Температура 7 месяцев - нет диагноза. Моя фееричная история.
Температура 7 месяцев - нет диагноза. Моя фееричная история. Основной вопрос - Нужна помощь в постановке диагноза. Даже не диагноза, а хотя бы, куда копать, что обследовать ещё. Может быть кто-то сталкивался с чем-то подобным. На сегодняшний день, у меня две папки (общей толщиной около 5 см) с назначениями врачей и результатами исследований, но я по-прежнему не знаю причину своей болезни и чем я болею. СИМПТОМЫ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ 1. Все симптомы у меня наиболее ярко выражаются днём. 2. После сладкого кислый вкус во рту. Болит справа под лопаткой. 3. Температура. Чаще всего утром она пониженная. В середине дня поднимается до 37.2. К вечеру спадает. Спадать начинает в интервале с 16 до 19 часов. По температуре чувствую каждую 0,1 градуса. То есть, была температура 37,2, а стала 37,1 и я сразу это замечаю. При этом 37,2 я ощущуаю, как будто у меня 38, 5. В декабре, во время и после курса гирудотерапии, максимальная повышенная температура составляла не более чем 36,8. Всю жизнь у меня 36,6 норма. 4. Боль под правой лопаткой. Бывает под левой. Конец декабря, боль под правой лопаткой. Гастроэнтеролог №3 считает, что боль вызывает сфинктер Одди. 5. Также бывает боль спереди в правом и левом подреберье. В левом подреберье редко. 6. Стул. Разный - то оформленный, то не очень. В большинстве случаев разрозненными хлопьями, штук по 10 примерно. Сильно пачкается. На туалетной бумаге в самом начале болезни была слизь, почти прозрачная. Могла быть так, что какашка сама твёрдая и правильной формы и бумага сама по себе чистая, без коричневых полосок, но при этом, на бумаге оставалась желтоватая слизь. А сейчас, в большинстве случаев, бумажка очень грязная и ощущение, что слизь эта теперь с калом в эмульсию перемешались и остаются вместе на бумаге. Вся эта субстанция на бумаге достаточно сильно блестит. Заметил, что утром может быть разрозненный стул и понос, а днём нормальные, оформленные какашки. А на следующий день утром опять понос. 7. Синяки на переносице и под глазами. Раньше не было. сейчас (8 января 2020) под глазами синяков нет, но впадины от просевшей кожи остались. На сегодня синяки есть только в районе переносицы. 8. Иногда в пояснице, в районе почек. 9. Прыщи во рту. Появились в начале октября. Две штуки, если не изменяет память. В течение октября прошли. После обнаружения прыщей проколол курс Циклоферона - 10 ампул. 10. Слюновыделение повышенное. Кончик языка прямо чистый, красный красный - прямо весь отмытый слюнями. Не такой, как обычно. Вот сейчас откусил малюсенький кусочек конфеты "соевый батончик" и у меня выделилось невероятное количество слюней. И слюни сами по себе какие-то сильно жидкие, не такие как обычно. Бывает суп поем - уже закончил есть, а слюна выделяется. 11. Бывает кислый привкус во рту. бывает не кислый, может похожий на привкус железа. 12. сохнет кожа на левой руке. 13. Есть слабость, но не очень сильная. Практически весь декабрь слабости не было. Частично слабость вернулась вчера 07 января 2020. И сегодня немного. Меньше, чем вчера. 14. Сон. Засыпаю сразу почти всегда. Ночью встаю в туалет 1 раз, иногда 2. обильно опорожняю мочевой пузырь. 15. В течение дня садится голос. Может сесть в 12 дня. А может вечером сесть. А может и вообще не садиться. 16. Изменились звуки урчания в кишках. Если раньше мне были знакомы только звуки голодного желудка - они у большинства людей одинаковы. А теперь кишки урчат протяжно и в более высокой тональности, отдалённо напоминая протяжное кваканье лягушек на болоте. Также появилось бульканье - как переливы, будто жидкость переливается из одного сосуда в другой. Вот эти звуки переливов могут быть даже утром, при том, что я последний раз пил воду вечером. Как будто, вода из кишечника никуда не делась. Заметил, что урчание более сильное, если поел незадолго перед сном. Также у меня есть ощущение, что в брюшной обрасти у меня урчит и булькает в принципе всю ночь. 17. Утром я часто просыпаюсь с желанием опорожнить кишечник. 