Температура 37 держится 6 дней

Болею 6 день, началось всё с носа и вышли сразу немного желтоватые сопли, горло першило,у меня хронический тонзиллит,полоскала хлорофиллиптом,лизобакт рассасывала,в нос називин+аквалор+назонекс,соплей нет,мокрота прозрачная выходит,но на 6 дней стала хуже себя чувствовать,температура то 37 то 36,6-36,8 в течении дня,думала сегодня будет лучше,а вчера на 5 день было намного лучше самочувствие,сегодня утром проснулась и стало жечь немного в горле, вчера гранат поела может от него реакция такая на горло,до этого 2 дня не было жжения никакого,принимаю витамин С, цинк, обильное теплое питье,зиртек,ингаляции делаю с физраствором так как голос осип,подскажите чем лечиться дальше и почему ухудшилось состояние?

Тонзиллит, фарингит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего изначально у вас было ОРВИ, сейчас присоединилась бактериальная инфекция. Необходим прием антибиотиков (например, амоксиклав 500 мг 2 раза в сутки). Если начнете прием антибиотика, то обязательны пробиотики (максилак по 1 капсуле 1 раз в день)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давайте уточним информацию. Что именно стало хуже, то что появилось жжение в горле? Это все или ещё что-то?
Как дышит ваш нос на сегодняшний день? Какого цвета отделяемого из горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, голова как в тумане, да жжение в горле появилось опять, отделяемое из горла немного желтизны после сна,в течении дня прозрачное,вчера вечером себя хорошо чувствовала,а сегодня как будто все заново началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, нос дышит,но такое ощущение что воздуха я не чувствую

Действительно мы можем расценить ваше состояние как осложнение вирусного риносинусита присоединением бактериальной инфекции. Для уточнения информации лучше всего сдать клинический анализ крови, СРБ.
При наличии признаков бактериальной инфекции в анализе крови назначается антибиотик.

Жжение в горле может быть связано с появлением изжоги после того как вы съели гранат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, полоскаю сегодня ромашкой,пью морс,ингаляции оставлять с физ раствором?нос продолжать назонекс?сколько дней еще полоскать горло?

Обязательно Назонекс продолжайте использовать, полоскать ромашкой можно , а также рассасывать Лизобакт. Больше тёплого питья, исключить раздражающую пищу.
Если вы знаете что действительно у вас бывает изжога то сейчас желательно принимать какие -либо антациды, как например Ренни или гевискон или Альмагель или альфазокс, чтобы предотвратить рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, изжогой не страдаю,не было ее(у меня хронический тонзиллит к тому же и с горлом всегда мучаюсь,анализы все в норме и пробы сдавала,в общем выполняют защитную функцию,рыхлые всегда и пробки образуются на них,чем только я не лечилась, видимо проблема в жкт,хотя и не болит и не беспокоит

Может быть так что у пациента есть рефлюкс то есть заброс желудочного содержимого в пищевод и глотку при этом сам желудок никак не беспокоит пациента. Но в то же время глотка страдает вместе с миндалинами из -за этого заброса. Очень часто большое количество пробок образуется на фоне рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, сколько дней мне еще полоскать горло?сколько дней принимать гевискон?и в форме суспензии или таблеток что лучше?

В виде таблеток приятнее на вкус. Полощите еще дней 5, также в это время можно рассасывать или пить гевискон.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции

Прикрепите фото горла

Как сейчас дышит нос нос?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте оак+срб.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Ингаляции с Пульмикортом 500 мг + 3 мл физраствор 2 раз в день-5 дней.
Горло орошайте Ингалипт спрей 2 дозы х 2 раза в день 3-4 недели