Консультация ревматолога /

Антинуклеарный фактор титр 1:160 — вопрос №2028286

Добрый день. Мне 43 года, женщина, в анамнезе АИТ. Беспокоят боли в мышцах, подергивания бесконечные во всех частях тела, боли в суставах периодические.
Сдала анализы по направлению ревматолога на миозиты и АНФ.
Миозиты все отрицательные, а вот антинуклеарный фактор 1:160, нуклеолярное свечение еще цифра 8 какая-то

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз на фоне АИТ, мигрень

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Тито АНФ 1:160 это абсолютная норма. Данный анализ у Вас в норме.
Вы у невролога консультировались? ЭНМГ выполняли?
Подергивания в мышцах это неврологические проявления.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ответ!
Да, делала дважды ЭНМГ, боялась БАС. Все в пределах нормы там.
Сейчас к подергиваниям добавились боли, не знаю, уже куда обращаться..

Ревматолог, Терапевт
КФК, ЛДГ сдавали?
Какие мышцы болят?
В общем анализе крови нет отклонений?
Клиент
Виктория Владимировна, да и КФК и ЛДГ в норме.
В общем анализе есть отклонения в связи с низким гемоглобином(в районе 103). Жд анемия по поводу обильной менструации.Сейчас пью ферро фольгамму и кажется это наконец тот препарат, который поднимет мне железо, последний анализ ферритина 23, при том что в течение нескольких лет был в районе 5.
У меня еще есть синдром Рейно, только зимой, кога рулю немеет и белеет половина указательного пальца и пятки белые после прогулки. Проходит само минут через 15
Клиент
Виктория Владимировна, болят больше мышцы на руках от локтя до кисти
Ревматолог, Терапевт
УЗИ локтевых суставов не выполняли?
Скажите, гормоны щитовидной железы сейчас в норме?
Клиент
Виктория Владимировна, нет узи никогда не делала.
Да ТТГ в норме, всегда чуть ниже 2,5. Было однократное повышение до 4 недавно, пришел в норму затем.
Ревматолог, Терапевт
Я бы сейчас рекомендовала выполнить УЗИ локтевых суставов и мышц предплечья. Для исключения воспаления в суставах, поражение локтевого и срединного нервов и как следствие боли в мышцах из-за этого. И плюс по УЗи исключить мышечное воспаление.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Это абсолютно нормальное значение АНФ - по этому поводу волноваться не за чем.
К рекомендациям коллеги добавила бы необходимость посмотреть уровень электролитов: калий, натрий, кальций. Иногда электролитная недостаточность дает подобные симптомы.