Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Отец 65 лет. В 2017г поставлен дз "рак корня языка", прошел лечение успешно. В мае 2023 опять обратился к врачу. Диагноз из выписки Cr корня языка, Т2М2MO, 4 Аст., мтс в л/у шеи справа, Prolongatio morbi мтс в печень(05.23), 11 кл.гр. Получал лечение 4 цикла (карбоплатин фторурацил), 6 циклов (карбоплатин, эрбитукс, паклитаксел) отр динамика (11.23), 2 цикла (DKF, эрбитукс). 24.01.24-31.01.24 прошел таутакс, цисплатин, фторурацил, эрбитукс. СКТ шеи, ОГП,ОБП, ОМТ с в\в усилением от 10.11.23 Са корня языка, состояние после ПХТ. КТ-признаки мтс в шейные лимфоузлы справа и печень(в сравнении с СКТ от 03.05.23, количество и размеры узлов в печени увеличилось).Хр. простатит. ФЛС от 23.10.23 Са корня языка, с\п ПХТ(6к) полный регресс опухоли.УЗИ ОБП ЗП, шеи от 27.10.23 мтс в л\у шеи (двухсторон), мтс в печень. Гемангиома печени. На данный момент самочувствие ухудшилось, по УЗИ от 04.04.24 Увеличение размеров печени (КБР правой доли 204мм, ККР левой доли 145мм).Контуры четкие ровные. Нижний край обычный. Эхоструктура неоднородна за счет множественных изоэхогенных обр-й в т.ч. с антиэхогенными полостями с d до 68 мм, при ЦДК без кровотока.Эхогенность и сосудистый рисунок не изменены. Множественные мтс печени, в т.ч. с распадом. Свободная жидкость в брюшной и левой плевральной области. Лежит в больнице капают: реамберин, NaCl +дротаверин, фурасемид, кетаролак, NaCl+пентоксифиллин. Подскажите, пожалуйста,какие прогнозы исходя из текущего состояния. Можно ли что то сделать для облегчения состояния больного и продления жизни?

65 лет

Здравствуйте!
как сейчас он себя в целом чувствует?
Гуляет ли на улице, обслуживает ли себя?
Какое давление, температура? есть ли боли?

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Он лежит в отделении с 31.03. Постоянно ощущает давление в области сплетения, из-за этого плохо спит и ест. Встает, ходит, обслуживается, не гуляет, тк слабость.На данный момент немного спали отеки с ног и чуть легче в области печени. Температуры нет, давление в норме. Настроение бороться.

Прогнозы сложные
для лучшего восстановления - это питание и отдых. Достаточный объем жидкости 1,5л.
можно добавить витамины Алфавит Классик или Новомин.
Специальных средств для улучшения самочувствия нет.
Нужны резервы самого организма.

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Купили спецпитание Нутридринк, там обещают широкий спектр витаминов и микроэлементов и белка, надеемся поддержит его.

Здравствуйте
Как я понимаю, Вы госпитализированы в общую больницу
Не в онкологическую?
Вам определяли PD-L-статус?

Владислав, здравствуйте! Да, на данный момент папа лежит в ЦГБ, не в онкологии. Про PD-L-статус не нашла ничего в выписке и, честно говоря, впервые слышу. Скорее всего не делали. А что на данном этапе даст этот тест? Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

он (при положительном результате) - даст возможность назначения иммунотерапии
И если есть возможность - рассмотрите перевод пациента в специализированное паллиативное отделение

Владислав, спасибо большое за ответ. Изучаем тему иммунотерапии и ее актуальности в нашем случае.