18. Утром больно нажимать справа-снизу живота. 19. Заметил снижение либидо. Как мне кажется, я начал замечать это с декабря или даже с ноября 2019. 20. На новогодних праздниках позволил себе лишнего - сейчас (08.01.19) У меня болит под правой лопаткой, опять чувствую слюноотделение и общее самочувствие стало хуже. Питание до болезни: отвратительное. Фастфуд, сладкое копчёное, чипсы и т.д. Иногда переходил на овсянку и жизнь налаживалась. Коротко о моёй диагностике и лечении: Делал УЗИ брюшной полости, УЗИ желчного под нагрузкой, Делал МРТ брюшной полости с контрастом. Жировой гепатоз есть мелкие простые кисты печени и мелкая простая киста почки. Гастро и колоноскопия: Заключение: патологических изменений не выявлено. Взяли биопсию в подвздошной кишке при колоноскопии и биопсию в тощей кишке за связкой Трейца. По обоим результатам биопсии заключения : паталогий не выявлено. Но есть описанние. По колоноскопии: Слизистая тонкой кишки с признаками фолликулярной гиперплазии, диффузной умеренно выраженной лимфоцитарной инфильтрацией стромы с проникновением единичных лимфоцитов интраэпиталиально. Зкалючение: Фолликулярная гиперплазия слизистой оболочки тонкой кишки. По гастроскопии: В строме с умеренной лимфо-плазматической инфильтрацией, без признаков интраэпителиального распространения лимфоцитов. На паразитов сдавал кровь и кад - отрицательно. 10 сентября я попал на приём с Гастроэнтерологу №3. Первичный диагноз дисфункция желчного пузыря и хронический гастродуоденит. Назначили кучу анализов. Записываю результаты тех, которые отличаются от референсных значений: КРОВЬ: Гомоцистеин 34,3 (референс от 5 до 15), цинк 10 (референс 11,1 - 19,5), Ферритин 442,2 (референс 20 - 250). Витамин B9 2,4 (референс 3,1 - 20,5), Эозинофильный катионный белок 122 (референс 0 -24), омега-3 3,49 (2,1 - 4,3 высокий риск внезапной сердечной смерти). КАЛ: Опухолевая пируваткиназа Tu M2 18 (референс 00 - 4,0), Кальпротектин 553,68 ( референс менее 50), Альфа 1-антистрипсин в кале 399,88 (250- 500 пограничный результат, менее 250 норма). На середину ноября улучшились показатели: Эозинофильный катионный белок снизился до 20,9 (референс 0 - 24) Опухолевая пируваткиназа Tu M2 (в кале) снизилась до 1 (референс 00 - 4,0) Кальпротектин снизился до 25, 63 ( референс менее 50) Ферритин каплю снизился, но практически без изменений 430 (референс 20 - 250) ДИАГНОЗЫ ВСЕХ ВРАЧЕЙ ЛОР: Диагноз: Вазомоторный ринит, хронический тонзилит. Назначения: Промывания, тонзилгон и ещё что-то. ЭНДОКРИНОЛОГ: Диагноз: Эутериоз щитовидной железы. НЕВРОЛОГ: Диагноз: F45.3, Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с преобладанием симпатикотонии. G47 Нарушение поддержания сна. Дисбиоз. Назначения: Атаракс, капельницы Гептрал. ОРТОПЕД: Диагноз: остеохондроз позвоночника, поясничная дорсопатия, мышечно-тонический синдром слева. Назначения: Нейродиклавит, Сирдалуд. - Я не стал принимать эти препараты. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ №1 Диагноз: отсутствует Назначения: Эрмиталь, Ультоп, Урсосан 500, Энтерофурил, Метеоспазмил ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ №2 Диагноз: холецистит, панкреатит желчных протоков или что-то в это духе -пишу по памяти, поскольку в документах диагноз не отражён. Назначения: Ультоп, Креон, Юниэнзим, Урсосан 500, фосфалюгель, Метеоспазмил, Гевискон ДД. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ №3 Диагноз: Первичный диагноз дисфункция желчного пузыря по гипокинетическому типу и хронический гастродуоденит. Говорит, что явно какое-то воспаление в кишечнике, но точно пока не понятно. Назначения: Дюспаталин, Фосфалюгель, Пепсан, Хилак-форте, Разо, Энтерол, Энтеросан, Ребагит, Иберогаст. Данные назначения - это обобщённые, одновременно я всё это не пил.
