Антинуклеарный фактор титр 1:160
Добрый день. Мне 43 года, женщина, в анамнезе АИТ. Беспокоят боли в мышцах, подергивания бесконечные во всех частях тела, боли в суставах периодические. Сдала анализы по направлению ревматолога на миозиты и АНФ. Миозиты все отрицательные, а вот антинуклеарный фактор 1:160, нуклеолярное свечение еще цифра 8 какая-то
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тито АНФ 1:160 это абсолютная норма. Данный анализ у Вас в норме.
Вы у невролога консультировались? ЭНМГ выполняли?
Подергивания в мышцах это неврологические проявления.
Виктория Владимировна, спасибо большое за ответ!
Да, делала дважды ЭНМГ, боялась БАС. Все в пределах нормы там.
Сейчас к подергиваниям добавились боли, не знаю, уже куда обращаться..
КФК, ЛДГ сдавали?
Какие мышцы болят?
В общем анализе крови нет отклонений?
Виктория Владимировна, да и КФК и ЛДГ в норме.
В общем анализе есть отклонения в связи с низким гемоглобином(в районе 103). Жд анемия по поводу обильной менструации.Сейчас пью ферро фольгамму и кажется это наконец тот препарат, который поднимет мне железо, последний анализ ферритина 23, при том что в течение нескольких лет был в районе 5.
У меня еще есть синдром Рейно, только зимой, кога рулю немеет и белеет половина указательного пальца и пятки белые после прогулки. Проходит само минут через 15
Виктория Владимировна, болят больше мышцы на руках от локтя до кисти
УЗИ локтевых суставов не выполняли?
Скажите, гормоны щитовидной железы сейчас в норме?
Виктория Владимировна, нет узи никогда не делала.
Да ТТГ в норме, всегда чуть ниже 2,5. Было однократное повышение до 4 недавно, пришел в норму затем.
Я бы сейчас рекомендовала выполнить УЗИ локтевых суставов и мышц предплечья. Для исключения воспаления в суставах, поражение локтевого и срединного нервов и как следствие боли в мышцах из-за этого. И плюс по УЗи исключить мышечное воспаление.
Виктория Владимировна, хорошо, спасибо!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Это абсолютно нормальное значение АНФ - по этому поводу волноваться не за чем.
К рекомендациям коллеги добавила бы необходимость посмотреть уровень электролитов: калий, натрий, кальций. Иногда электролитная недостаточность дает подобные симптомы.