное. Я уже начал пить альфу. И остальное. Боль пройдёт начну ульсофальк

Прекрасно! Скорейшего выздоровления!

Лариса, Добрый день. Начал пить все что написали и пока все то же самое(((( Нет улучшений. Или рано пока? Под ребром подтягивает. Не болит но как будто там ком какой то(((( Я зря рано паникую? И реально это может быть от воспаленного кишечника так?

Добрый день! Если вы чувствуете острую боль,похожую на ток, то это может быть связано с межреберной невралгий и грудным остеохондрозом. Это лечение к позвоночнику не имеет отношения, и прекрасно справится с ДЖВП и ее осложнениями (неискренне один день приема, конечно. Остеохондроз же лечится другими препаратами и находится в компетенции у невропатолога.

Лариса, не. У меня такая просто тупая и ноющая боль. Даже не боль а как бы как будто ударили туда. Она ноет и тупая но не прям чтоб плакать хочется. Просто дискомфорт. И отдаёт параллельно в область живота как будто есть охота

Лариса, горечи во рту нет. Язык не жёлтый. Но как бы крутит живот не сильно и тупая несильная боль под правым ребром. Ночью не болит вообще.

Бускопан снимает любую боль, связанную с патологией ЖКТ ,кроме острой хирургической. Если от его приема нет облегчения, то не исключено, что боль нейропатическая.

Лариса, Вы меня извините вот вроде знаете как бы лучше вернее не хуже в течение дня а вот кофе выпил сейчас и опять потянуло(( Может кофе мне не пить вообще? Хотя можно в моей ситуации но как то оно плохо на меня влияет.

Вы должны были принять Разо натощак. Кофе пока прекратите, конечно.

Лариса, Да. Разо я утром еще выпил. Потом через 10 минут Альфа Нормикс и потом еще и Одестон. Поел с мезимом и буспопан выпил. Как бы несильно давило. А в Обед опять выпил Одестон Буспопан и мезим и выпил кофе после обеда и затянуло(((( Прям чувствуется как будто вздулась что то в области правго подреберья. Думаю если бы не кофе такого не было. Обычно кофе не вредит же 1 кружка но мне видать оно никак((((( Отказаться да от Кофе? Оно может провоцировать спазм?

Да, от кофе пока откажитесь. ФГДС запланируйте.

Лариса, Я понял. ФДГС Сдавал 2 раза в том году до операции. Там все хорошо было. Даже думал что именно в желудке но оказалось камни и потом удаление желчноого.

Возможно есть заброс желчи в желудок, что вызывает боль. При болях после еды можно ещё иметь ввиду фосфалюгель или гевискон.
Пока лечитесь, кофе исключить, о режиме и диете не забывать. Бускопан только при болях.

Лариса, Все я понял. Можно я Вам потом напишу о результатах?

Можно, пишите.

Лариса, заметил так же что после кофе сразу у меня позыв в туалет и понос. Организм видать не принимает кофе и из за него раздражает я поджелудочная и кишечник.

Значит исключить полностью, по крайней мере до полной ремиссии заболевания.

Лариса, Все понял. Исключаю. Вот точно я кофе много пью и точно оно влияет не очень. Спасибо еще раз Вам

Лариса, добрый день. Вот пью но пока так же без сильных болей но чувствуется что тянет с право под ребром. Не переживать?

Добрый день! Теоретически, возможно, если это эпизодические моменты. Если не пройдёт в течение недели, то надо делать МР-холангиографию.

Лариса, то есть все плачевно. Блин.

Не плачевно, просто надо разобраться в причине делительных болей. Может есть сужение жёлчные путей. А возможно эти боли и не имеют отношения к ЖКТ, а являются проявлением нейропатии от остеохондроза.

Лариса, понял. Ну ещё неделю посмотрю как будет на лечении. Но мне больше кажется это не боли а просто дискомфорт что что то восполилась. Может быть диета поможет. Кофе не пью а цикорий можно? Броколли

Брокколи можно засечённую, отварную или на пару. Цикорий можно, но все индивидуально, как с кофе.

Лариса, А скажите что понимается под болями? у меня этот дискомфорт сохраняется но не болит а при сидячем положение как бы ребра давят на место где был желчный и создает ощущения болевые но не сама боль как токовая. я просто не понимаю а боль это как должно? Может я накручиваю просто?