Принятый ответ
Здравствуйте! Парацетамоловый тест делали?
Маргуба Азметдиновна, добрый день! Не сдавал.
Посмотрите, как реагирует температура на прием парацетамола через полчаса после его приема
Проверьте, сколько пьете чистой воды без газа - выходит ли 30 мл на кг веса в сутки стабильно?
Воду с газами не пью вообще. 30 мл, думаю, выходит. Думаю, что даже сильно больше выходит. Стараюсь пить много. Утро начинаю со стакана воды. В данный момент, я два часа как проснулся. Выпил уже 2 кружки воды.
Хорошо, но сразу прямо 2 кружки не надо, старайтесь равномернее между приемами пищи пить
вообще исключите холодное, сырое, газированное газообразующее грубую клетчатку,бродящее,сильно сладкое
Честно говоря, я стараюсь придерживаться диеты. Нарушаю конечно, но не могу сказать, что сильно. Вчера целый день ел картошку варёную, варёную индейку, детское питание Тёма "говядина", варёный говяжий язык. Вечером съел два овсяных печенья из Вкусвилла и штук 10 фиников без шкурки. И штук 10 кукурузных палочек. Подобный рацион у меня каждый день практически.
Однообразное питание тоже не годится . Надо делать меню на неделю и держаться его.
Примерно
https://wellnesso.ru/diety/dieta-stol-5-menyu-na-nedelyu-tablitsa.html
Спасибо, у меня эти бумаки с диетой номер 5 есть в двух экземплярах разного вида от разных гастроэнтерологов)
Водородный тест на СИБР делали?
Не делал. Я правильно понимаю, что это дыхательный тест такой?
Да,с описанием можно ознакомиться тут
https://onkoyar.ru/vodorodnyiy-dyihatelnyiy-test/
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас выявлено много проблем со стороны внутренних органов и нервной системы,что вполне может приводить к описанным Вами жалобам.На инфекции обследованы? Надо сдать кровь на ВЭБ,ЦМВ,ВИЧ
Нина, добрый день!
Эти все сдавал. всё отрицательно. В этот же момент сдавал ещё на герпес - по нему есть отклонения. Точное название анализа "ДНК вирус герпеса VI типа (Human Herpes virus VI), количественно. Результат 46*10 в квадрате. Референсные значения "не обнаружено".
Герпес 6 типа уже вторичен на фоне имеющейся патологии ЖКТ.СИБР надо пролечить с применением кишечных антисептиков альфа нормикс или метронидазол в течение недели.Затем в течение месяца пробиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий !
Анализ на лямблиоз проводили или нет ?
При подозрении на болезнь крона, колоноскопом должны пройти в подвздошную кишку и взять материал для биопсии ! Это было сделано или нет ?
Яков, добрый день!
на паразитов сдавал в институте паразитологии кал, также сдавал кровь на паразитов. Ничего не обнаружено. По гастро и колоноскопии наверху тоже писал об этом:
Гастро и колоноскопия:
Заключение: патологических изменений не выявлено. Взяли биопсию в подвздошной кишке при колоноскопии и биопсию в тощей кишке за связкой Трейца. По обоим результатам биопсии заключения : паталогий не выявлено. Но есть описанние. По колоноскопии: Слизистая тонкой кишки с признаками фолликулярной гиперплазии, диффузной умеренно выраженной лимфоцитарной инфильтрацией стромы с проникновением единичных лимфоцитов интраэпиталиально. Зкалючение: Фолликулярная гиперплазия слизистой оболочки тонкой кишки. По гастроскопии: В строме с умеренной лимфо-плазматической инфильтрацией, без признаков интраэпителиального распространения лимфоцитов.
Принятый ответ
Добрый день! Гастроэнтерологический диагноз: ДЖВП, гипомоторныйтип, СИБР, билиарный рефлюкс-гастрит, не исключается ГЭРБ. Все это объясняет высокий кальпротектин и изменения слизистой кишечника, липидограмме.
Дообследоваться в объеме - кал на СИБР или водородный дыхательный тест с лактулозой, рентгеноскопия желудка, рН-метрия пищевода, кал ПЦР на паразитов и простейших, кровь ИФА на описторхоз.
По лечению - показана деконтаминационная терапия (Альфа-нормикс), прокинетики, одестон +Урсофальк, тюбаж с сорбитом 1р/нед.
Лариса, добрый день!
ДЖВП, гипомоторныйтип - это мне озвучивает мой нынешний гастроэнтеролог. Но я уже три месяца лечусь по её методике, а у меня температура, как поднималась утром и вечером спадала, так и остаётся. вот сейчас 36,8 намерил, при том, что всю жизнь у меня в норме 36,6. Ну и я сразу же чувствую, что температура поднялась хоть на 0,1 градуса или, как сейчас, на 0,2 градуса от нормы. И тяжесть под правой лопаткой, которая периодически появляется, никуда не делась. Кстати, до болячки, меня часто мучали изжоги, на дрожжевое. И когда ел копчёную колбасу, то тянуло левый бок. С проявлением этой симптомов этой болячки (с конца июня 2019 года) изжоги и тяжесть слева прекратились. Возможно из-за диеты конечно.
Лариса,
Анализы записал для дообследования сохранил себе. Спасибо)
Дмитрий , в подобных ситуациях, когда выполняется колоноскопия , ставится цель , - исключить наличие неспецифического язвенного колита и Болезни крона !
Для дифференцировки этих 2 - х патологий нужно более подробное описание как эндоскопической картины, так и гистологии !
Ниже привожу одни и те же параметры характерные как для одной , так и для другой патологии ! Не видя такой пунктуальности , наверное надо поверить им на слово , что патологии нет ? !
БОЛЕЗНЬ КРОНА
1.Трансмуральное воспаление.
2.Гранулёмы в стенке кишки и лимфатических узлах (или микрогранулемы).
3.Абсцессы крипт встречаются редко.
4.Число бокаловидных клеток в норме.
5.Слизистая утолщена или норма.
6.Поверхностный эпителий в норме.
7.Отсутствие псевдополипов слизистой.
8.Фиброз подслизистой достаточно часто.
НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ.
1.Воспаление слизистой (возможно трансмуральное воспаление при высокой активности язвенного колита)
2.Отсутствие гранулём (редко гранулёмы, связанные с криптами при высокой активности заболевания)
3.Абсцессы крипт обычная находка.
4.Уменьшение бокаловидных клеток.
5.Слизистая оболочка истончена.
6.Поверхностный эпителий уплощен.
7.Псевдополипы слизистой.
8.Фиброза подслизистой оболочки, как правило, нет.
Яков, спасибо за ответ. Честно говоря я слабо понял, но я за полгода сделал дважды и гастро и колоноскопию. Делал в разных местах. Оба раза, мне сообщили, что внешне придраться не к чему. Ну а результаты гистологии я выложил.
Если они уверенно исключили болезнь крона , то нужно искать инфекцию, которая является причиной субфебрильной температуры !
Я, обратил внимание , что Вы не были осмотрены урологом и обследование почек осталось в стороне !
Необходимо :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ, АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО ;
- УЗИ ПОЧЕК ,МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ , ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ;
- АНАЛИЗ КРОВИ НА СТЕРИЛЬНОСТЬ (этот анализ к урологии отношения не имеет, но при повышенной температуре по неизвестной причине, он необходим ) .
Здравствуйте. А почему не выполнили рекомендации неврлога?
Дмитрий, добрый день! Рекомендации невролога я выполнил. Гептрал мне прокапали и Атаракс я по сей день принимаю на ночь. Я не выполнил рекомендации ортопеда, поскольку у меня сложилось впечатление, что приём был проведён не должным образом. А к ортопеду я пошёл с жалобами, что у меня икры немеют. Причём не то одна, то другая в течение дня, то задняя поверхность бедра.Именно в этот день, после приёма ортопеда, началась острая фаза этой болезни.
