Консультация инфекциониста /

Менингококк носительство — вопрос №2468473

Здравствуйте. Ребенку 2,4 года, на приёме у ЛОРа был взят мазок на микрофлору и в нем высеялся менингококкок. Ребёнок не болеет, но является носителем. Врач сказал, что нужна строгая изоляция и лечение антибиотиком. Тем временем в интернете пишут, что 20-30% здоровых людей являются носителем этой бактерии и даже не знают об этом, так как нет повода для обследования. Вопрос следующий: нужно ли лечение антибиотиком и есть ли уверенность, что после такого курса лечения эта бактерия не будет снова найдена в мазке, так как она просто является частью микрофлоры огромного количества людей, как например тот же стафилококк?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это патогенная бактерия, в пограничном количестве, у ребёнка действительно носительство. С тактикой очного врача согласна
Принятый ответ
Клиент
Т.е. лечение антибиотиком действительно необходимо и бактерия впоследствии в мазке определяться не будет?

Инфекционист, Гепатолог
Да, при успешной аб терапии бактерия выделяться не должна
Клиент
Очень интересно. Потому что 30% населения по статистике являются носителями менингококка, не знают об этом и не лечатся, ситуация саморазрешается. Почему конкретно нам надо принимать антибиотик мне так и непонятно. К тому же он снижает иммунитет, чем может воспользоваться бактерия и проникнуть в кровь, что уже вызовет генерализованную инфекцию, смертельно опасную кстати. Одни вопросы, на которые никто не может дать ответа...
Инфекционист, Гепатолог
Вас же не просто так обследовали, просто так мазки не берут, если есть какие-то проблемы по лор патологии или ребёнок с группы риска по тяжелой инфекции, то лечение показано
Антибиотики ни каким образом не влияют на иммунитет и так и более не снижают его, не переживайте за это, они влияют только на жизнедеятельность бактерии
Чтобы не пострадала собственная флора параллельно принимаем пробиотик