Лариса, Извините что не поздоровался)))))

Здравствуйте) Судя по вашему описанию, все больше данных за нейропатию. Ощущения при заболевании желчевыделительной системы не постоянны, и больше связаны с приемами пищи, и должны реагировать на терапию.
Вам стоит сходить на приём к невропатологу, провести рентгенографию грудного отдела позвоночника. Не исключается дегенеративный процесс в позвоночнике, который даёт эту симптоматику за счёт компрессии нервных корешков.

С диагностической целью пробуйте принять нимесулид (нимесил). Если ощущения пройдут, то жёлчные пути к этому состоянию не имеют отношения.

Лариса, спасибо. А если не пройдут то точно делать мрт хуже не будет же?

От чего хуже?

Лариса, Если сделаю МРТ? Оно не вредное? МРХПГ (холангиопанкреатография) или МРТ Брюшной полости?

Мрхпг с контрастированием вредно, или есть хроническая почечная недостаточность. В этом случае вреден контраст. Во всех остальных случаях - безопасно.

Лариса, Ну у меня нет этого. Никто не ставил диагноз .Почки проверял. Тогда можно да? А что лучше Всей брюшины или только протоки? В моем случае достаточно протоки?

Желчевыводящую систему достаточно. И позвоночник показать неврологу.

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте !
Толстую кишку исследовали до операции или после(колоноскопию делали?) ?

Не делали. По Анализу Кала сказали не надо Колоноскопию.

Проблема Ваша заключается не в поджелудочной железе и не с удалением желчного пузыря! Об этом говорят как результаты Ваших анализов так Ваши жалобы ! Имеет место воспаление толстой кишки , потому Вам необходим приём подходящего антибиотика и только потом применять препараты для нормализации флоры и то , если они понадобятся !
Вам необходимо принимать антибиотик РИФАМПИЦИН по 2 капсулы 2 раза в день, в течение 7 дней !

Яков, а альфа нормикс нужно да? То есть боль не из за поджелудочной а из за бактерий?

Нет, если будете принимать Рифампицин , то Альфа Нормикс уже не нужен !
То ,что Вас беспокоит, ни по клиническим ни по лабораторным данным не похоже на воспаление поджелудочной железы !

Яков, блин я купил альфа нормикс. Поторопился. Может его?

Можно, но тогда не нужно принимать Рифампицин

Яков, заметил так же что после кофе сразу у меня позыв в туалет и понос. Организм видать не принимает кофе и из за него раздражает я поджелудочная и кишечник

В кофе содержится Кофеин, он тонизирует всё ,в том числе гладкую мускулатуру кишечника , потому , пока воспаление кишечника не устранено , она высоко чувствительна к любым раздражителям, в том числе к кофеину ! За время проведения лечения , лучше кофе не употреблять !

Прошу прощения, забыл поздороваться !
ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Кофе можно будет пить примерно через месяц после завершения курса лечения !

Яков, то есть это реально из за кофе боль пошла снова? И Поджелудочная восполилась или это так все толстая кишка реагирует? Извините анатомию не очень

Яков, Добрый день. А скажите что понимается под болями? у меня этот дискомфорт сохраняется но не болит а при сидячем положение как бы ребра давят на место где был желчный и создает ощущения болевые но не сама боль как токовая. я просто не понимаю а боль это как должно? Может я накручиваю просто?

Здравствуйте, Руслан !
Такой продолжительный вялотекущий дискомфорт может быть связан с поясничным остеохондрозом !
Выберете время, сделайте в плановом порядке МРТ поясничного отдела позвоночника !

Яков, И Остеахандроз может отдавать в правое подреберье? А к Какому врачу записаться?

Конечно , может ! Боль по ходу рёбер может отдаваться в правое, в левое подреберье, в область крестца , в ноги ! Всё зависит от того на каком уровне и какой из нервных корешков сдавливается !
Это неврологическое заболевание !
Если полагаете, что могут Вас в поликлинике обеспечить квотой на МРТ , то обратитесь к неврологу для получения квоты, а если нет, то придётся сделать МРТ платно и с результатом обратиться к неврологу !

Принятый ответ

Здравствуйте! Основные проблемы связаны с избыточным наличием бактерий в кишечнике после холецистэктомии.Надо провести антимикробную терапию.Для этого о подойдёт альфа нормикс или метронидазол.После окончания приёма препарата в течение месяца принимайте пробиотики.Курс антибактериальной терапии 7 дней.Продолжить приём одестона,мезим, добавить ганатон для улучшения моторики ЖКТ.Соблюдайте диету щадящего стола, питание дробное,желательно в одно и тоже время и маленькими порциями

Нина, то есть боли из за бактерий в кишечнике? И они вызывают боль в правом ребре?

