СРБ 7,83 ; СОЭ 32 ; Гемоглобин 119 ; средняя концентрация гемоглобина 380 (мснс) ;
Возраст 42. Пол Женский. Анализы сдавались по диспансеризации. Поясните что означают эти отклонения в анализах. Какие рекомендации. Спасибо.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов полностью
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакамливаюсь.
Ваши результаты анализа показывают следующие отклонения:
1. С-реактивный белок (СРБ) — 7,83 мг/л:
- СРБ — это маркер воспаления в организме. Нормальные уровни обычно ниже 5 мг/л. Повышенный уровень СРБ указывает на наличие воспалительного процесса в организме, который может быть вызван инфекцией, хроническим воспалением или другим заболеванием.( Также может повышаться на фоне анемии либо недавно переболели простудой и остаточные явления , с СОЭ то же самое)
2. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 32 мм/ч:
- СОЭ также служит показателем воспаления. Нормальные значения зависят от возраста и пола, но обычно для женщин до 50 лет нормой считается до 20 мм/ч. Повышенное СОЭ также свидетельствует о воспалительном процессе.
3. Гемоглобин — 119 г/л:
- Нормальные значения гемоглобина для женщин составляют от 120 до 150 г/л. Уровень гемоглобина 119 г/л указывает на небольшую анемию или возможное снижение уровня красных кровяных клеток.
4. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСН) — 380 г/л:
- МСН показывает, сколько гемоглобина содержится в каждом эритроците. Нормальные значения составляют 320–360 г/л. Повышение этого показателя может быть связано с различными причинами, включая дефицит витаминов или хронические заболевания.
На данный момент рекомендую сдать кровь на ферритин+ Вит В12 и фолиевую кислоту и определиться нужны ли Вам препараты железа либо витамины ✨?
Здравствуйте.
По результатам анализов повышение СРБ говорит о наличии в организме очага воспаления в совокупности с анемией не ясного генеза, для уточнения и поиска локализации очага воспаления и причины анемии - общий анализ мочи, анализ крови на витамины В12 и В9, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация терапевта и гинеколога.
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь.
Исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени. Повышение СОЭ и СРБ может быть связано именно с этим. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Здравствуйте. По анализам крови признаки воспаления и анемии легкой степени. Рекомендую вам сдать ферритин и витамины В9, В12. У вас есть какие-то жалобы? Суставы не болят?
Колено эпизодически два дня .
Срб может быть повышен на фоне боли в колене. Дополнительно в целях уточнения рекомендую выполнить рентгенографию коленного сустава. Мочевую кислоту, РФ, АСЛО, АЦЦП. При отклонениях консультация ревматолога.