Ожог слизистой

Здравствуйте. Такой вопрос, мама хотела на улице попить воды. А из сумочки достала аммиак и по ошибке взяла в рот его. Сразу выплюнула. Прополоскала рот водой, зубы вынула. Дома тоже прополоскала. Отель низ рта, и нижняя губа. Очень беспокоюсь. Что то нужно еще сделать? И чем мазать отекшие губы и под языком?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото губ и лица к вопросу

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки

Анна Юрьевна, загрузила. Выпить она не выпила. И сразу промыла водой.

Выпейте цетрин или лучше супрастин или тавегил

Местно чем либо мазать нет большого смысла

А кашля, одышки нет? Горло не болит?

Анна Юрьевна, да нет вроде ничего нет такого. Переживает она не отекло бы горло. Прошло уже 2 часа. Она прополоскала и потом немного воды попила. Сейчас ещё одно фото губ приложу.
Выпила пол таблетки супрастина так как не очень хорошо ей с него

Обычно сразу не проходит

Прикрепите фото горла чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки к вопросу

Анна Юрьевна, да прикрепила но фото не очень. Говорит глотать не больно, дышать нормально.

Повторите со вспышкой пожалуйста

Анна Юрьевна, да я со вспышкой. Не дается больше сфотографировать

Анна Юрьевна, вот еще как получилось. Не особо видно. Больше всего нижняя губа и под языком

В таком случае ничего страшного и опасного наиболее вероятно нет у мамы, принимайте супрастин. Наблюдайте

Анна Юрьевна, пройдет же, ничего страшного ? Довольно сильно опухло ведь

Анна Юрьевна, надо ли вызвать скорую? Отек довольно большой

Если отек будет нарастать - вызовите.

Но наиболее вероятно все пройдет самостоятельно, не переживайте

Анна Юрьевна, спасибо. Да вроде все как вот распухло так и сохраняется.
Горло посмотрела вроде не отекшее.

Сразу не проходит, обычно не ранее через через 12-24 часа

Анна Юрьевна, наверное уже не должен нарастать раз прошло уже 2.5 часа. Очень надеюсь что как бы вот то что есть то есть.

Да, уже сильно не должен нарастать

Анна Юрьевна, спасибо большое вам! Надеюсь все обойдётся. Горло если что то наверное уже тоже были бы изменения

Да конечно, не переживайте

Анна Юрьевна, а скажите пожалуйста еще один вопрос, а Хлоргексидином или Мирамистин полоскать не надо?
Мама мазала винилином припухлые места

Лучше ничем не мазать особенно жирными средствами

Полоскайте просто прохладной кипяченой водой

Анна Юрьевна, а скажите дексаметазон делать не надо ?

Нет, не вижу повода

Анна Юрьевна, спасибо большое вам!

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, здравствуйте. Отек уменьшился. Болит только сейчас под языком.
Я хотела спросить. А вот она не улице когда прополоскала рот немного потом попила ничего страшного? Не знаю мог с водой амиак во внутрь попасть?

Нет внутрь попасть не мог.
Принимайте ибупрофен до 3 раз в день при болях

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, нет болей нет. Единственное утром понос был и немного бурдел живот. Так вроде ничего все общее состояние.

В таком случае наблюдайте, наиболее вероятно все хорошо у мамы

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле все это повреждение должно пройти самостоятельно. Можно помазать метилурацилом, или холесалом.
Внутрь приймите противоаллергическое средство какое есть.

Татьяна Владимировна, она промокнула марлечеой и намазала винилином

Татьяна Владимировна, выпила пол таблетки супрастина потому что не очень хорошо переносит его. Выпьет чуть позже еще пол таблетки. Посмотрите пожалуйста еще одно фото губы приложило

По фото отёк на фоне повреждения слизистой оболочки. Хорошо, что использовала ванилин. Думаю что ничего серьезного не должно произойти.

Принятый ответ

Здраствуйте ,
местно для лечения используйте гель холисал 3-4 раза в день
начать прием антигистаминных средств супрастин по 1 таб 1 раз в день на ночь
Полоскание полости рта 2-3 раза в день раствором хлоргексидина

Так же важно
• диета с исключением острой, горячей и грубой пищи

Сергей Александрович, скажите пожалуйста, ничего страшного? Боится очень мама отека горла. Но так посмотрели горло вроде не отекшее

думаю что ничего страшного , просто пока соблюдайте рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего развилась местная аллергическая реакция на аммиак, страшного ничего нет
Примите Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - 3 дня

Маргарита Александровна, довольно сильно отекла нижняя губа и внизу под языком. Горло посмотрела показалось мне не отёчное. Ну уже как бы давно было дело, в 5 вечера. Наверное уже больше отек нарастать не должен

Нарастать не должен, начните антигистаминные

Маргарита Александровна, она выпила пол таблетки супрастина. Не очень его переносит.

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а полоскать хлоргексидином или Мирамистин нужно?

Местно полоскать нет смысла

Маргарита Александровна, просто пить еще несколько дней антигистаминные?
И мама может еще винилином губы и слизистую. Так делать можно?

Слизистую вообще трогать не надо
Дайте ей самостоятельно восстановится
Только антигистаминные принимайте

Маргарита Александровна, хорошо поняла. Скажите пожалуйста, а вот мама на улице промыла рот водой а потом немного попила. Мог амиак во внутрь попасть?

Врядли

Маргарита Александровна, немного почему урчит живот и понос. Я не знаю связано с этим или нет. Но отек значительно лучше стал

Эти симптомы никак не связаны с аммиаком

Принятый ответ

Здравствуйте.
В течение примерно недели необходимо соблюдать щадящую диету, т.е. исключить механически и термически раздражающую пищу, пряное.
Губы ничем лучше не мазать. Во рту можно полоскать мирамистин и ОКИ р-р для местного применения до 5 дней.