Консультация педиатра /

СОЭ огромных значений? — вопрос №2061324

Добрый день!
Ребенок болеет 5 день средним отитом. Болели уши, 3-4 суток держалась температура до 39,5. Сбивали, пили ибупрофен. На 5 сутки сдали кровь и начали принимать антибиотик. В анализе крови СОЭ 65. О чем это говорит? Что еще показал развернутый анализ крови?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила.
Педиатр
Соэ указывает на воспалительный процесс
Пересдайте анализ в динамике через неделю
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови сдан на какой день приема антибиотика?
Как сейчас самочувствие у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, антибиотики начали принимать с обеда, на следующий день утром сдали кровь
Клиент
Камиля Ильдусовна, капризный, состояние днем норм, без температуры. Ночью просыпается, плачет, возбудимость повышенная.
Педиатр
Такое высокое соэ говорит о воспалительном процессе, но на тот момент беспокоило ушко, так что это объяснимое повышение соэ.
нужно будет пересдать оак, после окончания курса АБ.
И еще раз показаться лор врачу.
Педиатр
Здравствуйте,это говорит о том,что у ребенка воспалительный процесс, теперь нужно сдать ОАК,после антибиотика,что оценить,в динамике анализ,при отите может быть такая кровь.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, соэ – не специфический маркер. Он повышается при повышении температуры и при любой инфекции.
Также, изменены эритроцитарные индексы, но в период ОРЗ мы их не оцениваем. Повышены моноциты – признак вирусной инфекции
После курса антибиотика, нужно будет повторить кровь в одной и той же лаборатории, для оценки динамики.
Давайте проверим дозу антибиотика, напишите вес ребёнка и какой антибиотик пьете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Амоксиклав 250 3 раза в день 7 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Светлана, Какой вес ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анлизе крови признаки вирусной инфекции .моноцитоз , анемии нет .
СОЭ это неспецифический маркер воспаления повышается при всех инфекциях , восстанавливается долго.
Антибиотик принимать продолжить 7 - 10 дней. При отита показан прием .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, почему тогда при вирусной инфекции назначают антибиотики?
Педиатр
Отит - воспаление , бактериальной этиологии . Поэтому антибиотик назначен.
Кровь могла не отреагировать.