Расшифруйте пожалуйста анализы
Сыну 13 лет, пришли результаты анализа, не пойму что с ним? Есть неопущение левого яичка по узи, уролог говорит операция 100 проц но после консультации эндокринолога
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Судя по гормональному профилю, у вашего сына еще не началось половое развитие, поэтому уровни лг и тестостерона низкие.
В среднем половое развитие у мальчиков начинается в 12-13 лет.
И, да, обычно тактика в данном возрасте - хирургическое лечение и низведение яичка/яичек в мошонку.
Терапия гормональными препаратами не применяется.
Необходимо только исключить ложный крипторхизм, связанный с повышенным кремастерным рефлексом (то есть яичко опускается само в покое, теплой ванной или может при осмотре врачом, обычно просто мальчики пугаются этой процедуры).
То есть может получить второе мнение другого уролога и выбрать верную тактику.
По эндокринологии сейчас проблем не вижу.
Какой рост и вес сына?
Алеся Игоревна, рост 139 см вес 46 кг
Есть отставание в росте (возможно из-за отсутствия полового развития), а также избыток веса.
Какой рост у вас и у папы ребенка? В каком возрасте у папы началось половое развитие?
Алеся Игоревна, у папы рост 168, вес 72, у папы этих проблем не было с созреванием
Какой у вас рост?
Когда началось половое созревание у папы?
Алеся Игоревна, у мамы рост 164, вес сейчас 73 кг, за полтора года я сбросила 13 кг, после вторых родов сильно поправилась , сдавала на гормоны себе но пока не знаю норм там или нет, расшифровки с врачом не было еще
Алеся Игоревна, могу свои гормоны прикрепить вам сюда?
Я детский эндокринолог
Но вы можете создать отдельный вопрос и прикрепить анализы. Взрослые специалисты дадут ответ
Принятый ответ
По сыну - стоит обратиться к детскому эндокринологу очно по вопросам веса и роста, так как необходимо разобраться в задержке роста, сочетающейся с крипторхизмом
Алеся Игоревна, у папы созревание с 12 лет
Алеся Игоревна, спасибо
Тогда точно обратиться, потому что причин задержки роста много, а возраст уже 13 лет, поэтому необходимо побыстрее уточнить причину, чтобы начать верное лечение
Здравствуйте.
По результатам для этого возраста нормальные уровни гормонов.
Не опущение яичка - обязательно операция, т.к. риски перерождения яичка, если оно останется в канале или в брюшной полости. Второе яичко опускается, это хорошо, значит гормональная функция не будет нарушена скорее всего.
Здравствуйте.
Анализы в норме для этого возраста. Противопоказаний к операции нет. Операцию делать нужно обязательно и скорее т к если яичко останется в паховом канале есть риск малигнизации и задержки полового развития, чего пока нет, это чревато многими осложнениями в будущем.