Бак посев на микрофлору

Здравствуйте, готовлюсь к процедуре ЭМА, сдаю анализы, сдала мазок на бак-посев из шейки, не пойму, требуется ли лечение какое-то? Или его сдают для ознакомления на чувствительность просто

Нет
39 лет

Добрый день.
Энтерококк выявлен в диагностически значимом количестве. Обычно, вне жалоб, обязательное лечение не назначается в подобных случаях. Однако, перед оперативным лечением доктор может порекомендовать терапию

Елена Борисовна, энтерококк это что? Бактерия?

Здравствуйте
По Представленным результатам исследования выявлена условно – патогенная микрофлора влагалища, которая в норме в небольшом количестве присутствует в организме. Обычно, в отсутствии жалоб лечение не проводится.
Лечение требуется при титре возбудителя выше 10*5 степени

Принятый ответ

Екатерина, Здравствуйте
По результату Бау посева выявлен микроорганизм условно- патогенный, то есть его наличие ребует лечения если концентрация выше 10*5
Но, учитывая предстоящее вмешательство рекомендую провести пред операционную санацию - супп Терминан по 1 на ночь 6 дней вагинального, предварительно подержав в воде 10сек
Также нужно учитывать результаты микроскопии мазка из влагалища
С пожеланиями здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях выявлена условно - патогенная Флора , в норме живет во влагалище
Титр невысокий
Но так как вы готовитесь к манипуляции, то в подобных ситуация наш начали Тержинан 10 дней во влагалище