Нина, а ульсофальк стоит пить или мне не надо? А то я с дуру купил

Сейчас Принимайте ожесточённые. Урсофальк пропьёте после снятия выраженного обострения в течение трёх месяцев сяцев

Нина, понял. А как обычно быстро боли проходят?

Начинайте Лечение .Боли постепенно будут уменьшаться.Интенсивность уменьшится уже сегодня

Нина, выпил альфа нормикс но пока так же жгет в области кишечника. Не сильно а когда нажимаю на живот. 1 таблетки 3 часа назад. Надеюсь будут помогать

Принимайте все рекомендованные Вам препараты.Постепенно будет улучшаться самочувствие. Пожалуйста не давите лишний раз на живот. От этого лучше не станет и быстрее ничего не произойдет.

Нина, Добрый день. Начал пить все что написали и пока все то же самое(((( Нет улучшений. Или рано пока? Под ребром подтягивает. Не болит но как будто там ком какой то(((( Я зря рано паникую? И реально это может быть от воспаленного кишечника так?

Нина, Добрый день. А скажите что понимается под болями? у меня этот дискомфорт сохраняется но не болит а при сидячем положение как бы ребра давят на место где был желчный и создает ощущения болевые но не сама боль как токовая. я просто не понимаю а боль это как должно? Может я накручиваю просто?

Боль это когда хочется поменять положение, приложить руку к больному месту, постоянно болит!Дискомфорт постепенно пройдет. Поменьше прислушивайтесь к себе и постепенно все наладится

Нина, Наверное Вы правы. А может МРХПГ (холангиопанкреатография) сделать для самоуспокоения? Или Деньги на ветер? Тут коллеги говорят а может это остеахандроз)) Разве он так будет отдавать под правм ребром? Утром все спокойно не болит не мешавет а к вечеру начинает посильнее. И опем что то и отдает сразу. Может это скфинтер Одди после удаления желчного?

Сделайте снимки позвоночника. Ретроградную холангиографию делать не советую. Процедура довольно плохо переносится, а показаний у Вас нет. Нужно время для того, чтобы все прошло.Однако напоминать о себе будет при каждой погрешности в диете.Берегите себя!

Нина, МРХПГ (холангиопанкреатография) вот этот вид анализа. А чем он вреден?

Нина, Ну остеахандроз все равно поставят у меня есть шейный остеахандроз.

Нина, а МРТ органов брюшной полости безопасно? ее стоит? Или если нет реально показаний смысл деньги на ветер отдавать а лучше на диете побыть. И у меня не то что бы положение поменять от типо болей я просто давлю на то место постоянно чтобы промассировать)

Не мучайте свой живот.Сейчас проводить обследование смысла нет.Ничего нового там не увидят.Для Вас главное соблюдать диету!Питание должно быть дробным и примерно в одно время

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в правом подреберье после операции на желчном пузыре связны в основном не с патологией самой поджелудочной железы, а с дисфункцией протоков желчных печени и поджелудочной железы вследствие их спазма. Одестон в этом случае играет роль как спазмолитика. так и улучшает отток желчи. Вторым препаратом, который может быть назаначен в этом случае параллелльно Одестону, учитывая Ваш жировой гепатоз и липоматоз поджелудочной железы - Это препараты группы урсодезоксихолевой кислоты, а именно - Урсосан ил Урсофальк 250 мг , начиная с 1 капс на ночь 7-10 дней и затем - 2 капс на ночь 2 месяца. Препарат улучшает обмен в клетках печени и поджелудочной железы, способствует оттоку желчи, регулирует обмен холестерина. Линекс также возможен для приема вместе с этими препаратами. так как он профилактически способствует росту нормальной микрофлоры кишечника, которая также как правило бывает нарушена после холецистэктомии. Придерживайтесь диеты №5, Мезим-форте (Креон 10000ЕД) по 1-2 капс по требованию, Мебеверин (200мг) по 1 табл при болях. Ганатон не является препаратом выбора после удаления желчного пузыря, так как он стимулирует сокращение желчных протоков, способствуя развитию из спазма. Здоровья Вам и удачи!

Марина, я Гана он уже купил. Блин. Ну если его употреблять вместе с тем что вы написали он не навредит?

Марина, ганатол купил. Извините

Коротким курсом 10-14 дней...

