Консультация уролога /

У ребенка капли крови из уретры — вопрос №2028109

Здравствуйте! Ребёнку 1,7 года, ходит в памперсах. Где-то два дня ребёнок трогал зону паха в памперсах , будто у него чешется пенис или что-то тревожит , визуально проверяла ничего не было ( в день было такое раз-два). На сегодняшний день стал чесать пенис через памперс чаще , чем два раза. Сегодня после дневного сна , сняла ребёнку памперсы, а там несколько капель крови из уретры. Испугалась , записалась к врачу , но только на понедельник.. Приложу фото. Памперсы мы не меняли , ребёнок абсолютно здоровый. Что делать ? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как понимаю у ребенка головка не обнажается?
Клиент
Луиза Римихановна, ребёнок не обрезан. И вроде как головку не надо обнажать самой ?

Клиент
Луиза Римихановна, нет
Андролог, Уролог
У ребенка баланопостит на фоне фимоза.Такое часто встречается у мальчиков,когда головка не обнажается в связи с чем гигиена затруднена.Скапливается смегма-продукт работы сальных желез,которая является благоприятной средой для присоединения вторичной инфекции.Сейчас присоедините ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней(1т на 100 мл воды),поболтали писюньчик около минуты,промокнули и нанесли мазь Левомеколь,прям жирненько наносить на область отверстия ,чтобы мазь попала под крайнюю плоть.Если ребёнок будет тревожный,на ночь дать Нурофен или Парацетамол в суспензии
При ванных процедурах оттягивание максимально крайнюю плоть.Головка до 6 лет должна обнажаться.
Клиент
Луиза Римихановна, а можно ли ванночку с марганцовкой принять ?
Андролог, Уролог
Я не назначаю Маргпнуовку,так как она часто пересушивает.Если ничего нет под рукой,ооочень слабый раствор сделайте
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Сейчас нужно местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра. Вполне возможно, что есть синехии и их нужно разделить.