Что вас беспокоит?

Необходим ли антибиотик?

Добрый день, ребёнку 8 лет, в четверг появился насморк, не сильный, вызвала врача (другому ребёнку) попросила посмотреть, а там на горле гнойные (?) высыпания, одна бляшка прям большая была(врач сказала пищевая пробка), с красной оконтовкой вокруг этого воспаления, полоскали фурацилином и оки + Тантум Верде, дополнительно единоразово обработала горло марлей на палец с хлорфилиптом сняв (аккуратно) большие бляшки, вокруг носа высыпания как прыщики (врач сказала из за того что нос чешет) температуры и других симптомов нет. Сегодня были на приеме и выписали антибиотик, насколько есть необходимость в них? Нужно второе мнение, смотрю в горло вроде проходит (фото прикрепила).

Аллергия на животных
8 лет
18 Декабря 2023·Просмотров: 117·Анастасия

Здравствуйте.
Перед назначением антибиотика необходимо сдать анализ крови, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция.
Ангина бывает и вирусной.
Есть или температура, боль в горле?

Анна Дмитриевна, нет ни боли, ни температуры, кроме насморка ничего, как часто может быть такая ангина? У нас, если это снова она, это будет 3 раз уже, это нормально?

Принятый ответ

Возможно это не как ангина, а как хронический тонзиллит, покажитесь лор врача для осмотра.
Также необходимо обследоваться у стоматолога, так как кариозные зубы это очаг инфекции и могут часто возникать воспалительные заболевания в полости рта

Анна Дмитриевна, зубки все в норме, регулярно посещаем стомотолога, спасибо Вам

Здравствуйте. В зеве особо критичного ничего нет, казеозные пробки могут быть у ребенка и вне инфекционного процесса.
Прежде, чем принимать антибиотик, надо сдать хотя бы анализ крови, потому что по описанию признаков бактериальной инфекции нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.