Длительное повышение СОЭ
Девочка,9 лет. В течении 1.5 лет наблюдается повышение СОЭ до 35,гемоглобин 110-120. Наблюдается у гематолога,лечение мальтофером,феррумлек безрезультатно. Педиатр не видит своих болезней,утверждает,что СОЭ от низкого гемоглобина. Гематолог эту версию отрицает. Прошли ЛОРа,кардиолога-ревматолога- всё в норме.Жалоб нет. Аппетит ,температура в норме.Был пиелонефрит 2 раза. На фоне антибактериальной терапии анализы приходили в норму. Но спустя 1.5- 2 месяца,СОЭ снова повышался.Врачи ни чего не находят. Говорят,если ни чего не беспокоит,не обращайте внимания на СОЭ,живите обычной жизнью. Меня такой ответ не устраивает.
Здравствуйте, смотрю файлы. Ребёнок достаточно питается, животные белки в пищу употребляет каждый день? СОЭ может повышаться на фоне латентной анемии. Железо расходуется не только на доставку кислорода, но и на работу миелопероксидазы - фермент нейтрофилов - для борьбы с вирусами, бактериями. То есть при любом воспалительном процессе возрастают расходы железа. Рост и вес ребёнка напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, рост 145,вес 43. Питание больше мучное,сладкое. Мясо редко ест.
рекомендую больше фруктом и овощей.
Добрый день !
Подскажите вы сдавали на ферритин , ожсс ( латентный дефицит железа ) Вит в9 и в12 !?
Соэ действительно может быть повышена при анемии
Вес ребенка и дозировка препарата какую вы принимали ?
Марина Сергеевна, анализ на железо подкрепила к предыдущим.
Вес ребенка скажите
Марина Сергеевна, рост 145,вес 43
Принятый ответ
У вас латентныы дефицит железа ферритин должен быть на меньше веса у вас 14 а должно 43 и больше !
Так сдать кровь на Вит группы в9 и в12 прислать сюда и я скорректирую дозировку если витамины снижены то необходимо принимать железо плюс фолиевая кислота ( когда принимаем железо ( молочное не употребляем 2-3 часа , ) лечение длительное до 6. Мес прием к вам не меньше
На мальтофере лучше переносится но повышение медленно , быстрее тотема 2 валентное железо
Скажу сразу почему нет эффекта дозировка рассчитана не правильно вес умножаем на 5 мг расчет 3 валентного железа 215 мг ваша суточная доза поэтому 100 мг таблетки 2 раза в день не меньше !!!
Плюс сдайте на вит в9 и в12
Здравствуйте. При анемии как раз ускорение соэ вполне возможно.
Анализ на ферритин, сывороточное железо, ожсс , фолиевую кислоту и витамин В12 сдавали? Если нет, то нужно сдать, чтобы узнать причину анемии.
Залина Анатольевна, анализ на железо подкрепила к предыдущим
Есть снижение ферритина, то есть у ребенка железодефицитная анемия. Отсюда и увеличение соэ.
Нужны препараты железа, например тотема или актиферрин, длительно от 3 месяцев до 6, с контролем анализа крови через месяц.
Также на В12 и в6 рекомендую досдать, потому что они тоже могут вызывать анемию.