Какой в вас индекс массы тела? Посчитайте, в интернете есть калькулятор.
Индекс массы тела на 10.09.2019 рассчитывали в клинике. Результат 25,6, мой нормальный диапазон 18,5 - 25,0. Это был вес 74 кг. Сейчас я вешу 76 кг.
+ Эглонил 50мг/сут, 2 мес.
Лариса, спасибо, зафиксировал.
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, данные исследований, а именно: результат биопсии - лимфоцитарная гиперплазия и в тонкой кишке, и при гастросокопии, учитывая такое значительное повышение ферритина говорит о воспалительном характере течения заболевания, возможно аутоиммунном, эозинофильный катионный белок в таких высоких концентрациях,тоже указывает на колит. Это так называемая группа хронических воспалительных заболеваний кишечника - микроскопические колиты, а именно в вашей ситуации лимфоцитарный колит. В первую очередь необходимо сдать кровь на рANCA, сANCA, чтобы исключить системные васкулиты как причину, если они будут исключены,тогда искать очень грамотного гастроэнтеролога, который возьмётся за ваше лечение, потому что лечение длительное и серьезным препаратами
Мария, добрый день!
Спасибо за ответ) эозинофильный катионный белок - он действительно был сначала очень высокий, но сейчас в пределах референсных значений. Последний анализ - конец октября. Результат 20,9 при референсных 0 - 24,0. А в сентябре был около 120, если не путаю.
рANCA, сANCA - зафиксировал, спасибо, попробую.
Дело ведь не только в эозинофильной белке, все существующие исследования смотрятся и оцениваются вместе: в вашей ситуации это ЭКБ, ферритин, кальпротектин, опухолевая пируваткиназа, все эти показатели говорят и воспалительных изменениях в стенке кишки. АNCA не обязательно будут повышены, по сути то у вас по биопсии диагноз ясен, возможно, врачи гастроэнтеродоги не могут правильно это интерпретировать, только нужно, чтобы лечение вам грамотно назначили, поэтому я вам и рекомендую найти грамотного гастроэнтеролога. Если вы находитесь в Москве также могу дать рекомендации,куда обратиться
Мария,
насчёт анализов, хотел ещё раз сказать, что все они, кроме ферритина, пришли в норму. На последний момент их сдачи. Это конец ноября вроде был. Ферритин хочу как раз пересдать завтра.
дайте пожалуйста информацию, куда обратиться.
Я вас услышала, что они пришли в норму,но их повышение ранее говорило об активности процесса,на данный момент активность снизилась, но процесс никуда не делся, ферритин то повышен. Вы можете обратиться в клинику внутренних болезней гастроэнтерологии и гепатологии им.В.Х.Василенко,отделение заболеваний кишечника и поджелудочной железы, на первичный прием можете записаться к заведующему этим отделением
Мария, понял. Спасибо! Я как раз там повторно делал гастро и колонскопию месяца 1,5 назад.
Здоровья вам и удачи!
Мария, спасибо большое) И Вам тоже)
Спасибо!)
Для того чтобы исключить при температурных реакциях половину диагнозов, делается парацетамоловый тест. Подробнее Вот здесь, это по детям но всё очень хорошо разжевано.
http://zdoroviimalish.ru/2019/04/13/subfebrilitet-u-rebenka/
Наталья, спасибо! Зафиксировал.
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали
Елена, добрый вечер!
Мельком почитал, что это такое. Из того, что нашёл сдавал вот это:
вирусы группы герпесвируса - какие-то сдавал.
гепатит - сдавал
хеликобактер - сдавал
ВИЧ сдавал.
Всё, кроме герпеса отрицательно. По герпесу :
есть отклонения. Точное название анализа "ДНК вирус герпеса VI типа (Human Herpes virus VI), количественно. Результат 46*10 в квадрате. Референсные значения "не обнаружено".
Значит есть герпес лечите
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кал на СИБР и кал на гельминтозы методом 3х кратного обогащения в лаборатории СЭС
Анжела, добрый день!
Спасибо, зафиксировал!