Плохой процентиль ДБ, ОГ. Кальциниты в плаценте

Здравствуйте. Беременность 36 недель ровно. Сходила сегодня на узи. Очень смущают показатели. ДБ 4%, ОГ 7%. До этого все скрининги отличные, отставаний никаких не было. Также пугают кальциниты в плаценте, которые никак не были прокомментированы. В таблицах в интернете везде мы больше 10%, почему так их программа рассчитала и правда ли так, не пойму. Прошу изучить узи и оценить показатели и соответствие сроку, так как экспертного узиста под сомнением.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размеры плода оцениваем в комплексе.
В данном случае плод соответствует срокам.
Плод не крупный, но укладывается в норму.
Такие размеры бедра не говорят о патологии.
По поводу кальцинатов, это так же норма.
Главная функция плаценты обеспечить плод кислородом и питательными веществами.
У вас плод соответствует срокам, вод достаточное количество, доплер в норме значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка.

Екатерина Сергеевна, спасибо. А можно как-то предположить, с каким весом примерно рождаются дети с такими показателями? Наберёт ли 3-3.2 кг?

Зависит от срока родов.
Если 37-38 недель около 2800,
Если 40 недель более 3000

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие кальцинатов может говорить о том, что ранее было перенесено ОРВИ, например.
Так как плацента является своеобразным барьером - фильтром между Вами и малышом, свою роль она успешно выполнила. Самое главное - это кровотоки. Так как они в норме, поводов переживать нет.

Все показатели в норме по УЗИ. Такой процентиль у нижней границе нормы, но не говорит о патологии.

Принятый ответ

Добрый день.
Таблицы Хэдлока известны с 70х годов.
ОГ (303 - 399) и ДБ (64-74) - это норма для вашего срока (где под нормой разумеется интервал 5-95%. ДБ 4% - быть не может.
Незначительный кальциноз плаценты - при благополучии остальных показателей - действительно, существенного значения не имеет и занимает подобающее для него место - в описательной части («без диагнозов»).

Принятый ответ

Здравствуйте
Малыш соответствует сроку 36 недель
Вес хороший
Таблицы по хэдлоку сейчас не используются, смотрим по центилям
У Вас все хорошо, не переживайте
Для Вашего срока кальцинаты в плаценте уже норма, факт беременность доношенная

Кристина Викторовна, спасибо. Не понимаю, как может быть такое, что ОГ 7.6%, а БПР 45.5%? До этого у нас все показатели были 20-35% по всем параметрам…

Норма на Ваш срок
Окружность головы 303-349мм
Бпр 83-97 мм

Возможно медсестра ошиблась, когда переписывала данные

Кристина Викторовна, спасибо. Узистка была максимально странная в этот раз

У Вас все хорошо!
Лёгкой беременности и лёгких родов Вам!

Кристина Викторовна, ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ОГ в пределах нормы, ДБ по нижней границе, но большого значения это не имеет, т.к. плод оценивается в комплексе, в комплексе у него все отлично. Просто малыш будет не особо длинноногий, ничего страшного в этом нет