Консультация ревматолога /

Ребенку 2.5 реактивный артрит тазобедренных суставов. — вопрос №2028168

Здравствуйте! Ребенок переболел пневмонией в январе этого года. Лечение проходило в условиях стационара. В марте пролечились с сильной лакунарной ангиной. Тоже в стационаре. После выписки 2 раза ребенок пожаловался на боль в колене правом.
27 марта проснулась рано утром с криками, плачем, указывала на правое колено. Оно было горячее. Не могла сесть, не могла встать, ходить. До 15 часов так лежала. Потом начала ходить самостоятельно прихрамывая на правую ножку.
Потом все прошло. 1 апреля нас положили на обследование в педиатрическое отделение детской больницы. Поставили диагноз реактивный артрит тазобедренного сустава справа. Все анализы в норме, без изменений. Рентген тазобедренного и коленного сустава без изменений. УЗИ органов брюшной полости без изменений. ЭКГ в норме. Моча в норме.
3 апреля приступ боли повторился. Началось ночью. Сильный плач с криком и показывал ребенок на оба т.б.сустава. Прошло через пару часов после нурофена и укола анальгина. Но ребенок не мог вставать, садиться и сидеть до 18 часов вечера. Потом все было хорошо. Она бегала, прыгала. Активная. Аппетит сохранен. Стул в норме. Мояеспускание тоже в норме.
5 апреля ребенок снова проснулся с плачем и криками. Указывая на оба т.б.сустава и левую руку (область локтевого сустава и кисть). Дали нурофен уже дважды. Боль стихла, но при дотрагиваниях до т.б. Суставов и ножек сверху она плачет и кричит что ей больно. Лежит весь день. Не может сесть, встать, поднять ноги. Была осмотрена неврологом сегодня- видимых повреждений с её стороны нет. Порекомендовала сделать мрт поясничного отдела.

Возраст: 39

Хронические болезни: Ребенку 2.5 г. Хронических заболеваний не имеет. Все развитие по возрасту.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
УЗИ суставов выполняли?
Коленные суставы и кисти у ребенка не припухшие? Температура не повышена?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! УЗИ не назначали нам. Только рентген. Нет, не припухшие. Попрошу направить нас на узи. А при артрите могут быть такие длительные состояния, когда ребенок не ходит, не садится?

Клиент
Виктория Владимировна, температура периодически 37-37.1. Чаще её нет.
Ревматолог, Терапевт
При артрите могут быть длительные боли и припухлость в суставах, ограничение их подвижности.
Обязательным методом обследования является УЗИ. По рентгену невозможно оценить состояние всех тканей сустава, кроме костной. А нужно смотреть на толщину синовиальной оболочки, наличие жидкости, состояние сухожилий, связок.
Выполнить УЗИ коленных, тазобедренных, и мелких суставов кисти.
Развитие постинфекционного артрита возможно после перенесенной инфекции.
Чаще всего такой артрит имеет балагоприятное течение. Основа лечения - курсовой прием НПВП ежедневно 4 недели, с последующей оценкой состояния суставов по УЗИ (УЗИ выполнять оба раза на одном аппарате и одного доктора).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, поняла. Спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Визуальные изменения суставов есть?
Температура?
Узи или МРТ суставов выполнялось?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! УЗИ,мрт не назначали. Только рентген. Визуально никаких изменений нет