Диарея долгое время

Добрый день. Меня мучает диарея, иногда стул кашицеобразный иногда очень жидкий и частый, уже почти год. Раньше диарея была после приема антибиотиков , но потом все восстанавливалось. После приступы диареи начали случаться ни с того ни с сего примерно раз в месяц. А год назад началось моё малоприятное приключение. Диарея до 5 раз в день, иногда лучше, а потом опять. Примерно в июне делала УЗИ, все в норме, сдавала анализы, из которых было отклонение по кальпротектину (124) + хеликобактер. На очном приеме доктор порекомендовала эрадикационную терапию, но я побоялать пролечиваться по такой схеме, итак диарея, а антибиотики только усугубят ситуацию, т.к всегда этим страдаю. Задав вопрос на сайте, я получила от врачей рекомендацию сдать водородно-метановый тест на СИБР и он оказался положительным. Пропивала Альфанормикс, Энтерол, а после Тримедат. Назначали еще Закофальк, но от него становилось хуже. Через месяц после курса Альфанормикса сдала анализ на кальпротектин - 22. Улучшения были заметны, слул стал лучше, но живот побаливал. Возможно от радости, что нормализовался стул, я где-то нарушила диету, стала кушать сладкое и молочное и снова начались проблемы. После лечения прошло 3 месяца. Сейчас диарея по 5 раз в день, болит живот, крутит постоянно, урчит, нет сил. Пропила смекту 2 раза в день, 5 дней, не лучше. Подскажите что делать? На данный момент на строгой диете, только супчики. К доктору на очный прием попасть нет возможности, оочень далеко. Необходимо ли в моей ситуации делать колоноскопию?

Нет
35 лет
19 Января ·Просмотров: 137·Наталья, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте! Колоноскопия при частых проблемах со стулом - это всегда лучший вариант диагностики, так как лечение в подобных ситуациях будет точнее.
Судя по описанию причина в Сибр, но это само по себе не основное заболевание, а лишь следствие каких то нарушений в работе Жкт, для лечения Сибр повторно может быть эффективно применение схемы альфанормикс 400 мг 3 раза в день курсом 14 дней и Энтерол. Соблюдение диеты Фудмап.
Препараты и диету согласовать очн с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, а повторное применение такой схемы лечения не будет сильным ударом для кишечника? Спрашиваю, потому что во время первого курса лечения диарея от антибиотика усиливалась. Я конечно понимаю, что колоноскопия это лучшее решение в данной ситуации, но может быть есть какая-то альтернатива этому обследованию? Может ли Сибр развиваться на фоне неправильного питания?

Альфанормикс не действует на кишечник, а только в просвете работает, усиление диареи возможно, но если он эффективен, то после лечения симптомы проходят. Вместо него могут применять цифпрофлоксацин.
Сибр может развиться на фоне неправильного питания, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, я правильно поняла, если еще раз пропью курс Альфанормикс, хуже для своего организма я не сделаю?

Верно, но все назначения препаратов дистанционно не заменяют очной консультации, об этом стоит помнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, что кроме Смекты может помочь хотя бы немного закрепить стул?

Лоперамид может Быть эффективным в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, про Лоперамид слышала, что он может быть опасен, если есть серьёзные проблемы с ЖКТ, или я ошибаюсь?

Лоперамид противопоказана при острых кишечных инфекциях, но допускается даже в этом случае прием 1 таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, также нельзя исключить, что СИБР полностью не пролечен. Есть ли стресс, тревожность? Как долго и по какой схеме пропивали альфа-нормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, Альфанормикс пропивала ровно 3 месяца назад. 400мг 3 раза в день, 10 дней, кое- как дождалась хотя бы 10 дней, так как была сильная диарея. Вместе с ним Энтерол 1 раз в день, после 1 месяц пила Тримедат. Тревожность конечно имеется, так как в настоящее время нахожусь в декретном отпуске и голова свободна для бурных фантазий о своём самочувствии, в голову закрадываются всякие разные мысли, а интернет помощник всех страхов.

Наталья, понимаю Вас очень хорошо) Все же больше данных за функциональное расстройство со стороны кишечника, стресс, тревожность за свое здоровье могут только подкреплять нарушение местной чувствительности и перистальтики кишечника. Наиболее эффективным в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель (!). Ну, и, конечно же, основа основ - работа с тревожностью🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, повторный курс Альфанормикс не стоит пропивать? А если от Тримедат ( планирую все таки его, так как уже принимала) не будет эффекта, стоит ли все таки применить Альфанормикс? Так настойчиво про него спрашиваю, потому что от него был эффект, но одновременно побаиваюсь пить чтобы не усугубить диарею🤦

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, еще вопрос, можно ли одновременно с Тримедат пропить курс пребиотиков, или то не имеет смысла?

Наталья, да, если на фоне тримедата эффект отсутствует, то повторно может быть назначен курс альфа-нормикса по схеме 400 мг 3-4 раза в день на 14 дней. Ваш вопрос про препарат понятный и вполне резонный🙏🏻

А какой пребиотик имеете в виду? Вообще иногда лучшее врач хорошего, обычно бывает, что успешно обходятся ограниченным количеством препаратов, ведь пробиотики могут усиливать/вызывать вздутие, запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, я имела ввиду Энтерол, Максилак, Бифиформом. Еще пользуясь возможностью хотела бы уточнить, как долго и часто можно принимать Смекту, по инструкции не больше 7 дней, если дольше это вредно? Просто на данный момент, вместо нормального стула почти вода, 3 и более раз в день и я даже не знаю что предпринять, Смекта не помогает.

Наталья, не дольше 7-10 дней, да, потому как может быть запор

Рекомендуют лоперамид по 1-2 капсуле после акта дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, прочитала еще про Энтерол в саше, его можно попробовать в данной ситуации?

Да, вполне)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, еще вопрос хотела бы у вас уточнить, пока есть такая возможность, сколько времени необходимо держать диету после пролечивания СИБР, через какое время можно расширять рацион?

Вообще рекомендую диету low-fodmap, она предполагает исключение продуктов-провокаторов на 4 недели, затем постепенное их внедрение в рацион, строгости никакой нет в диете, советуют вообще вести пищевой дневник, так можно понять, какие продукты хотя бы провоцируют/усиливают симптомы