Вопрос по старой маммографии
Здравствуйте. Вопрос несколько необычный. На какое-то время забыла, но последнее время стала волноваться. В 2018-м году обратилась к маммологу с жалобами на мастодинию перед менструации. Сделали УЗИ, нашли пару мелких кист(до 3 мм). Поставили диагноз Мастопатия. Выписали Циклодинон и Прожестожель. Также,маммолог тогда параллельно послала на маммографию, сказав, что грудь плотная и надо дополнительно посмотреть. По результатам маммографии общая картина совпадает с УЗИ. Но! В заключении было ещё написано, что есть мелкое "звёздчатое обызвествление". Маммолог тогда не особо обратила на это внимание. Сказала, что "может аденомка была". Затем, через полгода я пришла снова, повторила УЗИ и всё вообще было чисто. Потом, позже ещё раз - тоже норм. Маммографию, честно признаться, пока больше не делала. А тут вспомнила про это обызвествление. Это, я так понимаю, кальцинат? Пугает его форма. Начиталась ужасов в Интернете! С другой стороны прошло уже 6 лет с момента этой находки. И на узи потом всё чисто было... Объясните, пожалуйста, что это значит - "звёздчатое обызвествление"? И опасно ли это в моём случае? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы правы, "звездчатое обызвествление"-это кальцинат. Форма его не должна смущать-кальцинат-это отложение кристаллов соли, чаще неправильной формы.
Небольшие единичные кальцинаты могут обнаруживаться в молочных железах в норме.
К тому же,прошло 6 лет. Никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Ежегодно проходите обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это был кальцинат. Единичные разбросанные кальцинаты в норме могут быть и не о чем плохом не говорят. Должны настораживать только сгруппированные кальцинаты которые всегда должны быть дообследованы.