Температура 37 держится 6 дней
Болею 6 день, началось всё с носа и вышли сразу немного желтоватые сопли, горло першило,у меня хронический тонзиллит,полоскала хлорофиллиптом,лизобакт рассасывала,в нос називин+аквалор+назонекс,соплей нет,мокрота прозрачная выходит,но на 6 дней стала хуже себя чувствовать,температура то 37 то 36,6-36,8 в течении дня,думала сегодня будет лучше,а вчера на 5 день было намного лучше самочувствие,сегодня утром проснулась и стало жечь немного в горле, вчера гранат поела может от него реакция такая на горло,до этого 2 дня не было жжения никакого,принимаю витамин С, цинк, обильное теплое питье,зиртек,ингаляции делаю с физраствором так как голос осип,подскажите чем лечиться дальше и почему ухудшилось состояние?
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего изначально у вас было ОРВИ, сейчас присоединилась бактериальная инфекция. Необходим прием антибиотиков (например, амоксиклав 500 мг 2 раза в сутки). Если начнете прием антибиотика, то обязательны пробиотики (максилак по 1 капсуле 1 раз в день)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давайте уточним информацию. Что именно стало хуже, то что появилось жжение в горле? Это все или ещё что-то?
Как дышит ваш нос на сегодняшний день? Какого цвета отделяемого из горла?
Татьяна Владимировна, голова как в тумане, да жжение в горле появилось опять, отделяемое из горла немного желтизны после сна,в течении дня прозрачное,вчера вечером себя хорошо чувствовала,а сегодня как будто все заново началось
Татьяна Владимировна, нос дышит,но такое ощущение что воздуха я не чувствую
Действительно мы можем расценить ваше состояние как осложнение вирусного риносинусита присоединением бактериальной инфекции. Для уточнения информации лучше всего сдать клинический анализ крови, СРБ.
При наличии признаков бактериальной инфекции в анализе крови назначается антибиотик.
Жжение в горле может быть связано с появлением изжоги после того как вы съели гранат.
Татьяна Владимировна, полоскаю сегодня ромашкой,пью морс,ингаляции оставлять с физ раствором?нос продолжать назонекс?сколько дней еще полоскать горло?
Обязательно Назонекс продолжайте использовать, полоскать ромашкой можно , а также рассасывать Лизобакт. Больше тёплого питья, исключить раздражающую пищу.
Если вы знаете что действительно у вас бывает изжога то сейчас желательно принимать какие -либо антациды, как например Ренни или гевискон или Альмагель или альфазокс, чтобы предотвратить рефлюкс.
Татьяна Владимировна, изжогой не страдаю,не было ее(у меня хронический тонзиллит к тому же и с горлом всегда мучаюсь,анализы все в норме и пробы сдавала,в общем выполняют защитную функцию,рыхлые всегда и пробки образуются на них,чем только я не лечилась, видимо проблема в жкт,хотя и не болит и не беспокоит
Может быть так что у пациента есть рефлюкс то есть заброс желудочного содержимого в пищевод и глотку при этом сам желудок никак не беспокоит пациента. Но в то же время глотка страдает вместе с миндалинами из -за этого заброса. Очень часто большое количество пробок образуется на фоне рефлюкса.
Татьяна Владимировна, сколько дней мне еще полоскать горло?сколько дней принимать гевискон?и в форме суспензии или таблеток что лучше?
В виде таблеток приятнее на вкус. Полощите еще дней 5, также в это время можно рассасывать или пить гевискон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Прикрепите фото горла
Как сейчас дышит нос нос?
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте оак+срб.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Ингаляции с Пульмикортом 500 мг + 3 мл физраствор 2 раз в день-5 дней.
Горло орошайте Ингалипт спрей 2 дозы х 2 раза в день 3-4 недели