Консультация маммолога /

Рецидив фиброаденомы или рак? — вопрос №2345068

Мне 36 лет, не рожала. В апреле 2024 года была удалена фиброаденома методом ВАБ, сегодня сходила на УЗИ молочных желез, на месте фиброаденомы, которую удалили в апреле новая фиброаденома почти 1 см, и рядом еще киста, которой ранее не было (узи делаю каждые 4-6 месяцев). Может ли новая фиброаденома вырасти до таких размеров за 4 месяца? Узист описывает контуры новой фиброаденомы как «неровные», может ли это быть раком? Может быть сделать МРТ с контрастом или маммографию? Последнюю маммографию делала в январе 2024, перед удалением фиброаденомы, тогда фиброаденому не увидели.

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Нужно сделать пункцию фиброаденомы
Дополнительных обследований не нужно
Совершенно ничего подозрительного на рак
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! К маммологу обязательно попаду в ближайшее время, попытаюсь убедить взять пункцию, но когда ранее просила верифицировать образование в левой МЖ, отказали, сославшись на то, что образование менее 1 см не пунктируют.

Виктория Сергеевна, не могли бы Вы еще подсказать, насколько опасно, что млечные протоки по УЗИ расширены? посмотрела все УЗИ за последние 1,5 года, ранее писали, что протоки НЕ расширены.
И насколько опасно «слабый кровоток по капсуле»? Раньше всегда писали «без кровотока», в отношении всех образований, а сейчас у всех слабый кровоток

Онколог, Терапевт, Маммолог
И протоки и кровоток все нормальное
Это не плохие изменения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данных за злокачественный процесс нет. Birads3 говорит о том что вероятность доброкачественного образования 98%. Образование правой молочной железы так как достигло почти 10 мм необходимо морфологически верифицировать выполнив трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение что это фиброаденома продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (Ваше почти 10 мм) подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Это вряд ли «рецидив» фиброаденомы. Это просто новая ФА
Удалять ее не нужно! Никаких признаков злокачественности нет
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Для уточнения характера образования необходима трепан-биопсия.