Кровь в моче

Женщина 78 лет, лежачая. Две недели как началась сильная гематурия со сгустками крови. Задержка мочи, ложные частые позывы, прерывистое мочеиспускание, неполное опорожнение мочевого пузыря, небольшое жжение при мочеиспускании. 10 дней принимает цефиксим, з дня принимает фурагин 100 мл ,канефрон, манурал 1 пакетик, отвар крапивы, бруснивер. Улучшений нет. Сданы анализы мочи по Нечипоренко, анализ крови, мазок на микрофлору, бакпосев мазка из влагалища.:УЗИ пройти не может.

Сахарный диабет, гипертония, стенокардия
78 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Вобще ситуация требует госпитализации и обследования в условиях стационара.Если на фоне лечения эффекта нет,необходимо исключить опухоли мочевого пузыря,почек.Для этого необходимо инструментальное обследование.Сейчас присоедините Транексам 500 мг по 1т 2р/с 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за ответ. Я понимаю, что нужны инструментальные исследования, но нет возможности. Транексам принимать только 3 дня?

Пока три дня,далее по показаниям.Если и этой препарат в течение 3-5 дней не справится,тогда стоит госпитализировать женщину.Еще,если есть возможность пригласить специалиста на дом,можно промыть мочевой пузырь до чистых вод и 3-5 дней вводить в мочевой пузырь 50 мл Аминокапроновой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Луиза Римихановна, есть смысл показать анализы мазка геникологу?

У нее есть опущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Луиза Римихановна, нет, никогда никаких гинекологических проблем не было. Какой препарат можно использовать , чтобы не было бизбактериоза на фоне приема антибиотиков? Lactoflorene цист стоит пропить?

Тогда добавьте свечи Нео-пенотран Форте вагинально на ночь 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Луиза Римихановна, простите, задам вопрос еще раз: lactoflorene цист стоит пропить?

Пропить можно,но особую роль не сыграет в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо. Длительный курс антибиотиков…. 12 дней….Для восстановление микрофлоры что можно пропить?

Бифиформ по капсуле 3р/с 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое. Попробуем транексам….будем надеяться, что поможет…

Пожалуйста.Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Луиза Римихановна, простите, у меня возник сейчас вопрос: не может так получиться, что от приема транексана возникнут тромбы? Кроверазжижающие препараты не принимает, аллергия. Или от 3 дней ничего такого не произойдет?

Поэтому и назначила на минимальный срок в три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Луиза Римихановна, еще раз спасибо.

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Луиза Римихановна, можно ли по цитологическому анализу мочи определить наличие опухоли ( раковые клетки) в мочевом или в почках? Если можно, подскажите, как называется анализ? Хотелось бы пройти.

Моча на атипичные клетки

Принятый ответ

Доброго времени суток. У таких пациентов часто образуются камни в почках и мочевом пузыре.
Есть услуга УЗИ на дому. Поищите в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владимир Александрович, спасибо , попробуем.

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владимир Александрович, сильная гематурия уже больше недели…. При камнях так тоже бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владимир Александрович, и болей нет ни в пояснице , ни в мочевом…?

Бывает , ещё как, особенно при камнях в мочевом пузыре

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владимир Александрович, боли в мочевом не беспокоят совсем, а поясница немного болит, когда садится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владимир Александрович, можно ли по цитологическому анализу мочи определить наличие опухоли ( раковые клетки) в мочевом или в почках? Если можно, подскажите, как называется анализ? Хотелось бы пройти.

Есть такое исследование называется цитологическое исследование осадка мочи на атипичные клетки. Берётся по хорошему 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владимир Александрович, то есть нужно сдать этот анализ три раза? Все три раза анализ должен быть одинаковый, только при этом условии можно говорить о наличии клеток? Сдаются вторая утренняя моча? То есть нужно пописать, а потом еще раз пописать в контейнер?

Нет, сегодня собрали, завтра, послезавтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владимир Александрович, в один контейнер собирать три дня, потом сдать на анализ? Так я поняла?

Нет. Собрали, отнесли в лабораторию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владимир Александрович, поняла. Спасибо. Зачем нужно 3 раза?

Если в первой найдут, то далее можно не сдавать. А 3 раза, потому, что нет гарантии что даже при наличии опухоли атипичные клетки попадутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владимир Александрович, спасибо, понятно.

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владимир Александрович, извините за немного интимный вопрос: как ухитриться сдать мочу, если сильные выделения крови с мочой?

Сдавайте какая есть, тут красота не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владимир Александрович, если можно с кровью, то ок)) Подумала: там и мочи-то не видно, как анализ делать будут….Спасибо большое.

?