Марина, ну он не повредит? Я про ганатол. То есть это из за инфекции боли в подреберье?

Коротким курсом не повредит. Боли из-за застоя желчи и возможного спазма....

Марина, глупый вопрос задам. А ульсофальк если принимать он же будет разжигать желч и её ещё больше будет и заброс желчи и тд. Или я не прав?

Марина, Добрый день. А скажите что понимается под болями? у меня этот дискомфорт сохраняется но не болит а при сидячем положение как бы ребра давят на место где был желчный и создает ощущения болевые но не сама боль как токовая. я просто не понимаю а боль это как должно? Может я накручиваю просто?

Здравствуйте нуж лечить дисбактериоз кишечника
Супракс 10 дней Линекс месяц

Елена, я купил вчера альфа нормикс. Он подойдёт?

Елена, то есть это боль в подребром из за бактерий? Не поджелудочная?

Елена, Добрый день. А скажите что понимается под болями? у меня этот дискомфорт сохраняется но не болит а при сидячем положение как бы ребра давят на место где был желчный и создает ощущения болевые но не сама боль как токовая. я просто не понимаю а боль это как должно? Может я накручиваю просто?

Нет, Урсосан способствует выводу желчи...

Марина, понял. Ну я начал альфа нормикс и остальное. Боль спадёт и ульсофальк начинаю. Надеюсь поможет

Марина, Добрый день. Начал пить все что написали и пока все то же самое(((( Нет улучшений. Или рано пока? Под ребром подтягивает. Не болит но как будто там ком какой то(((( Я зря рано паникую? И реально это может быть от воспаленного кишечника так?
Начал пить Альфа Нормикс, Одестон и Бспопан (мезим при еде)

Марина, заметил так же что после кофе сразу у меня позыв в туалет и понос. Организм видать не принимает кофе и из за него раздражает я поджелудочная и кишечник

Подождите некоторое время, лекарства моментально не действуют..Черный кофе необходимо ограничить в приеме...

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно убирать или менять Одестон продолжайте прием , основная проблема у вас это избыток условно-патогенной микрофлоры начните Альфа-нормикс по 2 т ×2 раза в день совместно с Энтеролом по 1т×2 раза в день, все на 10 дней, после начать Пробиолог по 1т×2 раза в день на 3 недели+ диета стол 5 по Певзнеру. Альфа-нормикс действует в просвете кишечника подавляя патогенную микрофлору , в то же время не дает общих побочных эффектов для организма в отличие от обычных антибиотиков. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Не болейте!

Анжела, Добрый день. Я Вот пью 1 день Альфа Нормикс но пока нет улучшений. Или рано говорить? И То есть это боль в подреберье справо не от поджелудочной а именно из за кишечника?

Конечно времени мало прошло.Вы принимаете лечение и для кишечника и для поджелудочной железы.Если сохраняются интенсивные боли,желательно,чтобы живот посмотрел врач.Поправляйтесь!

Нина, боли в кишечнике слабые. Просто дискомфорт как будто кто то там скрежет. А под правым ребром тупая боль но не прям сильная.

Конечно рано, о динамике нужно говорить как минимум через неделю

Анжела, ну то что протягивает правый бок это может быть от бактерий?

Скорее из-за застоя желчи, но также могут быть болевые спазмы и из-за нарушенной микрофлоры , нужно продолжать лечение и диету

Анжела, Вы меня извините вот вроде знаете как бы лучше вернее не хуже в течение дня а вот кофе выпил сейчас и опять потянуло(( Может кофе мне не пить вообще? Хотя можно в моей ситуации но как то оно плохо на меня влияет.

Анжела, А от Застоя это Одестон помогает? Хотя я его уже пью более 2х недель и ничего(((((((( Вот в течение дня немного подтягивало а сейчас после обеда кофе попил и уже посильнее стало((((

Анжела, заметил так же что после кофе сразу у меня позыв в туалет и понос. Организм видать не принимает кофе и из за него раздражает я поджелудочная и кишечник

Нина, заметил так же что после кофе сразу у меня позыв в туалет и понос. Организм видать не принимает кофе и из за него раздражает я поджелудочная и кишечник

Анжела, Добрый день. А скажите что понимается под болями? у меня этот дискомфорт сохраняется но не болит а при сидячем положение как бы ребра давят на место где был желчный и создает ощущения болевые но не сама боль как токовая. я просто не понимаю а боль это как должно? Может я накручиваю просто?