Ангина или ожог слизистой?

Здравствуйте! Неделю принимаю лечение (болел желудок, недостаточность кардии пищевода). Сегодня утром проснулась от того, что тошнота небольшая и как в горле что-то булькало, спазм в желудке. После этого горло стало першить несильно, к вечеру боль усилилась, першит и больно глотать с правой стороны. Сейчас вечером пришла домой, заглянула в горло, а там такой налет сбоку задней стенки горла и на небной дужке. Температура 37,0. К врачу в лучшем случае попаду только завтра, подскажите, пожалуйста, может ли быть такой ожог слизистой от заброса из желудка или это ангина? Такой налет в горле первый раз. Если ангина, что можно принять кроме полоскания?

34 года

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Купить тест сегодня нет возможности, у нас поздний вечер, аптеки закрыты уже.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно рассасывайте лизобакт, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, меня очень смущает этот налет, он как тонким слоем, дотронуться не получается до него, сильный рвотный рефлекс. Такой налет и при вирусе бывает?
Завтра утром куплю тест и поеду к врачу, спасибо (в поликлинике без разговоров и анализов сразу назначают антибиотики, к сожалению)! Антибиотик очень не хочется пить, только желудок перестал болеть.

Да такой налет чаще всего и бывает при вирусе

Если есть возможность также сдайте общий анализ крови и кровь на с-рб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо! Может и правда вирус, дочка в воскресенье заболела, больно глотать было, миндалины рыхлые и краснота, температура 39 (держалась только сутки). Но налета не было у нее. Возможно от ребенка заразилась.

Да вполне возможно

Прикрепите результаты теста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста еще, может ли тонзиллофарингит если он стрептококковый, протекать без высокой температуры? Утром было 36,6, к вечеру 37 и сейчас уже прошло около 5 часов, так держится 37.
Завтра утром постараюсь платно сдать кровь.
Стрептококковый тест покажет точный результат завтра, если сегодня весь день полоскаю горло и ночью тоже буду? (он недешевый, целесообразно его делать через сутки?)

Принятый ответ

Да может

Стрептатест очень чувствительный к пиогенному стрептококку с 1х суток заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо!

дравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин

Пока по лечению
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день

Желательно выполнить общий анализ крови + стрептотест для решения вопроса об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Александрович, спасибо! Меня смутило, что на самих миндалинах налета нет, а за небной дужкой и на ней есть, первый раз такое. И это именно налет, не из носа отделяемое.

Принятый ответ

Это явления воспаления задней стенки глотки
Не похоже что это из за носа

Здравствуйте
Однозначно можно сказать что ситуация в горле не связана с забросом желудочной кислоты, тем более есть подъём температуры. Имеем дело с вирусными или бактериальным тойзиллафарингитом. Пока полощите горло противовоспалительными средствами как кетопрофен или Оки или ангидак, рассасывайте Септолете тотал или что у вас есть. Больше теплого питья. Исключите раздражающую пищу. И конечно же лечите ГЭРБ, чтобы слизистая в глотке могла быстро востановиться.
Как сделаете тест, выложите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо! Желудок обследую, лекарства принимаю, сижу на строгой диете. Забросы стали впервые, обследуюсь (вчера взяла направление на сдачу анализов для проведения фгдс и колоноскопии под седацией). Теперь понимаю, анализы придется перенести, когда выздоровлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, полоскаю фурацилином, ротоканом. Рассасывают граммидин, есть ангидак еще спрей (все, что есть дома, у нас поздний вечер, аптеки уже закрыты).

Принятый ответ

Хорошо, подойдёт. Граммидин тоже комплексный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на налет
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики