Герпес на губ
Здравствуйте позавчера появился Герпес на губе. В нем жидкость была. Пью валацикловир и мажу панавир. Он прям нарывал будто лопнул бы и я случайно рукой во сне задела вышла жидкость немного. Но не вся, чем то надо обработать или что делать?? Есть отек припухлость, увеличение губы. Мне надо понять на данном этапе что вышла жидкость или гной что там, нужно ли чем то обработать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы в лечении все делаете правильно, обычно я рекомендую:
—Ацикловир 400 мг по 1 таб 3 р/ д курс 5 дней
—Местно наносить мазь Ацикловир
3 р/д курс 5 дней.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета.
Но ваши препараты тоже подходят, дополнительно ничем обрабатывать не нужно, постарайтесь как можно меньше трогать руками, не лопать шарик, это можно затянуть выздоровление.
Если у вас есть какие-то вопросы, я с радостью на них отвечу 🫶🏻
А если чисто механически сейчас получилось, что вышла жидкость. Нужно ли чем-то обеззараживать? И может ли он снова набраться из-за того, что лопнул?
Если так получилось - ничего страшного, дополните обрабатывать ничем не надо, продолжайте местно мазать панавиром, на месте язв от лопнутого пузырька появятся каросты, которые при заживлении отпадают, повторно пузырек не наполнится
Не волнуйтесь 🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение продолжайте.
В данный момент можно рекомендовать перевязки с Мирамистином мазью 2-3 раза в день 5-7 дней ( он является антисептиком , поэтому снижает присоединение бактериальной инфекции, так же он подсушивает и оттягивает жидкость к выходу )
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваше лечение правильное. Обычно герпес проходит в течении недели, нужно немного подождать. то что задели и вышла жидкость ничего страшного, обработайте хлоргексидином и продолжайте лечение.
А если нет хлоргексидина чем можно?
Мирамистин есть?
Да, обработала. Подскажите, пожалуйста, если я намазала мазью панавир, и она кажется не вся впиталась, я поела и совсем про нее забыла. Что-то будет? Или от одного раза, что мазь на губах и я случайно её съела кажется 😅
Ничего не случиться, не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую местно наносить на область поражения ацикловир 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы говорят об инфицировании организма ВПГ1\2 типа (вирус простого герпеса 1\2 типа), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1\2 типа.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
ВПГ1\2 инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний; герпес на носу\губе чаще лечат - дерматологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.