Консультация лора /

Белый налет на мендалинах — вопрос №2296165

У ребенка 9лет. Часто появляются 1 - 2 пробки на миндалинах. Сейчас будто их много и они мелкие. периодически кхекает. Миндалины не увеличены. Температура в норме. Горло не болит. Что это может быть?

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепил! Чихания, зуда , изжоги и тд нет!
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго такой налет?

В горле признаки тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Да, в поликлинике сдадим! В 4 года был у нее золотистый стафилококк . Лечили бактериофагом . Это не похоже на него? И стрептококк можно лечить бактериофагом?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет золотистый стафилококк это нормальная микрофлора глотки, которая не является причиной ваших симптомов и не требует лечения

Мы исключаем всегда пиогенный стрептококк- возбудитель стрептококковой ангины

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Дополнительно при отрицательном тесте сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, может быть фибрин из -за повышенной проницаемости капилляров, частые ОРВИ.
Сдайте ПЦР из ротоглотки на вэб, цмф, Вир герпеса 6 тип.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Как давно такой налёт на миндалинах? Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Здравствуйте, 4 дня! не увеличены
ЛОР, Детский ЛОР
Вам желательно сдать мазок из зева, дабы исключить грибковую инфекцию или наличие пиогенного стрептококка. Золотистый стафилококк интересует только в больших титрах, а так имеет право на существование.
После сдачи анализа полощите горло противовоспалительными средствами как кетопрофен или оки или Тантум Верде. Пусть рассасывает пастилки с лизоцимом, 1 раз в сутки можно использовать Люголь на миндалины, чаще не надо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум . В принципе в таком возрасте уже возможнотпромыть с помощью шприца и насадки.
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это хронический процесс. Желательно дообследовать миндалины: сдать мазок с миндалины на флору, грибы и чувствительность к препаратам. Начните полоскать горло р. Ромашки-7 дней и орошать р. Ингалипт спрей -14 дней .
Так же наблюдайтесь у Лора 1 раз в год.
И производите процедуру промывание лакун миндалин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это не казеозные пробки - это налет на миндалинах
Налет может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить стрептококковую инфекцию

Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Есть такая возможность?

Как дышит нос? Есть ли храп во сне?