Прививка Варилрикс вторая доза (поставили через 5 недель)

Добрый день. Ребенку 8 лет. Сделали первую дозу Варилрикс 1.03.24 г. Сегодня (05.04.24) сделали вторую дозу и плюс поставили ревакцинацию вакцина «против клещевого энцефалита» (до того ровно год назад ставили две дозы Клещевак с интервалом месяц). 1) Очень беспокоит , что в инструкции Варилрикс указан минимальный срок второй дозы - 6 недель. С чем это связано? И какие последствия того, что мы поставили ее через 5 недель? 2) допустимо ли вводить две эти вакцины (Варилрикс и против энцефалита) одновременно? 3) Правильно ли сделали, что ревакцинировались уже не Клещеваком а вакциной «против энцефалита», она ,получается , никак и называется .

Аллергический дерматит и полиноз
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) нельзя меньше чем через 4 недели, если прошло более 4 недель, то ничем не опасно, такой вариант допустим
2) да, их можно делать вместе
3) да, так тоже можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
1.Рекомендованный минимальный интервал между прививками составляет 6 недель. Это связано с формированием защитных антител после вакцинации, они начинают формироваться примерно через 2 недели и достигают максимума через 6 недель после введения первой дозы, в этот период рекомендуется ввести и вторую дозу вакцины.
В целом, ничего критичного в том, что ввели вакцину чуть раньше нет, защитный иммунитет будет сформирован.

2. Данные вакцины совместимы, можно вводить их в один день

3.вакцины взаимозаменяемы, поэтому допускается ревакцинация другой вакциной допускается